Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.05.2007 по делу N А60-7808/2007-С9 Поскольку строительство объекта на основании договора подряда осуществлялось заинтересованным лицом без разрешения на строительство, действия данной организации образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, факт совершения указанного правонарушения обществом не оспаривается, требования о привлечении к административной ответственности за указанное нарушение удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

15 мая 2007 г. Дело N А60-7808/2007-С9(дата оглашения резолютивной части)15 мая 2007 г.“(дата изготовления)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.П. Воронина при ведении протокола судьей С.П. Ворониным рассмотрел материалы дела по заявлению Прокурора Железнодорожного района города Екатеринбурга к Обществу с ограниченной ответственностью “Верхисетскстройпроект-21“ о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании: от заявителя - представитель не явился, уведомлен надлежащим образом, от заинтересованного лица - Т.А. Белкина, директор, паспорт, Е.О. Пивоварова, доверенность от 15.05.2007, М.П. Филатова, доверенность от 15.05.2007.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителя заявителя.

Лицам, участвующим
в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Прокурор Железнодорожного района города Екатеринбурга обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью “Верхисетскстройпроект-21“ (далее - Общество) за совершение административного правонарушения - осуществление строительства жилого многоэтажного дома без разрешения на строительство, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

Заинтересованное лицо заявленные требования не оспаривает, однако в представленном отзыве просит суд учесть, что Обществом совершены все необходимые действия для получения разрешения на строительство.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителя заявителя, суд

УСТАНОВИЛ:

сотрудниками прокуратуры Железнодорожного района города Екатеринбурга в период с 17.04.2007 по 20.04.2007 была проведена проверка исполнения законодательства о градостроительной деятельности при строительстве многоэтажного жилого дома по улице Готвальда - Машинистов, в ходе которой установлено, что в соответствии с договором N 1061 от 01.11.2006 ООО “Верхисетскстройпроект-21“ в качестве заказчика ведет строительство 18-этажного жилого дома в отсутствие разрешения на проведение строительных работ.

По данному факту прокуратурой 20.04.2007 вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, и в арбитражный суд направлено заявление о привлечении Общества к административной ответственности.

Статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом; строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и
другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство.

В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, перечень которых содержится в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ч. 1 ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое лицом, осуществляющим строительство на основании договора, физическое или юридическое лицо, соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим строительство (подрядчик). При этом при осуществлении строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора подряда, застройщик или заказчик должен подготовить земельный участок для строительства, а также передать лицу, осуществляемому строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, а также разрешение на строительство.

Учитывая, что только разрешение на строительство дает право осуществлять строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ), отсутствие такого документа делает невозможным любые строительные работы по созданию объекта капитального строительства под угрозой применения к нарушителю соответствующей ответственности.

Из материалов дела следует, что
ООО “Верхисетскстройпроект-21“ выполняет по заданию заказчика функции заказчика и технического надзора по строительству 18-этажного жилого дома, расположенного в г. Екатеринбурге по ул. Готвальда - Машинистов, на основании договора от 01.11.2006 N 1061 (п. 1.1). В соответствии с п. 2.3.2 указанного договора в обязанности Общества, в том числе, входит получение разрешения на строительство. У ООО “Верхисетскстройпроект-21“ имеется разрешение только на выполнение работ, предшествующих строительству, хотя ведутся строительно-монтажные работы по возведению нулевого цикла, что следует из объяснений директора ООО “Верхисетскстройпроект-21“.

Поскольку строительство объекта на основании договора подряда от 01.11.2007 N 1061 осуществлялось ООО “Верхисетскстройпроект-21“ без разрешения на строительство, действия данной организации образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, факт совершения указанного правонарушения Обществом не оспаривается.

При решении вопроса об определении размера и вида санкций за совершенное правонарушение, которые определены в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч минимальных размеров оплаты труда или в виде административного приостановления деятельности на срок до девяносто суток, суд принимает во внимание, что ранее Общество не привлекалось к ответственности за подобные правонарушения, совершило все необходимые действия для получения разрешения на строительство, в связи с чем полагает необходимым определить штраф в размере 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда, что составляет 500000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования Прокурора Железнодорожного района города Екатеринбурга удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью “Верхисетскстройпроект-21“ (место нахождения: 620107, г. Екатеринбург, ул. Готвальда, 21, корп. 2, офис 3; ИНН 6661106173; основной государственный регистрационный номер 1036603983580) к административной ответственности по ч. 1
ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и наложить штраф в размере 500000 руб. (пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда).

Взысканная по делу сумма штрафа подлежит уплате ответчиком по указанным реквизитам: наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (Управление государственного строительного надзора Свердловской области), ИНН 6670172239, КПП 667001001; расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК N 046577001, код по БК 04411690040040000140, ОКАТО 65401000000.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия (изготовления в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу.

В соответствии с частью 2 ст. 257 и частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

ВОРОНИН С.П.