Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.05.2007 по делу N А60-6864/07-С9 Поскольку судом установлен факт продажи алкогольной продукции с нарушением правил оформления товаротранспортных документов, требования заявителя о привлечении общества к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2007 г. по делу N А60-6864/07-С9

Резолютивная часть решения объявлена 15.05.2007.

Решение в полном объеме изготовлено 15.05.2007.

Арбитражный суд Свердловской области в составе

судьи Морозовой Г.В. при ведении протокола судьей Г.В. Морозовой рассмотрел в судебном заседании заявление

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Свердловской области

к Обществу с ограниченной ответственностью “Абакан“

о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании:

от заявителя - Терентьев А.Н., специалист, по доверенности от 19.01.2007 N 794;

от заинтересованного лица - Сединкин В.А., генеральный директор, паспорт.

Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права, в том числе и право на отвод. Отводов суду не
заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Свердловской области) просит привлечь заинтересованное лицо (ООО “Абакан“) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заинтересованное лицо требования отклоняет, ссылаясь на малозначительность правонарушения.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

заявителем 21.09.2006 в магазине ТПС, принадлежащем ООО “Абакан“, расположенном по адресу: Байкаловский район, д. Нижняя Иленка, ул. Советская, 2, принадлежащем ООО “Абакан“, при проведении проверки установлен факт продажи алкогольной продукции с нарушением правил оформления товаротранспортных документов.

В соответствии с пунктом 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта, в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% процентов объема готовой продукции).

Правилами заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 864 от 31.12.2005, установлено, что справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации (передаче) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции последним собственником (отправителем) на каждую партию отгружаемой продукции.

В соответствии с п. 5 названных Правил при каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел “Б“ справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела “Б“,
заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела “Б“, подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

При проведении проверки выявлено, что в справках к товарно-транспортной накладной на продукцию: водка “Ошовская“ 0,5 л, по цене 75 рублей за бутылку, отсутствуют подписи должностных лиц поставщика на справках А и Б, а также отсутствуют подпись и печать должностных лиц покупателя на справке Б.

Данная продукция находится в свободной продаже на витрине магазина с указанием ценника.

Пунктом 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) влечет наложение административного штрафа на приравненных к должностным лицам физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Факт нарушения подтверждается актом проверки от 21.09.2006, протоколом от 22.09.2006, описью арестованной продукции от 21.09.2006 и объяснительной директора общества.

Исходя из изложенного, суд делает вывод о том, что событие правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, имеется.

Довод о малозначительности судом не принимается, так как нарушения законодательства в области оборота алкогольной продукции относятся к общественно опасным деяниям.

Ссылка ООО “Абакан“ на истечение срока давности привлечения к административной ответственности судом также
отклоняется, поскольку в данном случае нарушение связано с законом о защите прав потребителей, а состав части 2 статьи 14.16 КоАП является формальным. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что привлечение ООО “Абакан“ к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ является законным и обоснованным и определяет взыскание в виде штрафа в размере 40000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Свердловской области о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Абакан“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, удовлетворить.

Привлечь ООО “Абакан“ (адрес: Свердловская область, Байкаловский район, д. Нижняя Иленка, ул. Советская, 2, ИНН 661101892, ОГРН 1069611008268) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в сумме 40000 рублей и конфискации алкогольной продукции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru
или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

МОРОЗОВА Г.В.