Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.04.2007 по делу N А60-6231/07-С9 Учитывая, что факт невыполнения обществом требований по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий подтверждается материалами дела, суд полагает, что в действиях (бездействии) общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

23 апреля 2007 г. Дело N А60-6231/07-С9изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“23 апреля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ефимова Д.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барановой О.А. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) по Свердловской области Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью “Связь 19“ о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Беляков А.А., удостоверение от 01.12.2006 N 001; от заинтересованного лица - Вавилов А.С., директор, решение от 11.06.2006.

Отводов суду не заявлено,
права разъяснены, ходатайств не поступило.

Заявитель просит привлечь ООО “Связь 19“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за правонарушение в области связи, выразившееся в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заинтересованное лицо заявленные требования отклонило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

УСТАНОВИЛ:

как следует из материалов дела, 01.03.2007 на основании приказа заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) по Свердловской области Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 21.02.2007 N 06-08/114 проведена проверка соблюдения ООО “Связь 19“ лицензионных условий осуществления деятельности по лицензии N 21621.

В ходе проверки выявлен факт нарушения п. 24 условий осуществления деятельности по предоставлению услуг местной телефонной связи, предусмотренных лицензией N 21621 от 28.03.2002, выразившийся в невыполнении требований системы оперативно-розыскных мероприятий на сети связи.

По результатам проверки в отношении ООО “Связь 19“ составлен протокол от 01.03.2007 N 56 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, направленный в дальнейшем вместе с материалами дела об административном правонарушении и заявлением о привлечении ООО “Связь 19“ к административной ответственности в арбитражный суд.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требование Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) по Свердловской области к ООО “Связь 19“ о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В силу ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ Правительство Российской Федерации Постановлением от 27.08.2005 N 538 утвердило Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Согласно п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 N 538 “Об утверждении правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность“ руководителем органа федеральной службы безопасности на основании заявления оператора связи, поданного не позднее 60 дней с даты получения им лицензии на оказание услуг связи, определяется уполномоченное подразделение органа федеральной службы безопасности, осуществляющее взаимодействие с оператором связи.

Пунктом 7 названного Постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 N 538 предусмотрено, что ввод в эксплуатацию технических средств в сети связи оператора связи производится в соответствии с разработанным органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств (далее - план), в котором указывается, в частности, срок ввода в эксплуатацию технических средств.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 N 538 ввод в эксплуатацию технических средств осуществляется оператором связи на основании акта, подписанного в установленном порядке представителями органа федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере связи и оператора связи, а в случае, указанном в пункте
3 настоящих Правил, органа внутренних дел.

Требования по взаимодействию с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, содержатся в лицензии N 21621 от 28.03.2003, выданной ООО “Связь 19“ Министерством по связи и информатизации Российской Федерации.

Пунктом 24 лицензии N 21621 установлено, что лицензиат при разработке, создании и эксплуатации сети связи обязан в соответствии с законодательством Российской Федерации оказывать содействие и предоставлять органам, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сети связи, принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

В случае использования средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства, уполномоченные на то государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право приостановки действия сетей и средств связи лицензиата.

Подключение пользователей должно осуществляться после выполнения требований в соответствии с Федеральным законом “Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации“.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“ оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В результате неисполнения оператором связи требований по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, будут лишены возможности проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий, целью которых в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ “Об
оперативно-розыскной деятельности“ является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Учитывая, что факт невыполнения ООО “Связь 19“ требований по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий подтверждается материалами дела, суд полагает, что в действиях (бездействии) ООО “Связь 19“ имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отклоняя заявленные требования, представитель заинтересованного лица указал, что план мероприятий по внедрению технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий на сети электросвязи ООО “Связь 19“ при предоставлении услуг местной телефонной связи в соответствии с лицензией Минсвязи России N 21621 на оборудовании Ericsson MD-110, версия 10, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, пл. Пятой Пятилетки, утвержден генеральным директором ООО “Связь 19“ и согласован с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в 2003 году. Однако указанный план не был реализован в связи с отсутствием финансовой возможности.

Представитель заинтересованного лица также пояснил, что из имеющихся у ООО “Связь 19“ трех станций связи техническая реализация требований по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий возможна только на одной станции, что составляет 25% абонентов сети связи ООО “Связь 19“.

Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения ООО “Связь 19“ от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного им административного правонарушения, поскольку данное административное правонарушение посягает на безопасность общества и государства, представляет угрозу жизни, здоровью, правам и свободам человека и гражданина, охрана которых гарантирована Конституцией Российской Федерации. Между тем суд считает, что перечисленные обстоятельства следует учесть при назначении административного наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым применить
в качестве меры административной ответственности минимальный размер административного штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ для юридических лиц, в сумме 30000 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзора) по Свердловской области Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Связь 19“ (место нахождения: 620012, Свердловская область, г. Екатеринбург, пл. Первой Пятилетки; идентификационный номер налогоплательщика 6673084277) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда - 30000 руб. (тридцать тысяч рублей) 00 копеек.

Сумму штрафа следует уплатить по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (Управление Россвязьнадзора по Свердловской области), ИНН 6659107821, КПП 665901001, расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 046577001, код по БК 07911690040040000140, ОКАТО 65401368000.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ЕФИМОВ Д.В.