Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.04.2007 по делу N А60-4729/2007-С5 Поскольку факт осуществления деятельности по эксплуатации автозаправочной станции без специального разрешения (лицензии) подтвержден материалами дела, суд считает доказанным факт совершения предприятием административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

3 апреля 2007 г. Дело N А60-4729/2007-С5(изготовлен полный текст)3 апреля 2007 г.“(объявлена резолютивная часть)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Филипповой Н.Г. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Классен Н.М. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Ирбитского межрайонного прокурора к Муниципальному унитарному предприятию городских пассажирских перевозок “Ирбит-Авто“ Муниципального образования город Ирбит о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Бовыкин В.С., помощник прокурора, доверенность N 2 от 02.04.2007, удостоверение N 123928; от заинтересованного лица - Воронов Д.В., доверенность N 1юр от 02.04.2007.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право
на отвод суду. Отвода суду не заявлено. Заявлений, ходатайств не поступило.

Ирбитский межрайонный прокурор обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Представитель заинтересованного лица требования заявителя отклонил, полагая, что в действиях предприятия отсутствует состав правонарушения, ответственность за совершения которого установлена ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

в ходе проведения в отношении МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит проверки соблюдения федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности прокуратурой выявлен факт эксплуатации пожароопасного производственного объекта (Свердловская область, г. Ирбит, ул. Высоковольтная, 6), а именно автозаправочной станции, и использования, находящихся на его территории операторской, наземных резервуаров для хранения топлива, топливораздаточных колонок без лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

По данному факту прокурором вынесено постановление от 28.02.2007 о возбуждении в отношении предприятия дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса, на основании которого прокурор обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требование Ирбитского межрайонного прокурора о привлечении МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Частью 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального
разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пп. а п. 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595 (далее - Положение), под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Указанным Положением определяется порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Пунктом 2 Положения установлено, что лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов осуществляют Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Кроме того, пп. 29 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ предусмотрено, что деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Отсутствие у МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов подтверждено материалами дела и предприятием не отрицается.

В обоснование своих возражений представитель заинтересованного лица ссылается на то, что эксплуатация пожароопасного производственного объекта не осуществляется предприятием как самостоятельный вид
деятельности, т.е. не имеет коммерческой цели. Автозаправочная станция используется исключительно для обеспечения топливом транспортных средств, используемых МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит, в связи с чем за выявленное правонарушение предприятие могло быть привлечено только к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный довод судом не принимается как неосновательный.

Согласно уставу МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит заинтересованное лицо является коммерческой организацией, видами деятельности которой являются оказание транспортных услуг, торгово-закупочная деятельность, оказание услуг по ремонту транспортных средств.

По мнению суда, деятельность по эксплуатации автозаправочной станции нельзя исключать из производственного цикла, направленного на осуществление единой цели - извлечение прибыли от предусмотренных уставом видов деятельности.

При таких обстоятельствах суд считает доказанным факт совершения предприятием административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая во внимание, что МУП ГПП “Ирбит-Авто“ МО город Ирбит ранее к административной ответственности не привлекалось, суд полагает возможным применить в качестве меры административной ответственности штраф по нижнему пределу санкции части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в размере 40000 руб.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

привлечь Муниципальное унитарное предприятие городских пассажирских перевозок “Ирбит-Авто“ Муниципального образования город Ирбит (место нахождения: 623850, Свердловская область, город Ирбит, улица Высоковольтная, 6, основной государственный регистрационный номер 1026600878622) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 40000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия,
а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.