Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 27.03.2007 по делу N А60-439/2007-С4 При добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству государственная пошлина не возвращается.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2007 г. по делу N А60-439/2007-С4

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Федоровой Е.Н.

при ведении протокола судебного заседания судьей Федоровой Е.Н.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Прокурора Свердловской области

к Комитету по управлению имуществом Березовского городского округа, муниципальному дошкольному образовательному учреждению “Детский сад N 22“, негосударственному образовательному учреждению “Партнеры“

о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки,

при участии в заседании:

от истца - Никитин А.С., прокурор отдела, удостоверение N 137ИВ;

от ответчика - Истомина Н.П., зам. председателя комитета, дов. N 5 от 02.02.2007.

Заместитель прокурора Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области
с иском о признании недействительным договора аренды нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, от 01.04.2006 N 40, заключенного между Комитетом по управлению имуществом Березовского городского округа, муниципальным дошкольным образовательным учреждением “Детский сад N 22“ и негосударственным образовательным учреждением “Партнеры“.

Прокурор в обоснование своих требований ссылался на то, что договор не соответствует ст. 173 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 4 ст. 13 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, то есть сделка совершена муниципальным дошкольным образовательным учреждением “Детский сад N 22“ за пределами своей правоспособности и без экспертной оценки последствий договора аренды.

Комитет по управлению имуществом Березовского городского округа в судебном заседании представил отзыв, согласно которому срок действия договора истек, помещение передано по акту балансодержателю. Договор аренды заключен в соответствии с положением “О порядке передачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда МО г. Березовский“, то есть с предварительного согласия балансодержателя, была ли проведена экспертная оценка, пояснить не может. Арендная плата за помещение негосударственным образовательным учреждением “Партнеры“ уплачена в полном объеме, задолженности нет.

В судебном заседании прокурор отказался от иска в связи с тем, что действие договора аренды N 40 от 01.04.2006 прекращено, нежилое помещение возвращено арендатором (НОУ “Партнеры“) арендодателю (МДОУ “Детский сад N 22“) по акту приемки нежилого помещения от 08.01.2007.

Отказ принят судом, и на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при прекращении производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. При добровольном удовлетворении ответчиком требований истца
после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству государственная пошлина не возвращается.

Учитывая, что на основании ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, взыскание или возврат государственной пошлины не производится.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 150, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный суд в течение месяца с даты вынесения определения.

В соответствии с частью 2 ст. 257 и частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через суд, принявший определение.

Судья

ФЕДОРОВА Е.Н.