Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.03.2007 по делу N А60-36234/06-С5 Согласно ст. 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ под местом нахождения организации понимается место ее исполнительного органа. Таким образом, адрес юридического лица, указанный в реестре, должен совпадать с фактическим местом нахождения органа юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

15 марта 2007 г. Дело N А60-36234/06-С5объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“15 марта 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего М.Л. Сергеевой, при ведении протокола судебного заседания судьей М.Л. Сергеевой рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Центральному административному округу г. Омска к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, третьему лицу без самостоятельных требований: Обществу с ограниченной ответственностью “Корона“, о признании недействительной государственной регистрации,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Приймак В.Н., начальник отдела, дов. N 03/22727 от 22.12.2006; от ИФНС России
по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга - Валиев В.В., спец., дов. N 30 от 09.01.2007; от ООО “Корона“ - не явился, надлежаще извещен.

Процессуальные права разъяснены. Отвода судье не заявлено. Заинтересованное лицо заявило ходатайство о прекращении производства по делу. Ходатайство судом отклонено.

Инспекция ФНС России N 1 по Центральному административному округу г. Омска уточнила заявленные требования и просит признать недействительным решение ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга N 4466 от 27.06.2006 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в части изменений местонахождения ООО “Корона“ за государственным номером 2069658184473 (свидетельство серия 66005536247 от 28.06.2006), обязать ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга исключить запись РТ2009658184473 из единого государственного реестра юридических лиц.

Заинтересованное лицо возражает против удовлетворения требований, ссылаясь при этом на то, что представленный пакет документов соответствовал требованиям ст. 14 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и обязанности проводить правовую экспертизу представленных для регистрации документов у налогового органа не имелось. Кроме того, считает, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку спор между двумя органами, осуществляющими регистрацию, не носит экономического характера.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

ООО “Корона“ 16.06.2006 обратилось в Инспекцию ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга с заявлением о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно об изменении адреса (места нахождения) юридического лица, сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа.

Решением Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга от 27.06.2006 N 4466 в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены изменения
об ООО “Корона“, согласно которым место нахождения организации устанавливалось по адресу: г. Омск, ул. Волочаевского, 17Б-54; в связи с чем Инспекцией ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга регистрационное дело ООО “Корона“ было направлено для постановки на налоговый учет в Инспекцию ФНС России N 1 по Центральному административному округу г. Омска.

Инспекцией ФНС России N 1 по Центральному административному округу г. Омска 10.11.2006 проведено обследование фактического места нахождения ООО “Корона“, по результатам проверки составлен акт обследования по адресу местонахождения, в соответствии с которым установлено, что ООО “Корона“ финансово-хозяйственную деятельность по адресу: г. Омск, ул. Волочаевского, 17Б-54, не осуществляет. По данному адресу находится жилое помещение, собственниками которого являются Калякина Е.Г., Калякина Ю.И. Со слов собственника Калякиной Е.Г., установлено, что ООО “Корона“ по данному адресу не находится и не находилось, директор ООО “Корона“ Лосев В.Н. по указанному адресу не проживает и о его месте пребывания ничего не известно.

Также налоговой инспекцией сделан запрос в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области. Согласно письму от 21.11.2006 N 01-023/2006-648/112710, полученному от Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области, квартира, расположенная по адресу: г. Омск, ул. Волочаевского, 17Б-54, является жилым помещением, в котором проживают указанные выше собственники - Калякина Е.Г., Калякина Ю.И.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации и указывается в его учредительных документах. Согласно статье 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ под местом нахождения организации понимается место ее исполнительного органа. Таким образом, адрес юридического лица, указанный в реестре, должен совпадать
с фактическим местом нахождения органа юридического лица.

Указание недостоверных сведений в учредительных документах юридического лица затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля. Место нахождения юридического лица имеет существенное правовое значение, им определяется место исполнения обязательств (статья 316 Гражданского кодекса Российской Федерации), место уплаты налогов, подсудность споров.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

При таких обстоятельствах, учитывая, что общество представило недостоверные сведения для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, то оспариваемое решение неправомерное, в связи с чем суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 АПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования Инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Центральному административному округу г. Омска удовлетворить полностью.

Признать недействительным решение ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга N 4466 от 27.06.2005 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в части изменений местонахождения ООО “Корона“ за государственным номером 2069658184473 (свидетельство серия 66005536247 от 28.06.2006) как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Обязать ИФНС России по Верх-Исетскому району
г. Екатеринбурга исключить запись РТ2009658184473 из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

СЕРГЕЕВА М.Л.