Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.03.2007, 12.03.2007 по делу N А60-34450/06-С7 Поскольку истец является правопреемником реорганизованного совхоза, здание производственного бытового комплекса, расположенного на территории тепличного хозяйства, входившего в состав основных средств, передано вновь созданному сельскохозяйственному кооперативу (истцу), последний является собственником указанного объекта недвижимости. Иск о признании права собственности на указанный объект недвижимости подлежит удовлетворению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

15 марта 2007 г. Дело N А60-34450/06-С7изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“12 марта 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Зориной Н.Л. при ведении протокола судебного заседания судьей Зориной Н.Л. рассмотрел в судебном заседании дело по иску Сельскохозяйственного кооператива “Первоуральский“ (далее - СХПК “Первоуральский“) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области, Администрации городского округа Первоуральск о признании права собственности,

при участии в заседании: от истца - Набиева Е.В., юрисконсульт, доверенность от 08.01.2007 N 9; от МИФНС N 10 по СО - поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя; от Администрации ГО Первоуральск
- в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

Отвода судьи не заявлено. Процессуальные права и обязанности сторонам разъяснены.

СХПК “Первоуральский“ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Межрайонной ИФНС РФ N 10 по Свердловской области, Администрации городского округа Первоуральск о признании права собственности на здание производственно-бытового комплекса общей площадью 395,8 кв. м, находящееся на территории тепличного комбината СХПК “Первоуральский“, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Дружбы. Основанием для приобретения права собственности истец указал факт правопреемства от совхоза “Первоуральский“ в результате реорганизации, а также владение и использование имущества открыто и непрерывно более 15 лет.

В судебном заседании истцом в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство об уточнении предмета иска, истец просит признать право собственности на здание производственно-бытового комплекса общей площадью 395,8 кв. м, находящееся на производственной территории тепличного комбината СХПК “Первоуральский“, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Дружбы, 1.

Межрайонная ИФНС РФ N 10 по Свердловской области иск не признала, сославшись на то, что, осуществляя функции контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, учета всех налогоплательщиков, права управлять и распоряжаться недвижимостью налогоплательщиков налоговый орган не имеет, в связи с чем является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.

Администрация городского округа Первоуральск отзыва по иску не представила.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Первоуральский“ создан распоряжением главы администрации г. Первоуральска от 29.12.1992 N 271 в результате реорганизации совхоза “Первоуральский“ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 N 323, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1991
N 86.

Согласно Уставу Сельскохозяйственного производственного кооператива “Первоуральский“, принятому конференцией трудового коллектива (протокол N 2 от 15.12.1992), Уставу, утвержденному общим собранием членов кооператива (протокол N 4 от 25.03.1998), зарегистрированному постановлением Главы муниципального образования “г. Первоуральск“ от 03.12.1998 N 1739-б, Уставу, утвержденному решением собрания от 11.03.2005 N 01, Сельскохозяйственный производственный кооператив “Первоуральский“ является правопреемником совхоза “Первоуральский“.

Постановлением Главы администрации г. Первоуральска от 08.11.1994 N 1398 ПСХК “Первоуральский“ предоставлен земельный участок площадью 17,0 га под существующим тепличным комбинатом в черте г. Первоуральска, истцу выдано свидетельство о праве постоянного пользования на землю.

На указанном земельном участке расположено здание производственно-бытового комплекса, включающего помещения столовой, конторы, лаборатории, красного уголка. Производственно-бытовой комплекс учтен в составе основных средств СХПК “Первоуральский“, что подтверждено справкой истца от сентября 2006 г. и представленной инвентарной карточкой. Согласно указанным документам здание введено в эксплуатацию в 1980 г.

Таким образом, спорный объект недвижимости при реорганизации совхоза “Первоуральский“ в 1992 году в составе основных средств был передан СХПК “Первоуральский“.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Поскольку, как установлено выше, СХПК “Первоуральский“ является правопреемником реорганизованного совхоза “Первоуральский“, здание производственного бытового комплекса, расположенного на территории тепличного хозяйстве в г. Первоуральске, ул. Дружбы, входившего в состав основных средств, передаваемых вновь созданному сельскохозяйственному кооперативу, последний является собственником указанного объекта недвижимости.

Данный объект недвижимости поставлен на технический учет в Первоуральском БТИ (план объекта недвижимости с техническими характеристиками от 06.03.2007 N 109). При этом сведения о собственнике данного имущества в инвентарном деле БТИ отсутствуют
(письма от 12.01.2007 N 01-25-668, от 07.11.2006 N 01-25-360). Первоуральским БТИ выдан истцу технический паспорт на здание производственного бытового комплекса.

Согласно сообщению Первоуральского отдела ФРС по Свердловской области от 19.09.2006 N 16/044/2006-236 записи о регистрации прав, ограничений (обременении) на спорный объект отсутствуют. Согласно письму Комитета по управлению имуществом городского округа Первоуральск от 05.03.2007 N 337 объекты недвижимости, расположенные на территории тепличного комбината по адресу: г. Первоуральск, ул. Дружбы, в том числе спорное нежилое здание производственного бытового комплекса площадью 395,8 кв. м, муниципальной собственностью не являются, в реестре муниципальной собственности не значатся, сведений о собственнике не имеется.

С учетом изложенного исковые требования о признании права собственности СХПК “Первоуральский“ на здание производственного бытового комплекса подлежат удовлетворению.

Уточнение адреса объекта недвижимости (ул. Дружбы, 1) не принимается, поскольку доказательств присвоения указанного адреса истцом не представлено.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Признать за Сельскохозяйственным производственным кооперативом “Первоуральский“ право собственности на здание производственно-бытового комплекса общей площадью 395,8 кв. м, находящегося на производственной территории тепличного комбината СХПК “Первоуральский“, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Дружбы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд,
принявший решение.

Судья

ЗОРИНА Н.Л.