Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.03.2007 по делу N А60-35611/2006-С6 У суда не имеется оснований для признания бездействия муниципального образования незаконным, поскольку им не нарушен закон или иной нормативный правовой акт, а правоустанавливающие документы на земельный участок, которые необходимо приложить к заявлению на разрешение строительства автостоянки на земельном участке, у заявителя отсутствуют.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

1 марта 2007 г. Дело N А60-35611/2006-С6объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“1 марта 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.Д. Тимофеевой при ведении протокола судебного заседания судьей А.Д. Тимофеевой рассмотрел 1 марта 2007 года в судебном заседании материалы дела по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Муниципальному образованию “город Нижний Тагил“, третье лицо: Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации МО “город Нижний Тагил“, об оспаривании ненормативного правового акта,

при участии в заседании: от заявителя - Паленгоф Ю.Э., индивидуальный предприниматель, паспорт; Деменко А.Б., представитель, доверенность 66АБ735267, паспорт; от заинтересованного лица - Крупина К.В., ведущий специалист, доверенность от 26.12.2006
N 50-2083, паспорт; Федоров А.Е., гл. специалист, доверенность N 50-2082 от 26.12.2006, паспорт; от 3-его лица - не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Отвода составу суда не заявлено. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права.

Индивидуальный предприниматель Паленгоф Юрий Эдуардович обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Муниципальному образованию “город Нижний Тагил“ об обязании предоставить разрешение на строительство автостоянки, расположенной по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ульяновская - Сланцевая в Тагилстроевском административном районе г. Н. Тагила Свердловской области.

Заявителем заявлено ходатайство об уточнении требований. Ходатайство судом удовлетворено.

Заявитель просит (с учетом уточнения заявленных требований) признать незаконным бездействие Администрации МО “город Нижний Тагил“, выразившееся в непредоставлении Паленгофу Ю.Э. разрешения на строительство автостоянки, расположенной по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ульяновская - Сланцевая в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила, и обязать Администрацию МО “город Нижний Тагил“ выдать заявителю данное разрешение. К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации МО “город Нижний Тагил“.

Заинтересованное лицо заявленные требования не признает, при этом считает, что у Администрации города Нижнего Тагила обязанность по выдаче индивидуальному предпринимателю Паленгофу Э.Ю. разрешения на строительство автостоянки не возникла.

Рассмотрев материалы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2006 года индивидуальный предприниматель Паленгоф Юрий Эдуардович обратился к Главе города Нижнего Тагила с заявлением о предоставлении ему разрешения на строительство автостоянки, расположенной по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ульяновская - Сланцевая в Тагилстроевском районе г. Н. Тагила, о чем просил вынести соответствующее постановление.

Письмом за N 2197 от 13 ноября 2006 года председателем Комитета
по архитектуре и градостроительству индивидуальному предпринимателю дан ответ о том, что Комитет не возражает против оформления разрешения на строительство автостоянки, которая выстроена и функционирует практически в течение двух лет, однако необходимо представить справку из центра земельного права о погашении задолженности по арендной плате.

Полагая, что Администрация МО “город Нижний Тагил“ действует незаконно, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, Паленгоф Ю.Э. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании бездействия заинтересованного лица незаконным.

Суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат, при этом исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданин или организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для получения разрешения на строительство к заявлению прилагаются, в том числе, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка.

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство на земельном участке выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.

Глава города Нижнего Тагила согласно ст. 26 Устава МО “город Нижний Тагил“ возглавляет администрацию города (исполнительный орган муниципального образования) и исполняет полномочия Главы администрации города.

Постановлением Главы города Нижнего Тагила от 30.05.2006 N 575 “О порядке предоставления земельных участков для строительства в пользование в собственность на территории
муниципального образования “город Нижний Тагил“ предусмотрено, что на основании принятого решения о предоставлении земельного участка для строительства в аренду или постоянное (бессрочное) пользование уполномоченный орган (Министерство по управлению государственным имуществом или Администрация муниципального образования “город Нижний Тагил“) в двухнедельный срок обеспечивает подготовку проекта договора аренды земельного участка и его подписание сторонами по договору с определением срока уплаты арендной платы с даты принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства (п. 15).

Как следует из материалов дела и письменного объяснения Паленгофа Ю.Э. от 07.12.2004, заявителем при отсутствии правоустанавливающих документов на землю на земельном участке площадью 600 кв. м открыта платная охраняемая автостоянка с установкой забора и помещения охраны (киоска) с 1 октября 2002 года.

Доказательством отсутствия правоустанавливающих у заявителя документов на земельный участок также является постановление территориального отдела N 6 по Свердловской области Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) от 02.10.2006 N 185, вынесенное в отношении индивидуального предпринимателя Паленгофа Ю.Э., о назначении ему административного штрафа за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Таким образом, правоустанавливающих документов на земельный участок, которые необходимо приложить к заявлению на разрешение строительства автостоянки на данном земельном участке, у Паленгофа Ю.Э. не имеется. Арендную плату за землю заявитель не платил, что и не оспаривает.

Постановлением Главы города Нижнего Тагила от 28.12.2006 N 1460 “О сносе самовольно выстроенной платной охраняемой автомобильной стоянки на территории города Нижний Тагил“ Паленгофу Ю.Э. предписано в срок до 26.01.2007 снести самовольно выстроенную платную охраняемую автомобильную стоянку. Указанное постановление заявителем не оспорено. Данное постановление было опубликовано в газете “Горный край“ N 1
от 12.01.2007.

Ссылка индивидуального предпринимателя Паленгофа Ю.Э. на постановление Главы города Нижний Тагил от 25.05.2004 N 497 “О предварительном закреплении земельных участков за юридическими и физическими лицами...“ и разрешение на проектирование от 17.08.2004 N 606/04 как на основание возникновения права для осуществления строительства автостоянки судом во внимание не принимается, поскольку указанные правовые акты вынесены в отношении гражданина Волченкова Ю.Э.

Из материалов дела следует, что на момент издания вышеуказанных ненормативных актов Волченков Ю.Э. переменил фамилию на Паленгоф Ю.Э., о чем составлена запись акта о перемене фамилии N 143 от 14.10.2003. Статус индивидуального предпринимателя Паленгофом Э.Ю. приобретен на основании свидетельства за N 001367603 серии 66 от 05.10.2004.

Паленгоф Ю.Э. с заявлением о внесении соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, в Администрацию города Нижнего Тагила не обращался, какие-либо изменения в вышеуказанные ненормативные акты не вносились.

В силу ч. 4 ст. 19 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для признания бездействия заинтересованного лица незаконным, поскольку им не нарушен закон или иной нормативный правовой акт. В удовлетворении требований заявителю следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном
порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ТИМОФЕЕВА А.Д.