Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.02.2007 по делу N А60-2273/2007-С5 Требование административного органа о привлечении предпринимателя к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии на перевозку пассажиров автотранспортом удовлетворено, поскольку установлено непроведение учета неисправностей транспортных средств, работ по техническому осмотру и ремонту в установленном порядке, занятий по повышению профессионального мастерства водителей, согласования маршрутов и графиков движения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 февраля 2007 г. Дело N А60-2273/2007-С5объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“28 февраля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Филипповой Н.Г. при ведении протокола судебного заседания судьей Филипповой Н.Г. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Уральского управления государственного автодорожного надзора о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

при участии от заявителя - Саванюк В.А., специалист, доверенность N 1-17/51 от 15.01.2007; предприниматель Усманов О.В., паспорт.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвода суду не заявлено. Заявлений, ходатайств не поступило.

Заявитель просит привлечь предпринимателя Усманова О.В. к административной ответственности на основании
части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Предприниматель Усманов О.В. признал факт допущенных нарушений.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

УСТАНОВИЛ:

сотрудниками Уральского управления государственного автодорожного надзора 30 - 31 января 2007 года на основании распоряжения от 12.01.2007 N 2070 “О проведении мероприятий по контролю (надзору)“ проведена проверка индивидуального предпринимателя Усманова О.В. в части выполнения хозяйствующим субъектом требований законодательных и нормативных актов, определяющих порядок функционирования транспортного комплекса в Российской Федерации.

В ходе проверки установлено осуществление Усмановым О.В. предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). В частности, не обеспечен учет неисправностей ТС и их устранения; не обеспечено проведение работ по ТО и ремонту ТС в порядке и сроки, определяемые действующими документами; не организовано проведение ежегодных занятий по повышению профессионального мастерства водителей; не утверждены в органах местного самоуправления маршруты и графики движения ТС.

По результатам проверки должностным лицом инспекции составлены акт проверки соблюдения ИП нормативных правовых и нормативных технических актов, регламентирующих деятельность автомобильного транспорта, от 30 - 31.01.2007 N 2070, протокол об административном правонарушении от 01.02.2007 N 016-07.

Усманов О.В. ознакомлен с актом проверки и протоколом об административном правонарушении, о чем свидетельствует подпись предпринимателя.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 ст. 14.1 Кодекса, рассматривают арбитражные суды, в связи с чем заявитель обратился с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, суд признает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно лицензии на осуществление перевозки пассажиров автотранспортом (более 8 человек) серии ВА N 097200, выданной 27 августа 2003 года Свердловским
областным отделением Российской транспортной инспекции индивидуальному предпринимателю Усманову О.В., условием осуществления данного вида деятельности является выполнение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Свердловской области.

Пунктом 2.2 Положения “Об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов“, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 9 марта 1995 года N 27, основными требованиями к организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, являются, в том числе, оснащение необходимым оборудованием, приборами, помещением для осуществления деятельности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

В соответствии с пунктом 3.4.2 Положения “Об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов“ организации и водители-предприниматели обязаны обеспечить повышение профессионального мастерства водителей, которое осуществляется путем организации занятий необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения периодичности, но не реже одного раза в год, по соответствующим учебным планам и программам ежегодных занятий с водителями. Сведения о прохождении курса занятий и сдаче зачетов заносятся в личное дело водителя.

В силу пункта 1 статьи 20, пунктов 1, 2 статьи 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей; создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Пунктом 2.3.5 Положения “Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами“, утвержденного Приказом Министерства транспорта
Российской Федерации от 8 января 1997 года N 2 (в ред. Приказа Минтранса РФ от 18.07.2000 N 75), установлено, что владельцы автобусов организуют проведение ежегодных занятий по повышению профессионального мастерства, включающие проверку знания Правил дорожного движения, правил перевозки пассажиров и багажа на автомобильном транспорте, изучение типичных дорожно-транспортных ситуаций повышенной опасности, основ безопасного управления автобусом в сложных дорожных и метеорологических условиях, приемов оказания доврачебной помощи пострадавшим, порядка эвакуации пассажиров при дорожно-транспортном происшествии.

Согласно пунктам 4.2, 4.4 Положения “Об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов“ организации (водители-предприниматели), осуществляющие перевозку пассажиров, должны соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, инструкции предприятий-изготовителей по эксплуатации транспортных средств, обеспечить соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств, участвующих в дорожном движении, установленным требованиям безопасности, обеспечить проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами, обеспечить учет неисправностей транспортных средств и их устранения.

Согласно пункту 5.2 Положения “Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами“, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997 N 2, владельцы автобусов обязаны: составлять и утверждать на каждый маршрут регулярных автобусных перевозок паспорт и схему маршрута с указанием опасных участков; разрабатывать графики (расписания) движения, что является неотъемлемой частью организации перевозочного процесса, обеспечивающего безопасные условия перевозок пассажиров.

В соответствии со статьей 72 Закона РФ от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) к полномочиям городской администрации в области транспорта относятся осуществление контроля за работой транспортных предприятий и организаций, обслуживающих население города, а также утверждение маршрутов и графиков движения местного транспорта. Последнее
в равной степени относится и к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим указанный вид деятельности, что согласуется с принципом равных условий деятельности для всех хозяйствующих субъектов, установленным Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

Факт совершения отмеченных в акте проверки N 2070 от 30 - 31.01.2007, протоколе N 016-07 от 01.02.2007 нарушений законодательства, совершенных ИП Усмановым О.В., судом установлен и подтверждаются материалами дела об административном правонарушении.

Учитывая изложенное, суд считает, что предприниматель Усманов О.В. подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что индивидуальный предприниматель Усманов О.В. ранее к административной ответственности не привлекался, суд полагает возможным применить в качестве меры административной ответственности штраф по нижнему пределу санкции части 3 статьи 14.1 КоАП РФ - в размере 3000 руб.

Руководствуясь статьями 167 - 171, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший
решение.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.