Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.02.2007 по делу N А60-1096/07-С6 Поскольку предпринимателем не исполнена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направленное заявителем требование о добровольной уплате недоимки по страховым взносам и пени до настоящего времени не исполнено, расчет пени соответствует действующему законодательству, требования органа Фонда социального страхования РФ о взыскании недоимки и пени удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

21 февраля 2007 г. Дело N А60-1096/07-С6изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“20 февраля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 13) к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании недоимки и пеней по страховым взносам в сумме 397 рублей 85 копеек,

при участии в судебном заседании: заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представители не явились. Ходатайство заявителя о рассмотрении
дела в отсутствие представителя судом удовлетворено.

На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Отводов суду не заявлено.

Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 13) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 397 рублей 85 копеек, в том числе 390 рублей 04 копейки задолженности по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за 1 полугодие 2006 года и пеней в сумме 7 рублей 81 копейка, начисленных за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов за 1 полугодие 2006 года.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, возражений по заявленным требованиям не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд принял во внимание следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 25.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве“, ст. 21 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования РФ“ страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы и вести учет начислений страховых взносов.

Статьей 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ установлено, что суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, в срок, установленный страховщиком.

В соответствии со ст. 22.1 вышеназванного Закона в случае уплаты
страхователем страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки он уплачивает пени, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

Из материалов дела следует, что заинтересованное лицо имеет задолженность перед Государственным учреждением - Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (филиал N 13) по уплате страховых взносов за 1 полугодие 2006 года в сумме 480 рублей 04 копейки.

На основании решения заявителя о направлении страхователю требования об уплате недоимки и начисленных за период с 01.04.2006 по 30.06.2006 пеней в размере 7 рублей 81 копейка предпринимателю было направлено требование N 5327 от 18.08.2006 об уплате задолженности в срок до 28.08.2006.

Частично (в размере 90 рублей) сумма задолженности была предпринимателем уплачена.

Поскольку требование N 5327 от 18.08.2006 об уплате задолженности в размере 390 рублей 04 копейки и пеней не было выполнено индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. в установленный срок, Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 13) 13.01.2007 обратилось в арбитражный суд.

Размер и наличие у заинтересованного лица недоимки по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 полугодие 2006 года в размере 390 рублей 04 копейка подтверждаются материалами дела, в том числе расчетной ведомостью и докладной запиской N 5327 от 09.08.2006. Размер пеней - 7 рублей 81 копейка установлен на основании представленного Государственным учреждением - Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации
(филиал N 13) расчета.

При таких обстоятельствах требования заявителя о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 397 рублей 85 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В порядке распределения судебных расходов с предпринимателя в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 500 рублей. На основании ч. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации суд имеет право уменьшить размер подлежащей взысканию государственной пошлины. Руководствуясь названной нормой, суд считает возможным взыскать с заинтересованного лица в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 13) удовлетворить полностью.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (основной государственный регистрационный номер 305667211500010) в доход Фонда социального страхования Российской Федерации недоимку по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 1 полугодие 2006 года в сумме 390 рублей 04 копейки и пени за просрочку их уплаты в размере 7 рублей 81 копейка, в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 100 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются
в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.