Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.02.2007, 15.02.2007 по делу N А60-33255/06-С2 В связи с тем, что земельный участок, используемый для эксплуатации торгового киоска, не поставлен на кадастровый учет и не является самостоятельным объектом гражданских прав, ответчик не является законным участником земельных отношений (ст. 5 Земельного кодекса РФ), требования об освобождении земельного участка и сносе самовольно возведенного киоска удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

20 февраля 2007 г. Дело N А60-33255/06-С2изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“15 февраля 2007 г.

Судья Арбитражного суда Свердловской области П.Б. Ванин при ведении протокола судебного заседания судьей П.Б. Ваниным рассмотрел в судебном заседании дело по иску Администрации Муниципального образования “город Нижний Тагил“ к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. об освобождении земельного участка,

при участии в заседании: от истца - Крупина К.В., представитель, по доверенности от 26.12.2006 N 50-2083, Федоров А.Е., представитель, по доверенности от 26.12.2006 N 50-2082; от ответчика - Тарев Б.Н., паспорт.

Администрация города Нижнего Тагила Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О.
с требованием об освобождении земельного участка и сносе самовольно возведенного киоска.

Истец в судебном заседании 17 января 2007 г. уточнил исковые требования и просил обязать ответчика освободить самовольно занятый земельный участок площадью 9,936 кв. м и снести самовольно возведенный на этом земельном участке киоск по адресу: город Нижний Тагил Свердловской области, ул. Сибирская, 82.

Ходатайство судом рассмотрено в порядке ст. 49 АПК РФ и удовлетворено, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Ответчик с иском не согласен, полагает, что пользуется спорным земельным участком на законных основаниях.

Истец полагает, что обладает полномочиями на предъявление иска с указанными требованиями на основании ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, подп. 9, 11 ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 154-ФЗ от 28.08.1995.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей истца, а также ответчика, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Администрацией Дзержинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области 20.06.1997 было вынесено предписание Ф.И.О. о переносе торгового киоска на земельный участок по ул. Сибирская, 82. После переноса торгового киоска отношения по законному владению и пользованию указанным земельным участком оформлены не были.

Названный земельный участок площадью 9,936 кв. м относится к землям общего пользования и примыкает со стороны пр. Вагоностроителей к землепользованию жилого дома N 82 по ул. Сибирская. Границы этого земельного участка не определены, межевание земельного участка не проводилось, участок на кадастровый учет не поставлен. Право государственной собственности на данный земельный участок не
разграничено.

Факт самовольного занятия Индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. указанного земельного участка установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.01.2004 по делу N А60-25846/2003-С8.

Названным решением Тарев Борис Николаевич был привлечен к административной ответственности за самовольное занятие указанного земельного участка в порядке ст. 7.1 КоАП РФ.

Постановлением главы города Нижнего Тагила Свердловской области от 06.09.2006 N 1002 Ф.И.О. предписано снести самовольно установленный киоск по ул. Сибирская, 82.

Службой муниципального земельного контроля Администрации муниципального образования “город Нижний Тагил“ 26.10.2006 составлен акт N 485 проверки соблюдения требований земельного законодательства, в котором зафиксирован факт нецелевого использования земельного участка площадью 9,936 кв. м, прилегающего к дому по ул. Сибирская, 82 и занятого торговым киоском.

Постановление главы города Нижнего Тагила Свердловской области от 06.09.2006 N 1002 и акт 26.10.2006 N 485 проверки соблюдения требований земельного законодательства являются действующими, поскольку не отменены в установленном порядке.

Ответчик указанные требования не выполнил.

Исковые требования об освобождении названного земельного участка заявлены Администрацией г. Нижнего Тагила Свердловской области как уполномоченным органом на распоряжение спорным земельным участком на основании следующих норм федерального законодательства.

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к вопросам местного значения городского округа относятся утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в
границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.

Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ предусмотрено, что местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантированная Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций (ч. 1 ст. 2).

К вопросам местного значения относятся: регулирование планировок и застройка территорий муниципальных образований и контроль за использованием земель на территории муниципального образования (подп. 9, 11 ст. 6 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“).

Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения (ч. 2 ст. 12 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“).

Согласно п. 1 ст. 71 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ к полномочиям городской администрации в области использовании земли и других природных ресурсов отнесено предоставление в установленном порядке на основании генерального плана города и проектов планировки и застройки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передача в собственность и сдача в аренду, изъятие земельных участков в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Федеральным законом N 137-ФЗ от 25.10.2001 “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (п. 10
ст. 3) предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками, право государственной собственности на которые не разграничено.

Доводы ответчика о том, что он является законным обладателем земельного участка, на котором расположен торговый киоск, не принимаются судом, так как этот земельный участок в установленном порядке ответчику не предоставлялся, что подтверждается материалами дела.

При этом судом принимается во внимание то, что земельный участок, на котором расположен торговый киоск, не входит в состав земельного участка по ул. Сибирская, 82 в г. Нижнем Тагиле и не является его составной частью.

В качестве доказательства самовольного использования земельного участка суд принимает во внимание то, что ответчику Администрацией г. Нижнего Тагила в установленном порядке не определены границы земельного участка для использование торгового киоска. Как следствие, земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Следовательно, земельный участок не является самостоятельным объектом гражданских прав.

На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ от 02.01.2000 N 28-ФЗ государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ от 02.01.2000 N 28-ФЗ моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.

На основании ст. 1 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ от 02.01.2000 N 28-ФЗ межевание земельного участка представляет собой мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности.

В связи с тем, что земельный участок, используемый для эксплуатации торгового киоска,
не поставлен на кадастровый учет и не является самостоятельным объектом гражданских прав, ответчик не является законным участником земельных отношений (ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...требования Администрации города Екатеринбурга...“ имеется в виду “...требования Администрации города Нижнего Тагила...“.

По перечисленным основаниям требования Администрации города Екатеринбурга являются правомерными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с тем, что истец в соответствии со ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика непосредственно в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Обязать Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. освободить самовольно занятый земельный участок площадью 9,936 кв. м и снести самовольно возведенный на этом земельном участке киоск по адресу: город Нижний Тагил Свердловской области, ул. Сибирская, 82.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 руб. 00 коп.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257
и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ВАНИН П.Б.