Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.01.2007, 17.01.2007 по делу N А60-11095/06-С6 В удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации судом отказано, поскольку на момент обращения в налоговый орган с заявлением лицо не имело права представлять в налоговый орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, касающихся сведений об обществе с ограниченной ответственностью.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

18 января 2007 г. Дело N А60-11095/06-С6изготовлен полный текстрезолютивная часть принята“17 января 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью ПМК-3 “Туринское“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Технология дорог“, закрытое акционерное общество ПМК-3 “Туринская“, о признании недействительным решения налогового органа,

при участии: от заявителя - Кванскова В.А., представителя, доверенность б/н от 01.12.2006; от заинтересованного лица - Гордеевой Л.П., нач. юр. отдела, доверенность N
07-01 от 09.01.2007; от ООО “Технология дорог“ - представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; от ЗАО “ПМК-3 “Туринская“ - Гутариной Е.М., конкурсного управляющего, паспорт, определение суда от 12.02.2004 по делу N А60-17332/00-С3.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено.

В судебном заседании 10.01.2007 объявлен перерыв до 17.01.2007 до 12-00. После перерыва судебное разбирательство продолжено. В судебное заседание 17.01.2007 лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом: о надлежащем извещении заявителя, заинтересованного лица и ЗАО ПМК-3 “Туринское“ имеется отметка в протоколе судебного заседания от 10.01.2007, от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (телефонограмма от 15.01.2007), в адрес ООО “Технология дорог“ направлена телеграмма, которая не доставлена по причине отсутствием адресата.

Общество с ограниченной ответственностью ПМК-3 “Туринское“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области о признании недействительным решения налогового органа от 23.03.2006 об отказе в государственной регистрации, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Технология дорог“, закрытое акционерное общество “ПМК-3 “Туринская“.

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку на момент обращения в инспекцию с заявлением от 17 марта 2006 г. гр. Шурыгин А.Г. законно установленным заявителем не являлся, следовательно, он не имел права представлять в налоговый орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, касающихся сведений об ООО ПМК-3 “Туринское“.

Суд установил:

05.12.2001 ЗАО ПМК-3 “Туринская“ в лице конкурсного управляющего Шабалина И.Л., действовавшего
на основании определения Арбитражного суда Свердловской области от 26.12.2000, с согласия кредиторов ЗАО “ПМК-3 “Туринская“ (протокол от 05.12.2001 N 1) приняло решение о создании ООО ПМК-3 “Туринское“, которое зарегистрировано в качестве юридического лица постановлением Главы муниципального образования “Туринский район“ N 1433, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации N 425 от 29.12.2001 серии 1У-ТИ. Единственным учредителем (участником) общества являлось ЗАО ПМК-3 “Туринская“, что подтверждается решением о создании общества от 05.12.2001.

02.04.2002 приняты решения о прекращении полномочий генерального директора Павлова В.А. на основании его личного заявления и о назначении на должность нового генерального директора ООО ПМК-3 “Туринское“ - Ф.И.О.

В последующем решением собрания кредиторов от 15.07.2002 предусмотрена продажа доли в уставном капитале ООО ПМК-3 “Туринское“ в размере 100% и заключен договор от 10.09.2002, в соответствии с которым ЗАО “ПМК-3 “Туринская“ уступило ООО “Технология дорог“ в лице генерального директора Оберюхтина А.Г. 100% доли в уставном капитале ООО ПМК-3 “Туринское“.

11.01.2003 между ЗАО ПМК-3 “Туринская“ и ООО “Технология дорог“ заключен договор (новация), согласно которому покупателю предоставлена рассрочка по оплате доли до 11.07.2003.

Таким образом, единственным участником ООО “ПМК-3 “Туринское“ становилось ООО “Технология дорог“. Однако соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц по заявлению ООО “Технология дорог“ только в октябре 2005 г., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.10.2005.

Указанная запись была произведена налоговым органом на основании заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (смена учредителя (участника) юридического лица), а также заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные
документы юридического лица, подписанных генеральным директором ООО “ПМК-3 “Туринское“ Шурыгиным А.Г.

12.12.2005 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области внесены изменения в ЕГРЮЛ в отношении сведений о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, о генеральном директоре В.К. Боярских.

15.01.2006 между ООО “Технология дорог“ в лице генерального директора Оберюхтина А.Г. и гр. Федосеевым Э.В. заключен договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО ПМК-3 “Туринское“.

13.03.2006 ООО “Технология дорог“ как участник, владеющий 100% долей в уставном капитале ООО “ПМК-3 “Туринское“, в лице Оберюхтина А.Г. принимает решение об отстранении генерального директора Шурыгина А.Г. от занимаемой должности и назначает генеральным директором ООО “ПМК-3 “Туринское“ Федосеева Э.В.

14.03.2006 Федосеев Э.В. созывает внеочередное собрание участников ООО “ПМК-3 “Туринское“ и как единственный участник принимает решение о назначении себя генеральным директором ООО “ПМК-3 “Туринское.

17.03.2006 ООО ПМК-3 “Туринское“ в лице генерального директора Шурыгина А.Г. представило в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (назначение на должность генерального директора ООО “ПМК-3 “Туринское“ Федосеева Э.В. и внесение изменений в устав ООО “ПМК-3 “Туринское“).

Решением от 23.03.2006 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области отказала в государственной регистрации указанных изменений на основании пп. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Полагая, что данными действиями инспекции нарушаются права и
законные интересы ООО ПМК-3 “Туринское“, общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании решения налогового органа от 23.03.2006 недействительным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат, исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона N 129-ФЗ представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 Закона N 129-ФЗ.

Согласно ст. 9 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

- руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

- учредитель юридического лица при его создании;

руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

- конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии при ликвидации юридического лица;

- иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Отказывая в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, инспекция исходила из того, что на момент обращения в налоговый орган
с вышеуказанными заявлениями, гр. Шурыгин А.Г. законно установленным заявителем не являлся. Основанием для такого вывода послужили: письмо конкурсного управляющего ЗАО ПМК-3 “Туринская“ Е.М. Гутариной от 11 октября 2005 г. N 47 о том, что ООО “Технологией дорог“ не полностью исполнен договор покупки доли в уставном капитале ООО “ПМК-3 “Туринское“, к которому было приложено постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 13.07.2005 по делу N А60-31007/2004-С3 (суд постановил взыскать с ООО “Технология дорог“ в пользу ЗАО “ПМК-3“ 1868499 руб. 66 коп.), а также решение конкурсного управляющего ЗАО ПМК-3 “Туринская“ Е.М. Гутариной N 2 от 9 декабря 2005 г. о назначении генеральным директором ООО ПМК-3 “Туринское“ Ф.И.О. В пункте 1 данного решения было указано следующее: генерального директора ООО ПМК-3 “Туринское“ Ф.И.О. уволить по ст. 83 п. 6 ТК РФ (основание - свидетельство о смерти 11АИ N 569984 от 13 мая 2005 г.). В ЕГРЮЛ данные о С.И. Бурдукове не значились, поскольку в инспекцию Е.М. Гутариной сообщение не подавалось.

12.12.2005 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области внесены изменения в ЕГРЮЛ в отношении сведений о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, о генеральном директоре В.К. Боярских.

17 марта 2006 г. в инспекцию обратился гражданин А.Г. Шурыгин с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “ПМК-3“. Инспекции был представлен договор от 15.01.2006, согласно которому продавец - ООО “Технология дорог“ в лице Оберюхтина А.Г. - обязуется продать, а покупатель - гражданин Федосеев Э.В. - приобрести долю в уставном капитале ООО “ПМК-3“ номинальной стоимостью
3354750 руб., что составляет 100% уставного капитала, за пять тысяч рублей.

Конкурсный управляющий ЗАО “ПМК-3“ Е.М. Гутарина письмом от 20 марта 2006 г. N 51 сообщила инспекции, что на основании постановления Арбитражного суда Свердловской области от 13.07.2005 постановлением судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского отдела ГУ Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Пазниковым А.Б. от 31 августа 2005 г. возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО “Технология дорог“ 1868499 руб. 65 коп. К письму была приложена копия приказа N 1 от 18 мая 2004 г. ЗАО ПМК-3 “Туринская“ об отстранении от занимаемой должности генерального директора ООО ПМК-3 “Туринское“ Шурыгина А.Г. с 18 мая 2004 г. С приказом Шурыгин А.Г. ознакомлен под роспись 18.05.2004.

Как пояснил в судебном заседании представитель заинтересованного лица и как следует из материалов дела, Шурыгин А.Г. на момент обращения в налоговый орган законным заявителем не являлся, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 12.12.2005, приказом N 1 от 18.05.2004 об отстранении от должности генерального директора ООО “ПМК-3 “Туринское“ и его объяснениями, находящимися в материалах уголовной проверки, согласно которым Шурыгин А.Г. фактически не работает в ООО ПМК-3 “Туринское“ с конца 2003 г., доверенностей с этого времени им не выдавалось (письмо зам. начальника УВД Орджоникидзевского района полковника милиции Александрова А.А. исх. N 18491 от 13.12.2006).

Государственная регистрация изменений в сведения ООО ПМК-3 “Туринское“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ, от 12.12.2005 на момент обращения гражданина А.Г. Шурыгина в инспекцию (17 марта 2006 г.) с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых учредительные документы ООО “ПМК-3“, в установленном порядке
оспорена не была.

С учетом вышеизложенного суд считает обоснованным довод заинтересованного и третьего лица о том, что на момент обращения в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области с заявлениями о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (назначение на должность генерального директора ООО “ПМК-3 “Туринское“ Федосеева Э.В. и внесение изменений в устав ООО “ПМК-3 “Туринское“), Шурыгин А.Г. не значился в качестве директора общества в Едином государственном реестре юридических лиц и соответственно не имел права представлять в инспекцию вышеуказанные заявления, в связи с чем решение налогового органа от 23.03.2006 следует признать правомерным, а заявленные обществом с ограниченной ответственностью ПМК-3 “Туринское“ требования - не подлежащими удовлетворению. Решение от 23.03.2006 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Свердловской области об отказе в государственной регистрации указанных изменений приняла в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью ПМК-3 “Туринское“ требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи
275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.