Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.10.2007 N Ф03-А24/07-2/4003 по делу N А24-1579/2007-05 В силу положений пункта 3 статьи 2 ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, если торговля осуществляется через торговое место, то осуществление расчетов может производиться без использования контрольно-кассовой техники.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2007 г. N Ф03-А24/07-2/4003

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 3 октября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому

на решение от 31.05.2007

по делу N А24-1579/2007-05

Арбитражного суда Камчатской области

по заявлению индивидуального предпринимателя К.

к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому

о признании незаконным и отмене постановления

Индивидуальный предприниматель К. обратилась в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому о наложении штрафа в сумме 3000 руб. за осуществление наличных денежных
расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Решением суда первой инстанции от 31.05.2007 заявление удовлетворено. Оспариваемое постановление налогового органа признано незаконным и отменено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит принятый по делу судебный акт отменить, в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя К. отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По утверждению налогового органа торговая точка индивидуального предпринимателя К. расположена на территории рынка, оснащена холодильным оборудованием и обеспечивает сохранность и показ товара, поэтому деятельность, осуществляемая в спорной торговой точке, не подпадает в перечень отдельных видов деятельности, при которых наличные денежные расчеты могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники.

Индивидуальный предприниматель К. просит решение суда первой инстанции оставить без изменения как соответствующее действующему законодательству.

Налоговый орган извещен в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела, однако его представитель в судебное заседание не явился.

В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 19.09.2007 до 26.09.2007.

Проверив обоснованность доводов жалобы, отзыва на жалобу, выслушав пояснения представителя предпринимателя, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом при проверке Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому выполнения Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно кассовой-техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в торговой точке “Жемчужина“, расположенной по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, рынок “Центральный“, ул. Ленинградская-Пограничная и принадлежащей индивидуальному предпринимателю К. установлено, что при осуществлении наличных денежных расчетов контрольно-кассовая техника не применяется. Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения индивидуального предпринимателя К. к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

Признавая
постановление налогового органа от 18.04.2007 N 000450 незаконным и отменяя его, суд исходил из положений пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, в соответствии с которыми организации, индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенности своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием расчетных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении, в том числе, торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других, аналогично, обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Поскольку, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд установил, что торговая точка, арендуемая К., подпадает под определение торговых мест, содержащихся в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, осуществление наличных денежных расчетов в которых осуществляется без применения контрольно-кассовой техники, суд правильно применил названную норму.

Ссылка налогового органа на то, что торговая точка, арендуемая К., представляет обустроенное помещение, оснащенное холодильным оборудованием, обеспечивает сохранность и показ товара, не подтверждена доказательствами. В оспариваемом постановлении таких сведений не содержится. Доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что выходит за пределы полномочий кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 31.05.2007 по делу N А24-1579/2007-05 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.