Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 28.09.2007 N Ф03-А51/07-2/4903 по делу N А51-2929/07-4-140 Если причины пропуска срока на кассационное обжалование не являются уважительными, не подлежит удовлетворению ходатайство о восстановлении срока, а кассационной жалоба в соответствии со статьей 281 АПК РФ возвращается заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2007 г. N Ф03-А51/07-2/4903

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел ходатайство Гродековской таможни

по делу N А51-2929/07-4-140

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению закрытого акционерного общества “Ольгерд“

к Гродековской таможне

о признании незаконным решения

Гродековская таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 15.05.2007 по делу N А51-2929/07-4-140 Арбитражного суда Приморского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не
предусмотрено Кодексом.

Согласно положениям части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное таможней ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, отклоняет его ввиду его необоснованности.

Как следует из материалов дела, решение принято Арбитражным судом Приморского края 15.05.2007, резолютивная часть оглашена в судебном заседании 07.05.2007. Решение суда поступило в Гродековскую таможню 13.06.2007, что подтверждается оттиском штампа на первой странице решения. Именно последнее обстоятельство и указано заявителем кассационной жалобы в качестве обоснования пропуска срока на подачу кассационной жалобы и оснований для его восстановления.

Суд кассационной инстанции не может считать данное основание уважительным, так как согласно части 9 статьи 201 АПК РФ копия решения арбитражного суда направляется в пятидневный срок со дня его принятия заявителю, в государственные органы, что и было выполнено Арбитражным судом Приморского края и своевременно получено таможенным органом. Других каких-либо причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы Гродековской таможней не указано.

В связи с вышеизложенным заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению, а кассационная жалоба в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ возвращается заявителю.

Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

ходатайство Гродековской таможни о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы оставить без удовлетворения.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Выдать справку на возврат государственной пошлины, уплаченной при
подаче кассационной жалобы.

Приложение: кассационная жалоба на 4 листах и приложенные к ней документы на 9 листах.