Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.07.2007, 03.07.2007 N Ф03-А51/07-1/1591 по делу N А51-6750/06-34-121 Отсутствие оспариваемых приказов и решений совета директоров акционерного общества, а также отсутствие доказательств возможности истребования их у ответчика явилось основанием для отказа в удовлетворении иска о признании незаконной объявленной ликвидации общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 июля 2007 года Дело N Ф03-А51/07-1/1591“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 03.07.2007. Полный текст постановления изготовлен 10.07.2007.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение от 10.10.2006, постановление от 29.01.2007 по делу N А51-6750/06-34-121 Арбитражного суда Приморского края по иску Ф.И.О. к ОАО “Ламинированная мебель“ о признании незаконной ликвидации общества.

Гафиятов Олег Миннерович как акционер открытого акционерного общества “Ламинированная мебель“ (далее - ОАО “Ламмебель“, общество) обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском о признании незаконной объявленной администрацией без ведома акционеров ликвидации общества и отмене всех приказов (постановлений)
администрации ОАО “Ламмебель“ о ликвидации последнего и последствий по ликвидации - распродаже имущества ОАО “Ламмебель“.

Решением арбитражного суда от 10.10.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.01.2007, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе О.М.Гафиятов просит отменить указанные судебные акты, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. В качестве доказательства отказа конкурсного управляющего ОАО “Ламмебель“ в выдаче ему истребуемых документов О.М.Гафиятовым представлено письмо от 02.11.2005 N 212.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Приморского края от 23.03.2005 по делу N А51-9879/04-15/151Б ОАО “Ламмебель“ признано несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении должника конкурсного производства сроком на один год.

Из указанного решения следует, что основанием для обращения ОАО “Ламмебель“ в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) послужило решение общего собрания акционеров ОАО “Ламмебель“, оформленное протоколом от 04.06.2004 N 1.

Согласно выписке из реестра владельцев ценных бумаг ОАО “Ламмебель“ от 03.11.2005 О.М.Гафиятову принадлежит 98 обыкновенных акций эмитента государственного регистрационного номера выпуска 1-01-30864-F номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

О.М.Гафиятов, полагая, что ликвидация общества проводится без ведома акционеров, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд
первой и апелляционной инстанций исходил из следующего.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу статьи 66 АПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

Поскольку истцом ни в суд первой, ни в суд апелляционной инстанций не представлены оспариваемые им приказы и решения совета директоров и администрации ОАО “Ламмебель“, а также доказательства невозможности истребования их у ответчика, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

При этом арбитражным судом обоснованно не принято в качестве доказательства обращения истца с требованием о предоставлении необходимых документов заявление от 11.08.2005, адресованное совету директоров ОАО “Ламмебель“, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства его направления адресату.

Выводы суда сделаны на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств с правильным применением норм права.

Письмо конкурсного управляющего ОАО “Ламмебель“ от 02.11.2005 N 212, представленное заявителем жалобы в качестве доказательства невозможности самостоятельно получить необходимые документы, судом кассационной инстанции во внимание не принимается в соответствии со статьей 286 АПК РФ, поскольку данное доказательство является новым и не было предметом исследования суда первой и апелляционной инстанций.

Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые привели или
могли привести к принятию неправильного решения либо являются безусловным основанием для отмены судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 110, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2006, постановление апелляционной инстанции от 29.01.2007 по делу N А51-6750/06-34-121 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Ф.И.О. проживающего по адресу: Приморский край, г. Лесозаводск, ул. Калининская, дом 46, квартира 30, в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 50 руб.

Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.