Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.06.2007, 19.06.2007 N Ф03-А51/07-1/2009 по делу N А51-11282/06-4-437 Действия органа местного самоуправления по предоставлению технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения признаны незаконными, поскольку не было осуществлено соответствующее согласование с владельцем сетей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 июня 2007 года Дело N Ф03-А51/07-1/2009“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Водоканал“, Администрации г. Владивостока на постановление от 15.03.2007 по делу N А51-11282/06-4-437 Арбитражного суда Приморского края по заявлению краевого государственного унитарного предприятия “Приморский водоканал“ о признании незаконными действий органов местного самоуправления.

Краевое государственное унитарное предприятие “Приморский водоканал“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Администрации г. Владивостока (в лице
межведомственной комиссии по выдаче технических условий) по предоставлению технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжения и канализации) без согласования с Предприятием, а также об обязании Администрации г. Владивостока внести в Положение о межведомственной комиссии по выдаче технических условий указание на необходимость согласования подключения объектов капитального строительства с организацией, владеющей технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и объектами по производству данного ресурса (питьевой воды).

Заявление обосновано тем, что указанные действия Администрации г. Владивостока (далее - Администрация) не соответствуют требованиям пунктов 14 и 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83, а также нарушают права и законные интересы Предприятия в сфере его деятельности.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Водоканал“.

До принятия судом решения заявитель отказался от требования в части обязания Администрации внести в Положение о межведомственной комиссии по выдаче технических условий указание на необходимость согласования подключения объектов капитального строительства с организацией, владеющей технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и объектами по производству данного ресурса (питьевой воды). Отказ от указанного требования принят судом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением от 27.11.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано. Производство по делу в части требований, от которых заявитель отказался, прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ. При этом суд признал оспариваемые действия Администрации соответствующими нормам права, регулирующим отношения в процессе предоставления технических условий.

Постановлением апелляционной инстанции от
15.03.2007 решение изменено. Действия Администрации (в лице межведомственной комиссии по выдаче технических условий) по предоставлению технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжения и канализации) без согласования с Предприятием признаны незаконными, в остальной части решение оставлено без изменения. Судебный акт мотивирован несоответствием оспариваемых действий Администрации Гражданскому кодексу Российской Федерации, пунктам 14, 17 Правил, пункту 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Администрация просит решение от 27.11.2006 изменить, исключив из мотивировочной части ссылку на пункт 19 раздела III Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, и отменить постановление апелляционной инстанции от 15.03.2007.

В обоснование жалобы заявитель указал на отсутствие в оспариваемых действиях Администрации нарушений требований Правил, а также на то, что заявителем не представлены доказательства нарушений его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые возникли в результате деятельности межведомственной комиссии.

ОАО “Водоканал“ в кассационной жалобе просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставив в силе решение от 27.11.2006. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о неправильном применении судом норм материального права - Правил, а также о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Считает, что Администрацией не нарушены какие-либо обязательные нормы права, поэтому оспариваемые действия не могут быть признаны незаконными.

В отзыве на кассационные жалобы Предприятие выразило несогласие с приведенными в них доводами и просит в удовлетворении жалоб отказать. Считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным. Кроме того, указало то, что постановлением и.о. главы Администрации г. Владивостока от 11.04.2007 N 1742 постановление главы Администрации г.
Владивостока от 25.07.2005 N 851 “О межведомственной комиссии по выдаче технических условий на инженерное обеспечение строящихся и проектируемых объектов“ отменено во исполнение протеста Прокуратуры Приморского края от 21.02.2007 N 7/2-8-07.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц привели доводы, соответствующие текстам кассационных жалоб и отзыва на нее.

В судебном заседании 13.06.2007 объявлялся перерыв до 17 часов 30 минут 19.06.2007 на основании статьи 163 АПК РФ. Об объявленном перерыве лица, участвующие в деле, извещены в соответствии со статьей 163 АПК РФ.

Проверив законность постановления апелляционной инстанции от 15.03.2007, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оно подлежит изменению по следующим основаниям.

Как установлено судом, постановлением главы Администрации от 25.07.2005 N 851 была создана межведомственная комиссия по выдаче технических условий на инженерное обеспечение строящихся объектов, утверждено положение о комиссии, к полномочиям которой относятся вопросы предоставления технических условий присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения строящихся и проектируемых объектов.

Полагая, что Администрация в лице межведомственной комиссии незаконно осуществляет действия по предоставлению технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжения и канализации) без согласования с Предприятием, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствие с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктами 7, 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, а также информация о плате за их подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Согласно пункту 4 Правил при подготовке градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку, подготавливает орган местного самоуправления.

Пунктом 5 Правил установлено, что орган местного самоуправления не позднее, чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия.

Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.

В случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства
или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, то правообладатель для получения технических условий обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объекта капитального строительства (пункт 6 Правил).

В силу пункта 13 Правил возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения существует при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса.

Согласно пункту 14 Правил в целях подтверждения наличия резерва пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, обеспечивающих передачу необходимого ресурса, и (или) резерва мощности по производству соответствующего ресурса организация, получившая запрос о выдаче технических условий, согласовывает технические условия с организациями, владеющими технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и (или) объектами по производству данного ресурса.

В случае подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном праве лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (основной абонент), технические условия могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения.

Судом апелляционной инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Предприятие является ресурсоснабжающей организацией, а также владеет сетями инженерно-технического обеспечения, что подтверждается имеющимся в материалах дела перечнем имущества, закрепленного за Предприятием, а также схемой балансовой принадлежности главных водоводов и сетей водопровода предприятия.

Установлено также, что Администрация в лице межведомственной комиссии при выдаче технических условий не производила согласование с Предприятием как владельцем сетей инженерно-технического обеспечения и объектов по производству ресурса (питьевой воды), в том числе и в случае подключения объектов капитального строительства
к сетям Предприятия.

Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что оспариваемые действия Администрации нарушают права Предприятия на устойчивый и стабильный цикл по производству ресурса, поскольку при выдаче технических условий необходимо согласование роста планируемого потребления этого ресурса.

С учетом установленного суд апелляционной инстанции пришел к правильным выводам о несоответствии действий Администрации в лице межведомственной комиссии по выдаче технических условий без согласования с Предприятием требованиям статьи 48 Градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83, а также о нарушении указанными действиями Администрации прав и законных интересов Предприятия и обоснованно признал оспариваемые действия незаконными в соответствии со статьей 201 АПК РФ, изменив решение от 27.11.2006.

Вместе с тем, как усматривается из мотивировочной части постановления, суд апелляционной инстанции не установил несоответствие оспариваемых действий Администрации нормам Гражданского кодекса РФ, поэтому резолютивная часть постановления от 15.03.2007 подлежит изменению путем исключения указания на несоответствие действий Администрации Гражданскому кодексу РФ.

Довод Администрации о необходимости согласования технических условий только с организацией, которая определяется органом местного самоуправления, а также об отсутствии нарушения оспариваемыми действиями прав и законных интересов Предприятия подлежат отклонению, поскольку согласно пункту 7 Правил организация, в которую направлен запрос о получении технических условий, должна осуществлять эксплуатацию соответствующих сетей инженерно-технического обеспечения. Судом апелляционной инстанции установлен статус Предприятия как владельца указанных сетей и объектов по производству ресурса, а также факт нарушения прав Предприятия оспариваемыми действиями Администрации. Оснований для иной оценки указанных выводов у суда кассационной инстанции не имеется.

Опровергаются материалами дела и доводы ОАО “Водоканал“ о несоответствии выводов суда апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также о неправильном применении судом норм материального
права.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационных жалоб не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 15.03.2007 по делу N А51-11282/06-4-437 Арбитражного суда Приморского края изменить. Исключить из абзаца второго резолютивной части постановления слова: “Гражданскому кодексу Российской Федерации“. В остальном постановление оставить без изменения.