Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.04.2007, 19.04.2007 N Ф03-А73/07-2/271 по делу N А73-10900/2006-29 Налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные законодательством меры по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, если в отношении налогоплательщика введено конкурсное производство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 апреля 2007 года Дело N Ф03-А73/07-2/271“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Хабаровскому краю на решение от 13.11.2006 по делу N А73-10900/2006-29 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению муниципального унитарного многоотраслевого предприятия ЖКХ “Некрасовское“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Хабаровскому краю о признании незаконными действий налогового органа.

Муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Некрасовское“ Хабаровского района обратилось в Арбитражный суд
Хабаровского края с заявлением к Межрайонной ИФНС N 3 по Хабаровскому краю о признании незаконными действий налоговой инспекции по списанию в бесспорном порядке в период с 22.11.2004 по 03.12.2004 с расчетного счета предприятия денежных средств в сумме 240530 рублей 52 копеек и об обязании налоговый орган возвратить незаконно списанные денежные средства.

Решением суда от 13.11.2006 требования заявителя удовлетворены в полном объеме.

Законность, обоснованность судебного акта в апелляционном порядке не пересматривались.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, Межрайонная ИФНС N 3 по Хабаровскому краю, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просила решение суда отменить.

Заявленные требования мотивированы тем, что требования налоговых органов по обязательным платежам удовлетворяются вне рамок дела о банкротстве в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Представитель налогового органа в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал.

Муниципальное унитарное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Некрасовское“ Хабаровского района в отзыве на кассационную жалобу против доводов налогового органа возражало, в заседание суда кассационной инстанции представитель не явился. Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 21.03.2007, юридическое лицо ликвидировано.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, выступлении представителя, присутствующего в заседании, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения кассационной жалобы не установил.

Законность, обоснованность судебного акта проверены по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 273, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика
на счетах в банке в предусмотренном статьями 46, 48 Налогового кодекса РФ порядке, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47, 48 Кодекса, которые устанавливают правила принудительного взыскания налога налоговым органом во внесудебном порядке.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Хабаровского края от 15.11.2004 по делу N А73-2483/2004-38 муниципальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства “Некрасовское“ Хабаровского района признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

В силу специального указания пункта 4 статьи 142 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2005 N 25 указано, что требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, подлежат удовлетворению в соответствии с пунктом 4 статьи 142 Закона после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. Налоговый орган в силу этой нормы не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности.

Вместе с тем судом установлено, что в период существования юридических препятствий для осуществления налоговым органом необходимых для взыскания действий, инспекция приняла решение N 968 от 04.06.2004 о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке и направила инкассовые поручения, то есть осуществила действия по взысканию задолженности с нарушением порядка, установленного Законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

В связи с изложенным оспариваемые действия правомерно признаны незаконными и оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.11.2006 по делу N А73-10900/2006-29 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.