Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2007, 13.03.2007 N Ф03-А73/07-1/564 по делу N А73-7711/2006-63 Получение разрешительных документов необходимо не только на непосредственную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, но и на деятельность по их приемке, обработке, хранению, транспортировке, перегрузу, а также по бункеровке рыбодобывающих судов топливом, водой, снабжению тарой и другими материалами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 марта 2007 года Дело N Ф03-А73/07-1/564“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.03.2007. Полный текст постановления изготовлен 20.03.2007.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу прокурора Хабаровского края на решение от 10.10.2006, постановление от 19.12.2006 по делу N А73-7711/2006-63 (АИ-1/1732/06-45) Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению прокурора Хабаровского края к Управлению Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, 3-е лицо: ООО “Арктика“, о признании действий незаконными.

Прокуратура Хабаровского края обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением в порядке ст. 198 АПК РФ о признании незаконными действий Управления Федеральной службы
по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по выдаче судну ПТР-50 N 61, принадлежащему ООО “Арктика“, разрешения N 001894 на прием, обработку, хранение, транспортировку, перегруз, бункеровку топливом, водой, снабжение тарой и другими материалами для промысла.

К участию в деле в качестве третьего лица истец привлек общество с ограниченной ответственностью “Арктика“.

Решением от 10.10.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.12.2006, в удовлетворении заявления Прокуратуре Хабаровского края отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Прокуратура Хабаровского края в своей кассационной жалобе просит их отменить и удовлетворить заявление о признании незаконными действий Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО по выдаче разрешения N 001894 судну ПТР-50 N 61.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что судом при разрешении дела сделан ошибочный вывод о том, что “разрешения, являющиеся необходимым условием законного ведения промысла водных биологических ресурсов, обязательны как для лиц, получивших право на вылов, так и лиц, причастных к переработке выловленных ресурсов“.

Считает, что такая позиция противоречит понятию содержания разрешения на промысел водных биологических ресурсов, статье 35 Закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“, части 2 ст. 10, части 6 ст. 10 Федерального закона “Об исключительной экономической зоне РФ“.

Настаивает на том, что законодательство связывает процесс выдачи разрешений на промысел с деятельностью юридических лиц непосредственно по добыче водных биоресурсов.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Прокуратуры Хабаровского края поддержала доводы жалобы в полном объеме.

Представитель Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО выразил согласие с принятыми по делу решением, постановлением и просил оставить их без изменения.

Рассмотрев материалы дела, проверив в
порядке ст. 286 АПК РФ законность обжалуемых решения и постановления, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, согласно разрешению N 001894, выданному Управлением Россельхознадзора судну ПТР-50 N 61 Е-0083, принадлежащему ООО “Арктика“, разрешен вид промысла на 2006 год: прием, перегруз, бункеровка топливом, водой, снабжение тарой и другими материалами для промысла в Восточно-Сахалинском, Приморском, Южно-Курильском, Западно-Сахалинском, Северо-Охотоморском районах промысла с 26.05.2006 по 31.12.2006.

Полагая, что для осуществления данных видов деятельности действующим законодательством не предусмотрена выдача разрешений, Прокуратура Хабаровского края обратилась с настоящим заявлением в арбитражный суд.

При рассмотрении спора суд установил все имеющие существенное значение обстоятельства, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права.

Так, согласно ст. 4 ФЗ “Об исключительной экономической зоне РФ“ и ст. 4 ФЗ “О континентальном шельфе РФ“ под промыслом живых ресурсов понимается комплексный процесс, включающий поиск и вылов (добычу) водных биологических ресурсов, приемку, обработку, транспортирование, хранение продукции, ее перегрузку, а также снабжение промысловых судов и установок топливом, водой, продовольствием, тарой и другими материалами.

Согласно п. 10 ст. 1 ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ промышленным рыболовством (промыслом) признается предпринимательская деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов.

В соответствии со статьями 33 - 36 ФЗ “О животном мире“, ст. ст. 8, 11 ФЗ “Об исключительной экономической зоне Российской Федерации“, ст. ст. 34 - 37 ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ любая деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, в том числе
промыслом водных биологических ресурсов, осуществляется на основании соответствующих разрешений (лицензий).

Исходя из вышеуказанных норм действующего законодательства, судом сделан правомерный вывод о необходимости получения разрешительных документов не только на непосредственную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, но и на деятельность по их приемке, обработке, хранению, транспортировке, перегрузу, а также по бункеровке рыбодобывающих судов топливом, водой, снабжению тарой и другими материалами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2006 и постановление от 19.12.2006 по делу N А73-7711/2006-63 (АИ-1/1732/06-45) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.