Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2007 N 17АП-8898/2007-ГК по делу N А60-23324/2007 Поскольку процедуры по выбору земельного участка для строительства были выполнены, а решение о предварительном согласовании места размещения объекта не было принято до 1 октября 2005 года, то этот земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства без проведения аукциона.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N 17АП-8898/2007-ГК

Дело N А60-23324/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 29 декабря 2007 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

при участии:

от заявителя ООО “Д“ - Л., доверенность N 7 от 03.09.2007 года, паспорт; К., доверенность N 5 от 03.08.2007 года

от заинтересованного лица администрации города Екатеринбурга - Н., доверенность N 01.1/50.2-19/1817 от 25.08.2006 года, паспорт

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

заявителя ООО “Д“

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 24 октября 2007 года

по делу N А60-23324/2007,

по заявлению ООО “Д“

к администрации города Екатеринбурга

о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка,

установил:

ООО “Д“ обратилось в арбитражный суд
с заявлением о признании незаконным отказа администрации города Екатеринбурга в предварительном согласовании места размещения микрорайона “Стрелецкий“ в границах улиц Московская - Шаумяна - Хасановская, обязании главы города Екатеринбурга в течение одного месяца устранить нарушение прав ООО “Д“ путем принятия решения (постановления) о предварительном согласовании места размещения микрорайона Стрелецкий и об утверждении акта выбора земельного участка в границах улиц Московская - Хасановская - Шаумяна, обязании главы города Екатеринбурга принять решение о предоставлении земельного участка в границах улиц Московская - Хасановская - Шаумяна и заключить договор аренды этого земельного участка (в редакции уточнения, отраженного в протоколе судебного заседания от 17-18.10.2007 года, т. 2, л.д. 71-73).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24 октября 2007 года в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с решением и полагая, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, заявитель просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.

Заинтересованное лицо с доводами апелляционной жалобы не согласно, считает, что судом обоснованно отказано в удовлетворении заявления.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 26 сентября 2005 года ООО “Д“ обратилось к главе г. Екатеринбурга с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Ленинский район в границах улиц Московской - Фурманова - Шаумяна - Чкалова, для строительства микрорайона “Стрелецкий“ согласно утвержденному эскизу застройки (т. 1 л.д. 47).

30.09.2005 года администрацией г. Екатеринбурга в отношении земельного участка, расположенного по адресу: г. Екатеринбург,
Ленинский район, улицы Московская - Шаумяна - Хасановская заявителю выдано разрешительное письмо N 658 на сбор технических условий подключения объекта капитального строительства к системам инженерно-технического обеспечения (т. 1 л.д. 19).

В декабре 2006 года подготовлен проект Постановления главы Екатеринбурга “О предварительном согласовании ООО “ДСМ “Стрелецкий“ места размещения жилого микрорайона “Стрелецкий“ по улицам Московская - Шаумяна - Хасановская“ (л.д. 23-25).

Согласно выписке из протокола заседания городской комиссии по выбору земельных участков для строительства от 06.04.2007 года N 21-12/2492 (т. 2 л.д. 36) на заседании комиссии 20.02.2007 года принято решение об отказе заявителю в согласовании места размещения жилого микрорайона в связи с тем, что в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства возможно только через проведение аукциона.

Согласно ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из положений вышеуказанной статьи, основанием для принятия решения суда о признании незаконными действий государственного органа, органа местного самоуправления является одновременное несоответствие этих действий закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение оспариваемыми действиями прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что оспариваемые действия администрации города Екатеринбурга
не соответствуют действующему законодательству и нарушают права заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов или с предварительным согласованием мест размещения объектов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 3 статьи 30 Земельного кодекса РФ, а не Гражданского кодекса РФ.

Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений (ч. 3 ст. 30 ГК РФ).

В соответствии со ст. 30.2 ЗК РФ, действующей с 01.10.2005 года, земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, поскольку предоставление земельного участка в аренду для комплексного жилищного строительства осуществляется в порядке, установленном статьей 38.2 Земельного кодекса РФ, отказ администрации города Екатеринбурга в предварительном согласовании места размещения микрорайона “Стрелецкий“ в границах улиц Московская
- Шаумяна - Хасановская является правомерным.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 38.2 Земельного кодекса РФ аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет.

Из материалов дела следует и заявителем не оспаривается, что спорный земельный участок на государственный кадастровый учет не поставлен.

Довод заявителя о том, что указанные нормы не могут применяться, поскольку решение об избрании способа предоставления земельного участка заявителю было принято администрацией г. Екатеринбурга 30.09.2005 года, то есть до внесения изменений в Земельный кодекс РФ, несостоятелен.

Согласно п. 15 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ в случае, если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 1 октября 2005 года не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.

Решения администрации г. Екатеринбурга о предварительном согласовании места размещения объекта по адресу: г. Екатеринбург, Ленинский район, улицы Московская - Шаумяна - Хасановская, в соответствии с требованиями статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации до 01.10.2005 принято не было.

Ссылка заявителя на разрешительное письмо N 658 от 30.09.2005 года администрации г. Екатеринбурга не может быть принята во внимание, поскольку разрешительное письмо не может быть оценено в качестве такого решения, поскольку согласно его содержанию ООО “Д“ получило лишь разрешение на сбор технических условий подключения объекта капитального
строительства к системам инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ООО “Д“ обращалось в администрацию г. Екатеринбурга с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта в отношении земельного участка расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Ленинский район, улицы Московская - Шаумяна - Хасановская.

Заявление от 26 сентября 2005 года не может быть принято во внимание, поскольку в нем речь идет об ином земельном участке (г. Екатеринбург, Ленинский район в границах улиц Московской - Фурманова - Шаумяна - Чкалова).

Таким образом, оснований для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта у администрации г. Екатеринбурга не имелось.

Ссылка заявителя на п. 2 Постановления администрации г. Екатеринбурга от 29.09.2005 года N 905 несостоятельна, поскольку установленный в нем порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства не соответствует Земельному кодексу РФ.

Довод заявителя о том, что отказ администрации г. Екатеринбурга в предварительном согласовании размещения объекта нарушает его права, поскольку препятствует реализации тех целей, для которых было создано ООО “Д“, не может быть принят во внимание, поскольку действия администрации правомерны.

Поскольку действия администрации г. Екатеринбурга по отказу в предварительном согласовании размещения микрорайона “Стрелецкий“ и по утверждению акта выбора земельного участка в границах улиц Московская - Хасановская - Шаумяна являются правомерными, оснований для обязания администрации г. Екатеринбурга принять такое решение и предоставить данный земельный участок в аренду не имеется.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 24 октября 2007 года
по делу N А60-23324/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.