Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2007 N 17АП-8273/2007-АК по делу N А71-6009/2007 Неизвещение налогоплательщика о факте, месте и времени рассмотрения материалов проверки служит основанием для отказа во взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 г. N 17АП-8273/2007-АК

Дело N А71-6009/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 декабря 2007 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

при участии:

от заявителя - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской Республики - не явился, был извещен надлежащим образом,

от должника - ИП В. - не явился, был извещен надлежащим образом,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя -

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской Республики

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 4 октября 2007 года

по делу N А71-6009/2007,

по заявлению Управления
Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской Республики к ИП В.

о взыскании штрафа,

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской Республики обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о взыскании штрафа с ИП В. за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного государственного пенсионного страхования, в размере 122,60 руб.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 04.10.2007 заявленное Пенсионным фондом требование оставлено без удовлетворения, поскольку заявителем не обеспечена возможность участия должника в процессе рассмотрения материалов проверки и представления объяснений, что является грубым нарушением требований п. 2 ст. 101 НК РФ.

Заявитель по делу - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской Республики с судебным актом не согласен и просит его отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, ссылаясь на то, что суд первой инстанции не оценил характер допущенных нарушений и не обосновал как допущенные нарушения повлияли на законность и обоснованность вынесенного Пенсионным фондом решения от 13.06.2007. Кроме того, Пенсионный фонда считает, что он действовал только в интересах предпринимателя.

Должник - ИП В. в судебное заседание не явился, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит.

Как следует из материалов дела, 23 апреля 2007 г. управлением в ходе камеральной проверки был составлен акт N 954,
согласно которому ИП В. не представила сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2006 г., что является нарушением п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (л.д. 6).

Рассмотрев указанный акт камеральной проверки, Пенсионный фонд вынес решение от 13 июня 2007 г. о привлечении ИП В. к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, в виде взыскания штрафа в размере 122,60 руб.

Неуплата предпринимателем в добровольном порядке указанной суммы штрафа, послужила основанием для обращения управления в арбитражный суд с заявлением о его принудительном взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из нарушения Пенсионным фондом требования п. 2 ст. 101 НК РФ.

Данный вывод суда первой инстанции является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Согласно ч. 3 ст. 17 вышеуказанного Закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и(или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Имеется в виду статья 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

В силу ст. 2 указанного Закона правоотношения, связанные с осуществлением контроля за уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством о налогах и сборах.

По смыслу и содержанию ст. 101 НК РФ управление обязано предоставить привлекаемому к ответственности налогоплательщику возможность реализации гарантий защиты, предусмотренных данной статьей Кодекса. В случае не извещения
управлением налогоплательщика о факте, месте и времени рассмотрения материалов проверки решение по результатам такого рассмотрения не может быть вынесено в его отсутствие, поскольку это свидетельствует о нарушении предоставленных налогоплательщику НК РФ гарантий защиты.

Как правомерно установлено судом первой инстанции и материалами дела подтверждено, а именно: актом камеральной проверки от 23.04.2007 N 954, согласно которому датой рассмотрения материалов указанной проверки является 28.05.2007 в 10 час. 00 мин. (л.д. 6).

В то же время, согласно решению Пенсионного фонда о привлечении страхователя к ответственности рассмотрение акта проверки состоялось 13 июня 2007 г. (л.д. 8), однако из имеющихся материалов дела не усматривается, что Пенсионный фонд известил предпринимателя о рассмотрении материалов проверки 13.06.2007, что является нарушением вышеуказанных норм. Иного пенсионным фоном не доказано.

Таким образом, при принятии решения о привлечении предпринимателя к ответственности управление в нарушение п. 1 ст. 101 НК РФ заблаговременно не известило его о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не предложило предпринимателю представить свои возражения по выводам проверки и при необходимости недостающие документы.

Указанные обстоятельства применительно к требованиям п. 6 ст. 101 НК РФ могут являться основанием для отмены судом решения управления.

Суд первой инстанции полно и всесторонне оценил характер допущенных нарушений, их влияние на законность и обоснованность вынесенного управлением решения, указанные обстоятельства признаны судом существенным нарушением прав предпринимателя и достаточным основанием для признания ненормативного акта управления недействительным.

Доказательств соблюдения требований, установленных ст. 101 НК РФ, при вынесении решения управлением не представлено.

Довод апелляционной жалобы о том, что предприниматель, надлежащим образом извещенный на 28.05.2007, в Пенсионный фонд указанного числа не явился и возражения на акт не представил, то
есть не воспользовался своим правом, поэтому рассмотрение акта и вынесение решения позднее даты, указанной в акте, не является существенным нарушением процедуры привлечения к ответственности, апелляционным судом отклоняется по изложенным выше мотивам.

Иные доводы, положенные в основу апелляционной жалобы также подлежат отклонению, поскольку не влекут отмену судебного акта.

Таким образом, решение суда первой инстанции отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 4 октября 2007 г. по делу N А71-6009/2007 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Воткинске и Воткинском районе Удмуртской Республики - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.