Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2007 N 17АП-5127/2007-ГК по делу N А71-7779/2006-Г14(Г10) Поскольку договор энергоснабжения, заключенный до 6 сентября 2006 года, может быть продлен только при условии его соответствия Постановлению Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, суд отказал в заключении этого договора на новый срок.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 4 сентября 2007 г. Дело N А71-7779/2006-Г14(Г10) 17АП-5127/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца, ООО “И“, на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 по делу N А71-7779/2006-Г14(Г10) по иску ООО “И“ к ОАО “У“ об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи электроэнергии и

УСТАНОВИЛ:

ООО “И“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ОАО “У“ об обязании ОАО “У“ принять условия договора купли-продажи электроэнергии N 1063 от 20.07.2006 в редакции ООО “И“ по пунктам 9.1, 2.7, 3.14, приложение N
2, приложение N 5, пункт 7.1 - исключить, ссылаясь на ст. 450-453 ГК РФ.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.11.2006 (том 2, л.д. 87-96) спорные пункты 2.7, 9.1 договора купли-продажи электроэнергии N Ц 1063/46 приняты в редакции суда, пункт 3.14 договора принят в редакции ОАО “У“, пункт 7.1 из договора исключен, по приложению N 2 к договору принята редакция истца: “точками поставки и местами установки электросчетчиков и применяемых тарифов, по которым производится расчет за отпущенную электроэнергию, считать с 1-й по 14-ю“, по приложению N 5 к договору принята согласованная сторонами редакция продавца - ОАО “У“ - за исключением слов: “за вычетом мощности потребителей по приложению N 2 согласно актам замеров нагрузки“.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.03.2007 (том 2, л.д. 116-120) решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.11.2006 по делу N А71-7779/2006-Г14(Г10) отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указано на необходимость установления и исследования всех существенных для правильного рассмотрения дела обстоятельств, дать надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, имеющимся в деле доказательствам.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 (том 3, л.д. 168-173) в удовлетворении исковых требований отказано, с ООО “И“ в пользу ОАО “У“ взыскано 1000 руб. госпошлины.

Истец, ООО “И“, с решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 не согласен в связи с неправильным применением норм материального права и неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, судом первой инстанции, просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В жалобе указывает, что коммерческая организация, являющаяся гарантирующим поставщиком, обязана заключить
договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней лицом, вне зависимости, является ли данное лицо потребителем, либо организацией, участвующей в торговле электрической энергией на розничном рынке в интересах потребителей - энергосбытовой компанией.

Ответчик, ОАО “У“, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывая, что обращаться в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор энергоснабжения имеет право только потребитель электроэнергии, ООО “И“ таковым не является.

Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, установленном ст. 266, 268 АПК РФ.

Между ООО “И“ и ОАО “У“ не достигнуто соглашение о передаче разногласий по договору купли-продажи электрической энергии от 20.07.2006 N Ц 1063/46 на рассмотрение суда.

Пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение
и т.п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие работы, услуги не допускается (ч. 3 ст. 426 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ч. 4 ст. 426 ГК РФ).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период“ и ст. 21 Федерального закона “Об электроэнергетике“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 утверждены Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (далее - “Правила...“). Согласно пункту 1 “Правил...“ их положения устанавливают правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии в течение переходного периода реформирования электроэнергетики, а также определяют условия взаимодействия субъектов оптового рынка электрической энергии и розничных рынков в целях обеспечения устойчивого функционирования электроэнергетики.

Пунктом 2 “Правил...“ установлено, что энергосбытовые организации относятся к “покупателям электрической энергии“.

Согласно п. 61 “Правил...“ гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом (заявителем) в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности, а также принять на обслуживание граждан при отсутствии их обращения в случаях, установленных разделом VI Правил.

ОАО “У“ является гарантирующим поставщиком электрической энергии, что подтверждается материалами дела и представителем ответчика в судебном заседании.

При таких обстоятельствах следует признать ошибочным вывод суда первой инстанции об отсутствии у ответчика обязанности заключить договор с энергосбытовой организацией - ООО “И“.

Статьей 3 Федерального закона “Об электроэнергетике“ определено, что гарантирующий поставщик электрической энергии - коммерческая организация, обязанная в соответствии с данным Федеральным законом
или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электрическую энергию.

Довод ответчика, что Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики не являются законом, противоречит положениям главы 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Частью 4 ст. 3 ГК РФ установлено, что на основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы права, что также соответствует ч. 4 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако выводы суда первой инстанции не привели к принятию неправильного решения в связи со следующим.

Из материалов дела следует и подтверждается сторонами в судебном заседании апелляционной инстанции, что истец, ООО “И“, просит обязать ответчика заключить договор на условиях договора энергоснабжения - N Ц 1063/46 от 20.07.2006, прекратившегося истечением срока его действия. На таких условиях договор не может быть заключен, поскольку для заключения договора ответчик обязан выполнить действия, установленные нормативным актом - пунктами 61-62 “Правил...“. Ответчиком в материалы дела не представлены доказательства выполнения указанных действий и направления гарантирующему поставщику перечисленных в “Правилах...“ заявки и пакета документов. Истец не представил в дело доказательств, что является организацией, действующей в интересах потребителей электрической энергии. Кроме того, требуя заключения договора купли-продажи электрической энергии на условиях договора от 20.07.2006 N Ц 1063/46, истец не учел, что в соответствии с п. 75 “Правил...“ договоры энергоснабжения (договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенные до вступления в силу “Правил...“, могут быть продлены при условии приведения их в
соответствие с “Правилами...“.

Основания для изменения или отмены решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007, предусмотренные ст. 270 АПК РФ, не установлены.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы по госпошлине по апелляционной жалобе относятся на истца.

Руководствуясь ст. 176, 268, 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 по делу N А71-7779/2006-Г14(Г10) оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.