Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 N 17АП-6131/07-ГК по делу N А60-9890/2006-С11 Отсутствие доказательств того, что бездействие конкурсного управляющего повлекло или могло повлечь убытки для должника и его кредиторов, является основанием для отказа в удовлетворении требования об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 3 сентября 2007 г. Дело N А60-9890/2006-С11 17АП-6131/07-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного кредитора ЗАО “С“ на определение Арбитражного суда Свердловской области от 31 июля 2007 года, в рамках дела N А60-9890/2006-С11 о признании несостоятельным (банкротом) ООО “У“ по жалобе конкурсного кредитора ЗАО “С“ на ненадлежащее исполнение П. обязанностей конкурсного управляющего ООО “У“.

Конкурсный кредитор ЗАО “С“ обратился в арбитражный суд с жалобой на ненадлежащее исполнение П. обязанностей конкурсного управляющего ООО “У“, что выразилось в бездействии в отношении оспаривания недействительных
сделок с участием должника, а также в непринятии управляющим мер, направленных на возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 31.07.2007 в удовлетворении жалобы отказано в связи с тем, что оспаривание сделок должника является правом конкурсного управляющего, отсутствие инициирования судебной процедуры по оспариванию сделок не может рассматриваться как неисполнение определенной обязанности (л.д. 97-100).

ЗАО “С“, обжалуя указанный судебный акт в апелляционном порядке, просит его отменить в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильным применением судом норм материального права, отстранить П. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

На апелляционную жалобу поступил отзыв конкурсного кредитора ООО “П“, который считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.

Представитель заявителя жалобы в судебном заседании апелляционного суда поддержал доводы апелляционной жалобы. Иные лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили, в судебное заседание своих представителей не направили, что не препятствует рассмотрению жалобы по имеющимся материалам дела.

Апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке, предусмотренном статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 20.11.2006 ООО “У“ (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден П.

Заявитель жалобы считает, что конкурсный управляющий был обязан по основаниям, предусмотренным статьей 103 Федерального закона от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), оспорить в судебном порядке две сделки, совершенные 28.01.2006 должником с одним из его кредиторов - ООО “Н“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением судом
жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.

Поскольку в силу пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, оспаривание совершенных должником с нарушением закона сделок, повлекших уменьшение конкурсной массы, является обязанностью управляющего.

Заявителем жалобы в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлены доказательства того, что бездействие конкурсного управляющего повлекло или могло повлечь убытки для должника и его кредиторов. Поэтому арбитражный суд обоснованно отказал в удовлетворении требования об отстранении П. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Апелляционный суд также принимает во внимание освобождение П. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “У“ определением арбитражного суда от 01.08.2007, что исключает его отстранение от исполнения таких обязанностей.

Вследствие изложенного обжалуемый судебный акт отмене не подлежит, в удовлетворении апелляционной жалобы кредитора следует отказать.

Руководствуясь статьями 176, 266-269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 31 июля 2007 года по делу N А60-9890/2006-С11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.