Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2007 по делу N А35-4316/06“г“ Поскольку имеющихся средств должника достаточно для покрытия расходов, связанных с банкротством, но недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, суд правомерно признал общество несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2007 г. по делу N А35-4316/06“г“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 1 марта 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 9 марта 2007 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу компании М. на решение Арбитражного суда Курской области от 28.06.2006 года по делу N А35-4316/06“г“,

установил:

решением Арбитражного суда Курской области от 28.06.2006 года по делу N А35-4316/06“г“ общество с ограниченной ответственностью Г. (далее - ООО Г., общество) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим утвержден Г.

Не согласившись с решением суда, компания М. обратилась с апелляционной жалобой, в
которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, которым отказать ликвидационной комиссии в признании общества несостоятельным (банкротом). По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции нарушил нормы материального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела.

ООО Г., конкурсный управляющий ООО Г. Г., ООО ЧОП Ц., ООО Т. возражают против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, указанным в отзывах.

Федеральная налоговая служба, Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Федеральная налоговая служба, Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области, ООО Т., извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

На основании статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 22.02.2007 года объявлялся перерыв до 01.03.2007 года.

Изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

ООО Г. зарегистрировано администрацией города Горно-Алтайска 15.03.1999 года, регистрационный N, состоит на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Курску.

28.04.2006 года единственным участником общества компанией М. принято решение о добровольной ликвидации ООО Г., ликвидатором назначена И.

Ликвидационная комиссия разместила в средствах печати информацию о ликвидации ООО Г., направила уведомления кредиторам, провела инвентаризацию и оценку имущества.

В соответствии со статьей 224 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) при обнаружении недостаточности стоимости имущества ликвидируемого
должника для удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Как видно из материалов дела, размер кредиторской задолженности, не оспариваемой должником, составляет 45 917 260 рублей 42 коп., задолженность по обязательным платежам составляет 29 359 рублей 51 коп.

Стоимость имущества должника по состоянию на первый квартал 2006 года составляет 9 314 965 рублей 70 коп., на счетах в банках имеются денежные средства в сумме 81 600 рублей.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что имеющихся средств должника достаточно для покрытия расходов, связанных с банкротством, но недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем правомерно признал ООО Г. несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство.

В соответствии с требованиями статей 15, 20, 45, 231 Закона о банкротстве суд первой инстанции утвердил конкурсным управляющим ООО Г. Г. и установил ему вознаграждение в размере 10 000 рублей.

Довод заявителя жалобы о том, что он не принимал решения о ликвидации общества опровергается имеющимся в материалах дела решением единственного участника ООО Г. от 28.04.2006 года о ликвидации общества в добровольном порядке и действиями представителя должника в соответствии с выданной доверенностью.

Ссылка компании М. на то, что должник обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов, не подтверждается материалами дела, в том числе бухгалтерским балансом по состоянию на 31.03.2006 года, бухгалтерскими справками.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 2, подпунктом 5 пункта 3 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, вправе предъявлять
иски о признании недействительными сделок, совершенных должником, об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенным должником, и совершать иные действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника.

При подобных обстоятельствах в ходе процедуры конкурсного производства у конкурсного управляющего имелась возможность найти имущество должника.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: определение Арбитражного суда Курской области имеет N А35-4316/06 “г“, а не N А4316/06 “г“.

Кроме того, определением Арбитражного суда Курской области от 29.08.2006 года по делу N А4316/06 “г“ в реестр требований кредиторов ООО Г. включены требования ООО Т. в сумме 45 000 000 рублей.

Таким образом, убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Обстоятельства дела установлены судом первой инстанции верно и в полном объеме. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, не допущено.

Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 28.06.2006 года по делу N А35-4316/06“г“ оставить без изменения, апелляционную жалобу компании М. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.