Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2007 N 17АП-4083/2007-ГК по делу N А71-1101/2007-Г11 Генеральный директор общества вправе исключить из повестки созываемого собрания вопросы, предложенные участником общества, но формулировки которых не соответствуют требованиям действующего законодательства.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 28 июня 2007 г. Дело N А71-1101/2007-Г11 17АП-4083/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу истца - В. - на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23 апреля 2007 года по делу А71-1101/2007-Г11 по иску В. к генеральному директору ООО “К“ К. о признании не соответствующими закону действий единоличного исполнительного органа и обязании назначить и провести внеочередное общее собрание участников общества,

УСТАНОВИЛ:

В. обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к генеральному директору ООО “К“ К. о признании действий единоличного исполнительного органа ООО “К“ -
генерального директора К. - по исключению из повестки дня внеочередного собрания вопросов 2, 4 и включению в повестку дня дополнительных вопросов не соответствующими закону и об обязании единоличного исполнительного органа ООО “К“ - генерального директора - назначить и провести внеочередное общее собрание участников общества ООО “К“ с повесткой дня, указанной в требовании о проведении внеочередного собрания от 08.02.2007, а также представить все истребуемые у ООО “К“ документы, перечисленные в требовании от 08.02.2007 (л.д. 4).

Истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования, просит признать действия единоличного исполнительного органа ООО “К“ - генерального директора К. - по исключению из повестки дня внеочередного собрания вопросов 2, 4 незаконными. Заявил отказ от требований по обязанию единоличного исполнительного органа ООО “К“ - генерального директора К. назначить и провести внеочередное общее собрание участников общества с повесткой дня, указанной в требовании о проведении внеочередного собрания от 08.02.2007, а также представить все истребуемые у ООО “К“ документы, перечисленные в требовании от 08.02.2007 (л.д. 31, 35).

Решением от 23.04.2007 в удовлетворении исковых требований отказано (л.д. 38-41).

Истец с решением не согласен. По мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт.

Решение пересмотрено в порядке ст. 266 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, согласно договорам купли-продажи от 05.01.2007 истец приобрел доли в уставном капитале ООО “К“ у его участников: А. - в размере 28%, Б. - в размере 28%, Г. - в размере 16% (л.д. 8, 9, 10).

Решением внеочередного собрания участников ООО “К“ от 05.01.2007 в устав общества (зарегистрирован 08.08.1995 администрацией г. Глазова Удмуртской
Республики) внесены изменения о том, что участниками общества являются: К. с размером вклада 28% уставного фонда, В. с размером вклада 72% уставного фонда (л.д. 28).

8 февраля 2007 года участником общества В. в адрес исполнительного органа ООО “К“ - генерального директора К. - было направлено уведомление о созыве внеочередного собрания учредителей со следующей повесткой дня: 1) приведение устава ООО “К“ в соответствие с Федеральным законом РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“; 2) выборы ревизора общества и принятие положения о ревизоре общества; 3) назначение аудиторской проверки финансовой деятельности за 2005-2006 годы; 4) избрание генерального директора ООО “К“ в связи со сменой собственников ООО “К“; 5) выбор и утверждение основных видов деятельности и направлений ООО “К“ (л.д. 12).

13 февраля 2007 года генеральным директором ООО “К“ К. в адрес участника общества В. было направлено уведомление о том, что по требованию участников ООО “К“ 22.03.2007 состоится внеочередное собрание участников общества с повесткой дня: 1) приведение устава ООО “К“ в соответствие с Федеральным законом РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“; 2) назначение аудиторской проверки финансовой деятельности и направлений за 2005-2006 годы; 3) выбор и утверждение основных видов деятельности и направлений ООО “К“; 4) создание списка аффилированных лиц общества; 5) принятие решения о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность; 6) о возврате денежных средств, вложенных инвестором в строительство жилого дома на основании договора N 01-07 совместной деятельности на долевое инвестирование строительства от 04.07.2002, заказчик ООО “К“ (л.д. 7).

Истец полагает, что генеральный директор ООО “К“ К. в нарушение требований п. 2 ст. 33, п. 1 ст.
40, п. 1 ст. 47, п. 1 ст. 8 и абз. 6 п. 2 ст. 35 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ неправомерно исключил из повестки внеочередного собрания участников ООО “К“ пп. 2 и 4, указанные в требовании от 08.02.2007, в связи с чем обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона “Об ООО“ внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае: если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества; если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения
в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

Компетенция общего собрания участников общества определяется по правилам ст. 32, 33 Федерального закона N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, а также устава общества.

Согласно статье 33 Закона об обществах к исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним; избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Поскольку вопросы, указанные в пунктах 2 и 4 уведомления участника общества о созыве внеочередного общего собрания, направленного исполнительному органу ООО “К“ 08.02.2007, не соответствовали требованиям подп. 4 и 5 ч. 2 ст. 33 Закона об обществах, и исполнительный орган не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, действия генерального директора ООО “К“ по исключению из повестки внеочередного общего собрания пунктов 2 и 4 нельзя считать неправомерными.

Предоставляя исполнительному органу общества право созыва внеочередного общего собрания участников общества по собственной инициативе, законодатель предоставил исполнительному органу общества право включать в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, созываемого по требованию других органов или лиц, дополнительные вопросы, наряду с вопросами, предложенными этими органами или лицами. Следовательно, включение генеральным директором общества
в повестку созываемого собрания вопросов, не содержащихся в уведомлении участника общества, также не позволяет квалифицировать действия генерального директора общества как незаконные.

С учетом изложенного в иске отказано правомерно. Оснований для отмены решения нет.

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на истца согласно ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.04.2007 по делу N А71-1101/2007-Г11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.