Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2007 N 17АП-2779/2007-ГК по делу N А50-5084/2004-Б Заявление о возложении обязанности по погашению расходов на проведение процедуры конкурсного производства, поданное лицом, не участвующим в деле о банкротстве, подлежит возврату.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 16 мая 2007 г. Дело N А50-5084/2004-Б 17АП-2779/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу И. на определение Арбитражного суда Пермского края от 21 марта 2007 г. по делу N А50-5084/2004-Б,

УСТАНОВИЛ:

19.03.2007 И. обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о возложении обязанности по погашению расходов на проведение процедуры конкурсного производства в части взыскания задолженности по заработной плате на Управление Федеральной налоговой службы России по Пермскому краю (т. 7, л.д. 89).

Определением Арбитражного суда Пермского края от 21.03.2007 заявление И. со всеми приложенными документами возвращено
заявителю на основании ч. 4 ст. 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (т. 7, л.д. 88).

И. с определением Арбитражного суда Пермского края от 21.03.2007 не согласен по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, просит определение суда отменить и рассмотреть дело по существу.

Управление Федеральной налоговой службы России по Пермскому краю с доводами апелляционной жалобы не согласно, просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Рассмотрев жалобу в порядке, предусмотренном ст. 266 АПК РФ, апелляционный суд установил.

Решением Арбитражного суда Пермской области от 28.04.2004 муниципальное многоотраслевое предприятие “Ж“ Октябрьского района признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден М.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно ст. 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражным судом рассматриваются разногласия, жалобы, ходатайства, заявления представителей учредителей, собственника имущества должника, кредиторов, а также иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (ст. 34 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“).

Лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, являются представители работников должника, собственника имущества должника, а также представители собрания кредиторов (ст. 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“).

В связи с тем, что И. не является ни лицом, участвующим в деле
о банкротстве, ни лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, суд первой инстанции правомерно возвратил И. заявление в порядке ч. 4 ст. 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Доводы заявителя жалобы судом отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании норм права.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Нарушений норм процессуального и материального права судом не допущено, определение Арбитражного суда Пермского края от 21.03.2007 отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Пермского края от 21 марта 2007 года по делу N А50-5084/2004-Б оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.