Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2007 N 17АП-1287/2007-ГК по делу N А50-18533/2006-Г15 Право налоговых органов на обращение в арбитражный суд с требованием об обязании учреждения внести изменения в учредительные документы с представлением необходимых документов в регистрирующий орган законодательством не предусмотрено.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 14 марта 2007 г. Дело N 17АП-1287/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Добрянке Пермского края - на решение Арбитражного суда Пермской области от 09.01.2007 по делу N А50-18533/2006-Г15 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Добрянка Пермского края к муниципальному учреждению “У“ о признании неправомерными действий по непредставлению учредительных документов и об обязании внести изменения в учредительные документы,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Добрянка Пермского края (далее - ИФНС по г. Добрянке) обратилась в
арбитражный суд с заявлением к муниципальному учреждению “У“ о признании неправомерными действий учреждения по непредставлению учредительных документов и об обязании привести учредительные документы в соответствие с действующим законодательством (л.д. 2-5).

В порядке ст. 49 АПК РФ заявитель дополнил требования и просит суд обязать МУ “У“ предоставить в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации по форме N Р12001, учредительные документы, решение о реорганизации юридического лица, передаточный акт или разделительный баланс, документ об оплате госпошлины (л.д. 53-54).

Решением от 09.01.2007 в удовлетворении иска отказано (л.д. 81-83).

Заявитель с принятым решением не согласен. По мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение отменить, заявленные требования удовлетворить.

Решение пересмотрено в порядке ст. 266 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Постановлением администрации г. Добрянки Пермской области от 13.06.1996 N 627 зарегистрировано МУ “У“, созданное путем реорганизации муниципального унитарного предприятия “У“ (л.д. 17). Согласно уставу учредителем МУ “У“ является администрация города Добрянки (л.д. 18-24).

Постановлением от 22.02.1999 N 142 МУ “У“ реорганизовано путем выделения из его состава муниципального учреждения “М“ (л.д. 25). Новая редакция устава МУ “У“ зарегистрирована администрацией г. Добрянки Пермской области от 02.07.1999 N 89 (л.д. 26-31).

Учреждение зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, что подтверждается выпиской из реестра от 31.10.2006 (л.д. 35-37).

17.06.1996 МУ “У“ поставлено на налоговый учет в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Добрянке Пермской области.

ИФНС по г. Добрянке полагает, что у МУ “У“ отсутствует статус учреждения в силу ст. 120 ГК РФ, т.к. его деятельность не финансируется из местного бюджета в порядке ст. 161 Бюджетного кодекса РФ; в учреждении не ведется бухгалтерский учет в нарушение Федерального
закона “О бухгалтерском учете“ от 21.11.1996 N 129-ФЗ; осуществляемая учреждением предпринимательская деятельность является его единственным источником финансирования. В связи с чем просит обязать МУ “У“ внести изменения в учредительные документы путем предоставления необходимых документов в регистрирующий орган в соответствии со ст. 51, 57, 113 ГК РФ и ст. 14, 16 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 АПК РФ государственные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц (ч. 2 ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“). Иными полномочиями по контролю за соблюдением требований упомянутого Закона налоговые органы не наделены.

Полномочия налоговых органов закреплены в ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, в которой предусмотрено право налогового органа на предъявление исков, перечень которых установлен в пункте 16 названной нормы.

Согласно п. 16 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе предъявлять в арбитражные суды иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица и ликвидации организации по основаниям, установленным законодательством РФ.

Иными статьями НК РФ, а также ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ право налоговых органов на обращение в арбитражный суд с требованием об обязании МУ “У“ внести изменения в учредительные документы с
предоставлением необходимых документов в регистрирующий орган не предусмотрено.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований налоговой инспекции.

С учетом изложенного оснований для отмены решения нет (ст. 270 АПК РФ).

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя согласно ст. 110 АПК РФ. В соответствии со ст. 333.37 НК РФ госпошлина по апелляционной жалобе в доход федерального бюджета не взыскивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 176, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 09.01.2007 по делу N А50-18533/2006-Г15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты его принятия через Арбитражный суд Пермского края.