Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2007 N 17АП-1255/07-АК по делу N А50-11/2007-А11 Незначительный пропуск срока представления сведений о выданном паспорте предпринимателем и отсутствие существенной общественной опасности является основанием для признания незаконным постановления о привлечении к налоговой ответственности.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 7 марта 2007 г. Дело N 17АП-1255/07-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края на решение Арбитражного суда Пермской области от 29.01.2007 по делу N А50-11/2007-А11 по заявлению индивидуального предпринимателя Г. к Инспекции ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края об отмене постановления,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Пермской области обратился ИП Г. с заявлением об отмене постановления Инспекции ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края от 18.12.2006 за N 131 о наложении на предпринимателя по ч. 3 ст.
14.25 КоАП РФ штрафа в сумме 5000 руб.

Решением Арбитражного суда Пермской области от 29.01.2007 заявленные требования удовлетворены - оспариваемое постановление признано незаконным в связи с отсутствием в допущенном нарушении вины заявителя.

Инспекция ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края с судебным актом не согласна по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, ссылаясь на то, что оно противоречит нормам КоАП РФ.

ИП Г. в судебном заседании против доводов апелляционной жалобы возражает, оснований для отмены судебного акта не усматривает.

Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, апелляционный суд приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции отмене или изменению не подлежит.

Как следует из материалов дела, 12.12.2006 Инспекцией ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края в отношении ИП Г. составлен протокол об административном правонарушении N 112, в котором зафиксирован факт нарушения предпринимателем срока представления в регистрирующий орган сведений, обязанность по представлению которых предусмотрена положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (л.д. 7).

На основании данного протокола налоговым органом вынесено постановление от 18.12.2006 за N 131 о наложении на предпринимателя по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ штрафа в сумме 5000 руб. (л.д. 5).

Удовлетворяя заявленные требования и признавая указанное постановление незаконным, суд первой инстанции исходил из отсутствия вины предпринимателя в допущенном правонарушении (факт совершения которого судом установлен).

Данный вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.

В силу ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или
об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Обязанность индивидуальных предпринимателей сообщить в регистрирующий орган в течение трех дней с момента изменения сведений, указанных в пункте 2 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в том числе сведений о выданном паспорте, установлена пунктом 5 указанной статьи. Срок для представления сведений - 3 дня с момента изменения сведений.

Как правомерно установлено судом первой инстанции, сторонами не оспаривается и подтверждается материалами дела, а именно: распиской от 12.12.2006 в получении документов Инспекцией ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края от ИП Г. (л.д. 8), справкой отделения ФМС РФ по Пермскому краю в г. Добрянка с дислокацией в пос. Полазна от 19.01.2007 за N МС-69 (л.д. 17), пояснениями предпринимателя в протоколе об административном правонарушении (л.д. 7), что ИП Г. не представлены в установленный законодательством срок сведения о получении им нового паспорта (фактически получен 07.12.2006). Так, сведения в регистрирующий орган представлены предпринимателем 12.12.2006, что образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Согласно общим правилам назначения административного наказания, предусмотренным ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу административным органом должны учитываться характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Выводы суда первой инстанции об оценке вины предпринимателя в совершенном им правонарушении апелляционным судом признаны обоснованными и не
опровергнуты заявителем апелляционной жалобы.

Совершенное ИП Г. правонарушение не представляет существенной общественной опасности, не повлекло неблагоприятных последствий, отсутствует угроза охраняемым общественным правоотношениям.

Апелляционным судом также учитывается незначительный пропуск срока представления указанных сведений (1 день).

Кроме того, при оценке совершенного правонарушения административный орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении, должен был определить степень общественной опасности правонарушения.

Кроме этого, административным органом не исследована вина предпринимателя.

Доводы апелляционной жалобы, положенные в ее основу, апелляционным судом признаны необоснованными в силу вышеизложенного.

Таким образом, принятое судом первой инстанции решение является законным, обоснованным и не подлежит отмене, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 258, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермской области от 29 января 2007 г. по делу N А50-11/2007-А11 оставить без изменения, апелляционную жалобу Инспекции ФНС РФ по г. Добрянке Пермского края - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев через арбитражный суд первой инстанции.