Решения и определения судов

Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2007 N 17АП-176/2007-ГК по делу N А50-5370/2005-Б При рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) процессуальные сроки, установленные для обжалования принятых судом определений, исчисляются по правилам главы 28 АПК РФ и законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве).

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы

от 19 января 2007 г. Дело N 17АП-176/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Р. на определение Арбитражного суда Пермской области от 6 декабря 2006 года по делу N А50-5370/2005-Б об утверждении конкурсного управляющего и о продлении конкурсного производства в отношении ЗАО “П“,

УСТАНОВИЛ:

апелляционная жалоба (вх. N 176/07(1)-ГК) на определение, принятое арбитражным судом 6 декабря 2006 года, подана заявителем 27 декабря 2006 года, что подтверждается оттиском календарного штемпеля на почтовом конверте.

На основании части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными
федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствующих утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим. Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

Пунктом 1 статьи 127 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрена возможность обжалования определения арбитражного суда об утверждении конкурсного управляющего.

Таким образом, определение арбитражного суда первой инстанции в части утверждения конкурсного управляющего подлежит обжалованию в течение десяти дней со дня его вынесения.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Срок для обжалования в апелляционном порядке определения арбитражного суда первой инстанции от 6 декабря 2006 года в части утверждения конкурсного управляющего истек 20 декабря 2006 года. Заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы на определение суда от 6 декабря 2006 года в части утверждения конкурсного управляющего.

Определением суда первой инстанции от 6 декабря 2006 года срок конкурсного производства в отношении ЗАО “П“ продлен на два
месяца.

Определение о продлении срока конкурсного производства, принятое в рамках дела о банкротстве, не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении него не установлено, что оно подлежит обжалованию.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

Срок для обжалования в апелляционном порядке определения арбитражного суда первой инстанции от 6 декабря 2006 года в части продления срока конкурсного производства истек 26 декабря 2006 года. Заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы на определение суда от 6 декабря 2006 года в части продления срока конкурсного производства.

Следует отметить, что определение суда первой инстанции от 6 декабря 2006 года в части продления срока конкурсного производства заявителем не обжалуется.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Р. ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и
не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению ввиду того, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении.

Руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу от 27 декабря 2006 года с приложением возвратить заявителю - Р.

2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в месячный срок со дня вынесения.