Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 28.02.2006 по делу N А26-958/2006-23 С налогоплательщика, представившего налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за пределами установленного законом срока, взыскан штраф.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2006 г. Дело N А26-958/2006-23“

(извлечение)

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС РФ по г. Петрозаводску к предпринимателю Ю.

о взыскании штрафа в сумме 100 рублей.

При участии представителей сторон:

Заявителя - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле,

Ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются в деле,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС РФ по г. Петрозаводску РК (далее по тексту - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с предпринимателя Ю. суммы налоговых санкций,
предусмотренных п. 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством срок декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2005 года. Основанием для обращения с данным заявлением в суд послужило неисполнение ответчиком решения о привлечении к налоговой ответственности в виде неуплаты в добровольном порядке суммы штрафа в размере 100 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в деле. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия надлежаще извещенных сторон в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства дела:

Из материалов дела усматривается, что предприниматель Ю. состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС РФ по г. Петрозаводску и является плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23, пунктом 6 статьи 80 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщика обязаны в установленный срок представлять в налоговую инспекцию декларации (расчеты) по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

В соответствии с пунктом 6 статьи 174 НК РФ, плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно пункту 2 статьи 163 НК Российской Федерации, налоговый период устанавливается как квартал.

Следовательно, декларация по НДС за второй квартал 2005 года должна была быть представлена до 20.07.2005 года. В нарушение вышеуказанных норм ответчик фактически представил декларацию в налоговый орган 25.07.2005 года.

Вышеизложенные факты зафиксированы в акте камеральной проверки от 18.08.2005 года N 3.4-2245 и послужили основанием для принятия решения N 3.4-2288
от 05.09.2005 года о привлечении Ю. к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный налоговым законодательством срок деклараций по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2005 года в виде штрафа в сумме 100 рублей. Указанное решение отправлены ответчику заказной почтой, в установленном законом порядке решение о привлечении к налоговой ответственности обжаловано не было.

При таких обстоятельствах, учитывая, что штраф в добровольном порядке не уплачен, срок для обращения налогового органа с заявлением, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ, не пропущен, суд считает, что заявленные требования налогового органа подлежат удовлетворению с отнесением на ответчика расходов по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

Взыскать с Ю., 23.10.1977 года рождения, уроженца Республики Карелия, Прионежского района, п. Шуя, зарегистрированного в качестве предпринимателя без образования юридического лица 29.08.2002 года, регистрационный номер 304100105100134, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, ул. Парниковая, д. ..., в доход государства штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный налоговым законодательством срок декларации по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2005 года в сумме 100 рублей, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

М.А.ОДИНЦОВА