Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19.12.2005 по делу N А26-10380/2005-29 С организации, государственного органа, взыскан штраф за непредставление в налоговый орган сведений о закрытии счета в банке, размер которого уменьшен с учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и тяжелого финансового положения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2005 г. Дело N А26-10380/2005-29“

(извлечение)

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

председательствующего Курчаковой В.М.,

при ведении протокола Цыба И.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Республике Карелия к комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального образования “М.“ о взыскании штрафа в размере 5 000 рублей,

при участии в заседании:

от заявителя - специалиста первой категории П. (доверенность от 19.08.2005 года),

от ответчика - не явился, доказательства надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания в деле имеются,

УСТАНОВИЛ:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Республике Карелия (далее - налоговая инспекция) обратилась
в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика - комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования “М.“, штрафа в размере 5 000 рублей, наложенного в соответствии с пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное сообщение о закрытии счета.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, до начала судебного заседания поступил отзыв на заявление, в котором он признал вменяемое ему правонарушение, просит суд уменьшить размер взыскиваемых штрафных санкций.

Спор рассматривается в порядке ст. 156 АПК Российской Федерации.

Заслушав представителя заявителя, изучив и оценив представленные доказательства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

Пунктом 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок.

Ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке предусмотрена ст. 118 НК РФ.

Судом установлено, что ответчиком 22 августа 2005 года закрыт счет в Медвежьегорском РКЦ. Сообщение о закрытии счета в налоговую инспекцию, в нарушение п. 2 ст. 23 НК РФ, в установленный срок (до 01.09.2005 года) не представлено.

Налоговое правонарушение зафиксировано в акте N 73 от 22.09.2005 г., который, согласно почтовому уведомлению, получен представителем налогоплательщика 28.09.2005 года. Разногласий по акту в адрес налогового органа представлено не было.

Решением руководителя налоговой инспекции от 10 октября 2005 года за допущенное налоговое правонарушение ответчик был привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 118 НК РФ, в виде штрафа в размере 5
000 рублей. Требованием N 229 от 13.10.2005 года сумму наложенного штрафа предлагалось уплатить в срок до 23.10.2005 года. До настоящего времени штраф не уплачен.

Факт совершения налогового правонарушения налоговой инспекцией доказан и признается ответчиком, порядок привлечения к налоговой ответственности соблюден, размер штрафа соответствует положениям НК РФ.

Однако суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, признание своей вины и тяжелое финансовое положение, в связи с чем в соответствии со п. п. 3 п. 1 ст. 112 и п. 3 ст. 114 НК РФ считает необходимым снизить размер взыскиваемого штрафа до 500 рублей.

Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 167-171, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить частично. Взыскать с комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования “М.“ (место нахождения г. Медвежьегорск, ул. Кирова, ..., регистрационный номер в Едином государственном реестре 1031000432033) штраф в доход государства в сумме 500 рублей. В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчика. Взыскать с комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования “М.“ в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

В.М.КУРЧАКОВА