Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 17.11.2005, 14.11.2005 по делу N А26-9453/2005-219 Организация привлечена к ответственности за непредставление налоговому органу документов, необходимых для осуществления налогового контроля, - документов, подтверждающих правильность исчисления налога на добавленную стоимость.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2005 г. Дело N А26-9453/2005-219“

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2005 года. Полный текст решения изготовлен 17 ноября 2005 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Кришталь Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вечерской Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия

к обществу с ограниченной ответственностью “С.“

о взыскании 200 рублей штрафа,

при участии в заседании представителей:

от заявителя - У., специалиста 1 категории, доверенность N 10-10/4735 от 22.04.2005,

от ответчика - не явился,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия (далее - заявитель, Инспекция, налоговый орган)
обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “С.“ (далее - ответчик, Общество) о взыскании штрафных санкций в размере 200 рублей.

В обоснование требования заявитель ссылается на установленный в ходе камеральной проверки факт неисполнения ответчиком законодательно определенной обязанности по представлению в установленный срок истребованных налоговым органом документов для подтверждения правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Отзыва на заявление ответчик в суд не представил, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил. Поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает спор по существу без его участия.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Заслушав представителя заявителя, исследовав и оценив материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

В Едином государственном реестре юридических лиц общество с ограниченной ответственностью “С.“ зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1021000977403 (л.д. 16).

21 февраля 2005 года ответчик представил в Инспекцию налоговую декларацию по НДС за январь 2005 года, в которой указал сумму налога, предъявленную налогоплательщику и уплаченную им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. При этом сумма НДС, исчисленная к уменьшению за данный налоговый период, составила 1548 рублей.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки представленной декларации Инспекция направила в адрес Общества требование N 09-01/5357 от 05.05.2005 года о представлении документов, подтверждающих правильность исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, в том числе: копии книги продаж; копии книги покупок; счетов-фактур, предъявленных покупателям; счетов-фактур, платежных документов, подтверждающих сумму налоговых вычетов (л.д.
6).

Копия требования ответчиком получена 08.05.2005 (л.д. 7).

Истребованные документы должны были быть представлены ответчиком в пятидневный срок со дня получения требования. В установленный срок документы представлены не были.

Данный факт зафиксирован в акте камеральной налоговой проверки N 488 от 19.05.2005. Копия акта направлена ответчику заказанной корреспонденцией. Возражений на акт ответчиком не представлено.

Решением N 558/76 от 08.06.2005 Общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за непредставление в установленный срок 4 документов, а именно копии книги продаж, копии книги покупок, копии счета-фактуры, предъявленной покупателям, копии счетов-фактур, платежных документов, подтверждающих сумму налоговых вычетов.

Требованием N 116 от 10.06.2005 ответчику предложено в срок до 20.06.2005 года добровольно уплатить санкцию в бюджет. Копии решения и требования направлялись ответчику заказной корреспонденцией и им получены.

Поскольку наложенный штраф ответчиком добровольно в бюджет не уплачен, руководствуясь положениями статьи 104 НК РФ, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании санкции.

Оценив вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами
при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов. Таким образом, чтобы применить налоговые вычеты, налогоплательщик должен подтвердить право на их применение, путем предоставления налоговому органу соответствующих документов (книг покупок и продаж, первичных кассовых и банковских документов, то есть документов, подтверждающих оплату товара поставщику вместе с налогом на добавленную стоимость, счетов-фактур и. т.д.).

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

В силу статьи 88 НК РФ налоговым органам предоставлено право в ходе проведения камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налога.

В соответствии со статьей 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы.

Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.

Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.

Таким образом, в обоснование правомерности примененных налоговых вычетов налогоплательщик по требованию налогового органа должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на их применение.

Согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, влечет взыскание штрафа в размере
50 рублей за каждый непредставленный документ.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается, что истребованные документы, в том числе книга продаж, книга покупок, счета-фактуры, предъявленные покупателям, счета-фактуры, платежные документы, подтверждающие сумму налоговых вычетов, не были представлены ответчиком в налоговый орган в установленный в требовании N 09-01/5357 срок.

Поскольку ответчик не исполнил своей обязанности по представлению по требованию налогового органа документов, подтверждающих правомерность налоговых вычетов, Инспекция правомерно привлекла его к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей (50 руб. х 4).

Порядок привлечения налогоплательщика к ответственности и сумма штрафных санкций соответствуют требованиям Налогового кодекса РФ.

Оснований для снижения размера штрафа в порядке статей 112 и 114 НК РФ у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, требование Инспекции является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 112, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявленное требование удовлетворить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “С.“, место нахождения - Республика Карелия, Беломорский район, село Шуерецкое, ул. ... . основной государственный регистрационный номер 1021000977403, в доход бюджета 200 рублей штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург) и в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в
законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Н.А.КРИШТАЛЬ