Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2006 по делу N А64-4551/06-13 Принимая решение о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности, суд обоснованно пришел к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2006 года Дело N А64-4551/06-13“

Резолютивная часть постановления объявлена 17.11.2006

Постановление в полном объеме изготовлено 21.11.2006

(извлечение)

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО Т. П.А.В. на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.09.2006 по делу N А64-4551/06-13,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области (далее - УФРС) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о привлечении конкурсного управляющего ОАО Т. П.А.В. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Решением суда от 06.09.2006 заявленные требования удовлетворены.

Конкурсный управляющий П.А.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП
РФ, в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

В апелляционной жалобе конкурсный управляющий просит указанное решение отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей сторон, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, УФРС по Тамбовской области на основании жалобы ПО О. и ОАО Г. проведена проверка соблюдения конкурсным управляющим ОАО Т. П.А.В. законодательства о несостоятельности (банкротстве), в ходе которой выявлено ненадлежащее исполнение последним обязанностей, а именно:

- в нарушение требований п. 2 ст. 105 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон) приходовал и расходовал денежные средства через кассу, а не через основной счет должника;

- в нарушение п. 1 ст. 115 Закона:

- не представлял в ходе конкурсного производства собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе в период с 12.04.2005 по 12.10.2005, с 13.10.2005 по 10.04.2006;

- не указал в отчете конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 10.04.2006 сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, сведения о работниках должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, и о работниках должника, уволенных (сокращенных) в ходе конкурсного производства;

- не указал в отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 12.10.2005 и от 10.04.2006 сведения о ходе реализации имущества должника.

По данному факту 17.08.2006 УФРС по Тамбовской области составлен протокол
о совершении конкурсным управляющим ОАО Т. П.А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

С целью привлечения конкурсного управляющего к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области обратилось с настоящим заявлением в Арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно руководствовался следующим.

В соответствии с п. 2 ст. 105 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства, зачисляются на основной счет должника.

В силу вышеуказанной нормы Закона о банкротстве с основного счета должника оплачиваются расходы, связанные с выплатой вознаграждения конкурсному управляющему, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, расходы, связанные с публикацией сообщения о признании должника банкротом и сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также с уведомлением кредиторов должника, иные расходы, связанные с осуществлением конкурсного производства.

В соответствии с п. 1 ст. 115 Закона о банкротстве конкурсный управляющий не реже одного раза в месяц представляет комитету кредиторов или собранию кредиторов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию.

Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификации на срок до трех лет за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

По своей правовой природе состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13
КоАП РФ, является формальным, а следовательно, наступление последствий не требуется.

Факт ненадлежащего выполнения конкурсным управляющим ОАО Т. П.А.В. обязанностей, предусмотренных п. 2 ст. 105, п. 1 ст. 115 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, то есть совершения правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, установлен судом и подтверждается материалами дела.

Доказательств правомерности расходования денежных средств через кассу, непредставления собранию кредиторов отчета о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе, неуказания в отчетах о своей деятельности о результатах конкурсного производства и сведений о ходе реализации имущества должника конкурсный управляющий П.А.В. ни суду первой инстанции, ни на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представил.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Довод заявителя о пропуске судом срока, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, является несостоятельным, т.к. последний эпизод правонарушения относится к периоду апреля 2006 года, а следовательно, годичный срок не нарушен.

В судебном заседании с участием сторон суд первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 71 АПК РФ, всесторонне, полно и объективно исследовав и оценив представленные доказательства, правомерно пришел к выводу, что в действиях конкурсного управляющего ИП П.А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.3 КоАП РФ, и привлек предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Принимая во внимание вышеизложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для
отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.09.2006 по делу N А64-4551/06-13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.