Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2007, 13.06.2007 N 09АП-7316/2007-ГК по делу N А40-15052/07-123-65б Заявление о признании несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника возвращено правомерно, так как согласно п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 при поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица, заявление подлежит возвращению заявителю по п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

7 июня 2007 г. Дело N 09АП-7316/2007-ГК13 июня 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 07.06.2007.

Полный текст постановления изготовлен 13.06.2007.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Д., судей Б., Ч., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н., при участии: от заявителя, должника - (согласно протоколу), рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России в лице ИФНС России N 2 на определение от 11.04.07 по делу N А40-15052/07-123-65б Арбитражного суда города Москвы, принятое судьей К. по заявлению ФНС России в лице ИФНС России N 2 о
признании несостоятельным (банкротом) ООО “Междик-Продакт“ по упрощенной процедуре отсутствующего должника,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд г. Москвы обратилась ФНС России в лице ИФНС России N 2 с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Междик-Продакт“ по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Определением суда от 11.04.07 возвращено заявление ФНС России в лице ИФНС России N 2.

Заявитель, не согласившись с определением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, ссылаясь на то, что имеются признаки отсутствующего должника и процедура банкротства должника должна осуществляться с учетом положений параграфа 2 главы XI Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Финансирование процедуры банкротства должно осуществляться из средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.10.04 N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.06 N 67 заявитель считает, имеет форму разъяснения, но оно не регламентирует отношения между Пленумом ВАС РФ и другими арбитражными судами РФ.

Представители заявителя и должника надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явились.

Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что основанием для возвращения заявления ФНС РФ в лице ИФНС N 2 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Междик-Продакт“ явилось несоответствие заявителем порядка прекращения деятельности указанного юридического лица.

Суд апелляционной инстанции считает такой вывод суда первой инстанции законным и
обоснованным, соответствующим нормам материального права, а также Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.06 N 67, являющемуся обязательным для исполнения арбитражными судами РФ.

Суд первой инстанции сослался на ст. 21.1 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в соответствии с которой, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, т.е. по решению регистрирующего органа.

Как следует из материалов дела, бухгалтерский баланс представлен по состоянию на 1 января 1998 г., сведения о движении денежных средств, подтверждающих операции по банковским счетам, об остатке денежных средств отсутствуют.

Как следует из пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

В указанном Постановлении Пленума также указано на то, что решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам
относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве.

Пунктом 2 Постановления Пленума установлено, что, рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

При проверке указанных положений Пленума установлено, что по существу, как указал заявитель, согласно Справке о задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на дату подачи заявления задолженность составляет на общую сумму 143830 руб. 76 коп.

По результатам розыскных мероприятий, проведенных УВД г. Москвы в отношении должника установлено, что по адресам, указанным в документах должника, данная организация отсутствует, руководитель должника отсутствует и установить его местонахождение не представляется возможным.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что по существу, по мнению самого заявителя, указанное юридическое лицо не только не является действующим, но не имеется каких-либо оснований для признания достаточной вероятности погашения задолженности по обязательным платежам в деле о банкротстве.

Суд первой инстанции, при наличии вышеуказанных обстоятельств, обоснованно применил п. 3 Постановления Пленума, согласно которому при поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 ст. 21.1 Закона о регистрации и заявление возвращено заявителю по п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Кроме того, как обоснованно указал суд первой инстанции, оценив представленные заявителем доказательства, уполномоченный орган по существу не представил доказательства об обнаружении имущества в достаточном объеме, за счет которого могут быть покрыты расходы
по делу о банкротстве. Между тем, пункт 4 Пленума предусматривает обязательность проверки данного обстоятельства, позволяющего покрыть расходы по делу о банкротстве должника. Указанное положение Пленума ВАС РФ исходит из толкования смысла статьи 39 Закона о банкротстве, а также системного толкования его с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации.

В связи с изложенным и оценив все представленные доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правомерно сделал вывод о том, что уполномоченный орган соответствующих доказательств о признании ООО “Междик-Продакт“ несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника в судебном порядке не представил, в связи с чем возвращение его заявления является правомерным и обоснованным.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами заявителя о том, что у суда первой инстанции не было оснований применять указанное Постановление Пленума ВАС РФ, поскольку оно не является нормой права, не подлежит обязательному применению.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального конституционного закона “ Об арбитражных судах в Российской Федерации“ по вопросам ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает постановления, обязательные не только для арбитражных судов в Российской Федерации, но и участников арбитражного процесса, и которые способствуют единообразному толкованию норм арбитражного процессуального права.

Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность определения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены
определения Арбитражного суда г. Москвы.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений. Заявитель не доказал наличие обстоятельств, на которых основаны доводы апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.07 по делу N А40-15052/07-123-65б оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.