Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 04.06.2007 по делу N А41-К1-2307/07 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости, а также применении последствий недействительности сделки в виде возврата в собственность земельных участков отказано, так как истцом не представлено документальных доказательств причинения убытков кредиторами должника путем заключения оспариваемого договора.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 июня 2007 г. Дело N А41-К1-2307/07“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи М., протокол судебного заседания вел судья М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) КУ ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ к ООО “СТЕЙТЭЛПРОМ“, 3-и лица: УФРС по Московской области, ООО “Пересвет-Реал Эстейт“, о признании недействительным договора купли-продажи при участии в заседании представителей от истца - С. - конкурсный управляющий, паспорт; от ответчика - П.И. - доверенность от 14.03.07; от третьих лиц - К. доверенность от 20.03.07 (ООО), УФРС по МО - не явился, извещен уведомлением суда,

УСТАНОВИЛ:

конкурсный управляющий ОАО “Роснефтегазстрой“ С. обратился в
Арбитражный суд Московской области с иском к ООО “Стейтэлпром“ о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости, заключенного ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ и ООО “Стейтэлпром“ от 02.06.2004, а также применении последствий недействительности сделки в виде возврата в собственность ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ земельных участков.

В порядке ст. 51 АПК РФ в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора привлечены ООО “Пересвет-Реал Эстейт“, Управление ФРС по Московской области.

Представители Управления ФРС по Московской области в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения спора извещены надлежащим образом уведомлением суда (приобщено к материалам дела). Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие его представителей.

В обоснование исковых требований истец указал, что при заключении договора купли-продажи недвижимости б/н от 02.06.04 исполнительный орган и продавца и покупателя представляло одно и то же лицо, со стороны продавца действуя на основании доверенности, а со стороны покупателя - на основании устава. До настоящего времени оспариваемая сделка покупателем не оплачена. В связи с чем является убыточной для ОАО РАО “Роснефтегазстрой“, поскольку ее исполнение также причинит убытки конкурсным кредиторам.

Истец просит признать сделку недействительной на основании п. 2 ст. 103 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ.

Ответчик исковые требования отклонил в полном объеме. В отзыве на иск указал, что П.Н. не может быть признан лицом, имеющим заинтересованность в совершении оспариваемой сделки, поскольку не являлся ни членом Совета директоров, ни главным бухгалтером, а также не осуществлял функции единоличного исполнительного органа Общества.

Факт причинения убытков кредиторам ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ отсутствует. Условиями оспариваемого договора купли-продажи недвижимости не установлено, что расчеты по договору должны производиться исключительно путем перечисления
денежных средств. Сторонами произведен расчет по договору купли-продажи недвижимости путем передачи ценных бумаг, а именно простого векселя, что подтверждается актом приема-передачи векселя от 02.06.2004.

Представитель ООО “Пересвет-Реал Эстейт“ исковые требования считает необоснованными и подлежащими отклонению.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон и третьего лица, арбитражный суд установил:

2 июня 2004 г. между ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ и ООО “Стейтэлпром“ заключен договор купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Садовая, д. 21, общей площадью 575 кв. м, кадастровый номер 50:22:0010204:0009; общей площадью 338 кв. м, кадастровый номер 50:22:0010204:0010, общей площадью 337 кв. м, кадастровый номер 50:22:0010204:0011.

Согласно п. 5 договора отчуждаемое имущество оценено в 1921023 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04 августа 2006 г. по делу N А40-71635/05-88-154“Б“ ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.

В соответствии с п. 2 ст. 103 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ сделка, совершенная должником с заинтересованным лицом, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки.

Следовательно, для признания сделки недействительной по основаниям ст. 103 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ необходимо наличие двух условий: совершение сделки заинтересованным лицом, а также причинение или возможность причинения убытков кредиторам.

В силу п. 1 ст. 19 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются: юридическое лицо, которое является основным или дочерним по отношению к должнику в соответствии с гражданским законодательством; руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет) должника, коллегиальный исполнительный орган должника, главный
бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве; иные лица в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Договор купли-продажи недвижимости от 02.06.2004 со стороны ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ подписан П.Н.

В нарушение требований статьи 65 АПК РФ истцом не представлено доказательств, что на момент заключения оспариваемого договора П.Н. являлся членом Совета директоров, главным бухгалтером ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ либо осуществлял функции единоличного исполнительного органа Общества.

Как следует из материалов дела, П.Н. заключая договор купли-продажи недвижимости от 02.06.2004 действовал на основании доверенности, предоставляющей ограниченные права на совершение действий, связанных с реализацией инвестиционного контракта N 13-38 от 14 июня 2001 г.

Ссылка истца на положения ст. 81 ФЗ “Об акционерных обществах“ несостоятельна, поскольку понятия заинтересованных лиц, регулируемых указанным законом неприменимы в рамках правоотношений, возникших при банкротстве предприятия.

Следовательно, П.Н. не является лицом, имеющим заинтересованность в совершении оспариваемой сделки и подпадающим под признаки заинтересованного лица, установленные ст. 19 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Факт причинения убытков кредиторам ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ истцом документально необоснован.

Расчет по договору купли-продажи недвижимости произведен сторонами путем передачи ценных бумаг, а именно простого векселя, что подтверждается актом приема-передачи векселя от 02 июня 2004 г.

На момент совершения оспариваемого договора законодательством не предусматривалась обязанность какой-либо из сторон сделки на ее заключение по рыночной цене, определенной независимым оценщиком. В связи с чем, довод конкурсного управляющего ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ о причинении кредиторам убытков на сумму 8209000 рублей является несостоятельным.

На основании изложенного, суд не находит оснований для признания договора купли-продажи недвижимого имущества от 02 июня 2004 г. недействительным, а следовательно и
требование о применении последствий недействительности сделки в виде возврата объектов недвижимости в собственность продавца также не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В иске отказать.

2. Взыскать с ОАО РАО “Роснефтегазстрой“ в доход федерального бюджета госпошлину в размере 4000 руб.

3. Выдать исполнительный лист.