Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2007, 24.05.2007 по делу N А41-К1-24717/06 В удовлетворении иска о понуждении заключить договор аренды земельного участка отказано правомерно, так как истец не обращался к ответчику с заявлением о предоставлении ему земельного участка для строительства, и суд вправе обязать исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления предоставить земельный участок только в случае признания недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

17 мая 2007 г. Дело N А41-К1-24717/0624 мая 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 мая 2007 года.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи И., судей Д., М., при ведении протокола судебного заседания К., при участии в заседании: представители истца ЗАО “Объединение ВГИК“, ответчика Комитета имущественных и земельных отношений г. Подольска Московской области в судебное заседание не явились, извещены, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Объединение ВГИК“ на решение Арбитражного суда Московской области от 9 февраля
2007 года по делу N А41-К1-24717/06, принятое судьей К.И., по иску ЗАО “Объединение ВГИК“ к Комитету имущественных и земельных отношений г. Подольска о понуждении заключить договор аренды,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество “Объединение ВГИК“ (далее по тексту - ЗАО “Объединение ВГИК“) обратилось в арбитражный суд Московской области с иском к Комитету имущественных и земельных отношений города Подольска Московской области о понуждении заключить договор аренды земельного участка площадью 29995 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, Госпитальный проезд, на условиях, изложенных в проекте договора аренды.

Решением Арбитражного суда Московской области от 9 февраля 2007 года в удовлетворении исковых требований ЗАО “Объединение ВГИК“ отказано (л.д. 44 - 45).

Не согласившись с данным судебным актом, ЗАО “Объединение ВГИК“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права (л.д. 51 - 53).

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 257, 258, 266, 268 АПК РФ.

В судебное заседание представители истца ЗАО “Объединение ВГИК“, ответчика Комитета имущественных и земельных отношений г. Подольска Московской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

17 мая 2007 года в адрес Десятого арбитражного апелляционного суда поступила телефонограмма от представителя Комитета имущественных и земельных отношений Администрации города Подольска об отложении слушания дела в связи с занятостью в другом процессе, а также ввиду того, что Комитетом не получена апелляционная жалоба заявителя.

Данное ходатайство подлежит отклонению, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отложение судебного разбирательства при
наличии ходатайства от сторон является правом суда, а не его обязанностью. Кроме того, в материалах дела имеется квитанция о направлении заявителем в адрес ответчика апелляционной жалобы.

В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, 8 декабря 2004 года Главой города Подольска Московской области было издано постановление N 2603-п “О предварительном согласовании выбора земельного участка ЗАО “Объединение ВГИК“ по адресу: г. Подольск, Госпитальный проезд для строительства многоэтажного жилого дома“ (л.д. 18).

Вышеуказанным постановлением Комитету имущественных отношений поручено заключить с ЗАО “Объединение ВГИК“ договор аренды земельного участка в соответствии с актом выбора земельного участка.

24 августа 2006 года ЗАО “Объединение ВГИК“ обратилось к Комитету имущественных отношений города Подольска с предложением о заключении договора аренды земельного участка площадью 29995 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, Госпитальный проезд (л.д. 20).

На предложение ЗАО “Объединение ВГИК“ о заключении договора аренды земельного участка Комитет имущественных и земельных отношений 14 сентября 2006 года письмом N 954-П/34 сообщило о том, что в связи с введением Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ в Земельный кодекс Российской Федерации статьи 30.1 “Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности“, с 1 октября 2005 года земельные участки для жилищного строительства предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта, то есть исключительно на торгах.

Полагая, что отказ Комитета имущественных и земельных отношений
в заключении договора аренды является незаконным, ЗАО “Объединение ВГИК“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных ЗАО “Объединение ВГИК“ требований, исходил из отсутствия оснований для их удовлетворения.

Данный вывод суда следует признать правильным.

Порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием мест размещения объекта из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлен в статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 вышеуказанной нормы Закона предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

С 1 октября 2005 года Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ введена в действие статья 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта, то есть исключительно на торгах.

Однако пунктом 15 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что до 1 марта 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 1 октября 2005 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 20 сентября 2004 года комиссией был подписан акт выбора земельного участка площадью 29995
кв. м для строительства объекта недвижимости, согласования намеченных проектных решений, технических условий на присоединение к источникам энергоснабжения, инженерным сетям и коммуникациям объекта недвижимости по адресу: Московская область, г. Подольск, Госпитальный проезд (л.д. 21 - 23).

8 декабря 2004 года Главой города Подольска Московской области было издано постановление N 2603-п “О предварительном согласовании выбора земельного участка ЗАО “Объединение ВГИК“ по адресу: г. Подольск, Госпитальный проезд для строительства многоэтажного жилого дома“ (л.д. 18).

Вышеуказанным постановлением ЗАО “Объединение ВГИК“ поручено разработать проектно-сметную документацию на строительство многоэтажного жилого дома в соответствии с техническими условиями служб города и согласовать ее в установленном порядке; после утверждения проектно-сметной документации получить в Управлении архитектуры и градостроительства г. Подольска разрешение на строительство объектов.

Комитету имущественных отношений поручено заключить с ЗАО “Объединение ВГИК“ договор аренды земельного участка в соответствии с актом выбора земельного участка.

Частью 1 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства (часть 2 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ЗАО “Объединение ВГИК“, как заинтересованное
лицо в предоставлении ему земельного участка, обязан обратиться к ответчику с заявлением и приложить к нему кадастровую карту (план) земельного участка, после чего Комитет имущественных и земельных отношений г. Подольска в двухнедельный срок обязан принять решение о предоставлении земельного участка для строительства или об отказе в предоставлении земельного участка для строительства, который может быть обжалован.

Только в случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления (часть 10 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации).

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ЗАО “Объединение ВГИК“ нарушен порядок предоставления спорного земельного участка в аренду.

Ссылка Комитета имущественных и земельных отношений г. Подольска на то, что предоставление испрашиваемого земельного участка возможно только на торгах является необоснованной, поскольку противоречит Федеральному закону “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ с внесенными изменениями на 18 декабря 2006 года.

Кроме того, в силу части 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации суд рассматривает требование о понуждении к заключению договора в случае, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения.

В данном случае между истцом ЗАО “Объединение ВГИК“ и Комитетом имущественных и земельных отношений отсутствуют договорные отношения, регулирующие порядок предоставления земельного участка для строительства. Отсутствует также федеральный закон, предусматривающий обязанность Комитета заключить договор аренды в спорной ситуации.

Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 257, 266 -
268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 9 февраля 2007 года по делу N А41-К1-24717/06 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.