Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.04.2007 по делу N А40-8094/07-119-35 Заявление о признании недействительным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности на земельный участок удовлетворено, так как заявителем был представлен передаточный акт на имущество, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества, кадастровый план земельного участка, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности здания, расположенного на заявленном к регистрации земельном участке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2007 г. по делу N А40-8094/07-119-35

Резолютивная часть объявлена 19 апреля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 20 апреля 2007 года.

Арбитражный суд в составе: единолично

председательствующего: К.

в составе: единолично

при ведении протокола судебного заседания судьей К.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО “РЖД“

к ГУ ФРС по Москве

о признании решения N 14/013/2006-947 от 28.11.2006; обязании провести государственную регистрацию права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2

при участии:

от заявителя - П. дов. от 29.12.2006 N НЮ-3-15/466, Б. дов. от 10.04.2007 N НЮ-315/668

от ответчика - К.А. дов. от 28.03.2007
N 53, К.Н. дов. от 20.10.2006 N 17

установил:

ОАО “Российские железные дороги“ (ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения N 14/013/2006-947 от 28.11.2006 об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 3А (кадастровый N 77:01:03026:068) и обязании ГУ ФРС по Москве провести государственную регистрацию права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2 (кадастровый N 77:01:06016:045).

В обоснование своих требований заявитель указывает на то, что им были представлены все необходимые документы для регистрации права собственности на указанный участок, поэтому оспариваемый отказ противоречит нормам Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“) и нарушает права и законные интересы заявителя.

В судебном заседании представитель заявителя уточнил заявленные требования в порядке ст. 49 АПК РФ в части указания адреса, просил суд признать незаконным решения N 14/013/2006-947 от 28.11.2006 об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045.

Уточнения заявленных требований приняты судом.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования на основаниях, изложенным в заявлении, полагал, что ГУ ФРС по г. Москве неправомерно отказала ОАО “РЖД“ в регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045 на основании непредставления документов, подтверждающих
наличие прав у ФГУП “Московская железная дорога“ на вносимый в уставный капитал ОАО “РЖД“ земельный участок, поскольку с учетом ст. 4 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ (далее - ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“) внесение имущества организации федерального транспорта в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта осуществляется без предварительной государственной регистрации права собственности РФ.

Представитель ответчика возражал по заявленным требованиям на основаниях, изложенных в отзыве, ссылался на то, что решение об отказе в регистрации права собственности на земельный участок обоснованно, принято в рамках компетенции и полномочий ГУ ФРС по Москве в соответствии со ст. ст. 9, 13 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, считал ссылку заявителя на ст. 4 ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ необоснованной, поскольку данная норма не содержит указаний на возможность внесения в уставный капитал ОАО “РЖД“ права постоянного (бессрочного) пользования организации федерального железнодорожного транспорта без его представительной регистрации, представил суду заверенные копии пакета правоустанавливающих документов, которые приобщены судом к материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд пришел к выводу о том, что дело подлежит рассмотрению по существу, а требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ приватизация имущества федерального железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации с учетом особенностей, установленных этим Законом (ст. 3), земельные участки, за исключением земельных участков, предоставленных для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых и обороте в
соответствии с п. 1 ст. 8 этого Федерального закона, а также железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, вносятся в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации; внесение недвижимого имущества организаций федерального железнодорожного транспорта в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта осуществляется без предварительной государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права хозяйственного ведения или права оперативного управления организаций федерального железнодорожного транспорта на указанное имущество; основанием для государственной регистрации такого имущества является сводный передаточный акт (ст. 4 п. 3).

В соответствии со ст. 4 указанного Федерального закона Постановлением Правительства РФ, от 18.09.2003 N 585 создан единый хозяйствующий субъект - ОАО “РЖД“, 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации.

Сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“, был утвержден распоряжением Министерством имущественных отношений РФ, Федеральной энергетической комиссией РФ. Министерством путей сообщения РФ от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р.

Согласно приложению 144 к Сводному передаточному акту на имущество и обязательства организации федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“ (л.д. 20) и п. 397 приложения 1 части 2 к Передаточному акту на имущество и обязательства ФГУП “Московская железная дорога“ (л.д. 21) в уставный капитал ОАО “РЖД“ передан земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ.

Внесение указанного земельного участка в уставной капитал ОАО “РЖД“ осуществлялось на основании требований п. 3 ст. ФЗ
“Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“.

22 сентября 2006 г. ОАО “РЖД“ в ГУ ФРС по Москве подано заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045.

23 октября 2006 г. в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 19 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация была приостановлена на срок до 23 ноября 2006 г., о чем в адрес ОАО “РЖД“ было направлено соответствующее уведомление.

Причиной приостановления государственной регистрации явилось непредставление документов, подтверждающих наличие прав у ФГУП “Московская железная дорога“ на вносимый в уставный капитал ОАО “РЖД“ земельный участок. Данное обстоятельство противоречит п. 2 ст. 4 ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, поскольку согласно указанной норме уставный капитал ОАО “РЖД“ формируется путем внесения в него имущества федерального железнодорожного транспорта.

В связи с непредставлением заявителем дополнительных документов письмом N 14/013/2006-947 от 28.11.2006 ГУ ФРС по Москве уведомило заявителя об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок на основании абз. 10 п. 1 ст. 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства (абз. 4); правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный
объект недвижимого имущества (абз. 8); не представлены документы, необходимые и соответствии с этим Федеральным законом для государственной регистрации прав (абз. 10).

Суд не принимает доводы ответчика о том, что заявителем не представлены документы, подтверждающие наличие прав у ФГУП “Московская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“ на вносимый в уставной капитал ОАО “РЖД“ земельный участок, по следующим основаниям.

В соответствии с абз. 6 п. 3 ст. 4 ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ внесение недвижимого имущества организаций федерального железнодорожного транспорта в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта осуществляется без предварительной государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права хозяйственного ведения или права оперативного управления организаций федерального железнодорожного транспорта на указанное имущество.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Совмина СССР от 08.10.1990 имеет номер 999, а не 990.

Кроме того, возникновение и наличие права постоянного бессрочное пользовании у ФГУП “Московская железная дорога МПС РФ“ на вносимый в уставный капитал ОАО “РЖД“ указанный земельный участок подтверждается Постановлением СМ СССР от 08.01.1981 N 24 (в редакции от 08.10.1990 N 990) и ст. 5 ФЗ от 25.08.1995 N 153-ФЗ “О федеральном железнодорожном транспорте“, в соответствии с которым землями железнодорожного транспорта признавались землями федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям (ФГУП “Московская железная дорога МПС РФ) для осуществления отведенных на них специальных задач. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитный и укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции железных дорог с учетом перспективы их
развития.

Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации, государственного муниципального имущества“ приватизация зданий, строений и сооружений осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кроме того, согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ приватизация зданий, строений и сооружений без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Статьей 273 Гражданского кодекса РФ установлено, что переход права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие собственнику земельного участка, на котором они находятся, к приобретателю зданий, сооружений переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданиями (сооружениями) необходима для их использования.

В материалах дела имеется представленное заявителем свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2 (л.д. 11), то есть размещенное на спорном земельном участке.

Следовательно, указанными документами и нормами федерального законодательства подтверждается право постоянного бессрочного пользования ФГУП “Московская железная дорога“ на спорный земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045.

Таким образом, оспариваемый отказ в государственной регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045 неправомерен, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 201 АПК РФ суд, признавая незаконным отказ
в государственной регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045, оформленный письмом N 14/013/2006-947 от 28.11.2006, считает необходимым обязать ГУ ФРС по Москве устранить допущенные нарушения прав ОАО “РЖД“ путем обязания ответчика зарегистрировать право собственности заявителя на земельный участок по указанному адресу.

С учетом удовлетворения требований заявителя уплаченная им государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в соответствии с п. 47 ст. 2 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в порядке ч. 1 ст. 110 АПК РФ и согласно п. 5 Информационного письма ВАС РФ N 117 от 13.03.2007.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

В связи с излишне уплаченной заявителем государственной пошлиной в размере 2000 рублей, данная сумма подлежит возврату из доходов федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, статьями 41, 48, 49, 65, 110, 167 - 170, 176, 199 - 201 АПК РФ, суд

решил

признать решение ГУ ФРС по Москве об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО “РЖД“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045, принятое 28.11.2006 за N 14/013/2006-947 незаконным.

Проверено на соответствие ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Обязать ГУ ФРС по Москве зарегистрировать право собственности ОПО “РЖД“ на земельный участок, расположенный
по адресу: г. Москва, ул. Дубининская, д. 33А, стр. 2, кадастровый N 77:01:06016:045 в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ГУ ФРС по Москве в пользу ОАО “РЖД“ государственную пошлину в размере 2000 рублей 00 копеек, оплаченную по платежному поручению N 688 от 26.01.2007.

Возвратить ОАО “РЖД“ из доходов федерального бюджета РФ излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в арбитражный суд апелляционной инстанции.