Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2007, 20.04.2007 по делу N А41-К2-21641/06 Заявление о признании незаконным решения налогового органа об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью удовлетворено правомерно, так как гражданское законодательство РФ не содержит запрета на регистрацию в качестве места нахождения юридического лица жилого помещения.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

19 апреля 2007 г. Дело N А41-К2-21641/0620 апреля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 19 апреля 2007 г.

Полный текст постановления изготовлен 20 апреля 2007 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Б., судей: К., Ч., протокол судебного заседания вела В., при участии в судебном заседании представителей сторон согласно протоколу судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Солнечногорску Московской области (далее - ИФНС по г. Солнечногорску) на решение Арбитражного суда Московской области от 6 февраля 2007 г. по
делу N А41-К2-21641/06, принятое судьей К.С., по заявлению М. к ИФНС по г. Солнечногорску о признании незаконным решения ИФНС по г. Солнечногорску от 24.07.2006 N 04-03/0432 об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью “Финэксперт“ незаконным и обязании зарегистрировать общество,

УСТАНОВИЛ:

М. обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к ИФНС по г. Солнечногорску о признании незаконным решения ИФНС по г. Солнечногорску от 24.07.2006 N 04-03/0432 об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью “Финэксперт“ и обязании зарегистрировать общество (том 1, л.д. 5 - 6).

Решением арбитражного суда от 6 февраля 2007 г. по делу N А41-К2-21641/06 требования М. удовлетворены в полном объеме (том 1, л.д. 59 - 61).

Не согласившись с данным решением, ИФНС РФ по г. Солнечногорску обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявления отказать (том 1, л.д. 63 - 64).

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 257, 258, 266, 268 АПК РФ.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ИФНС по г. Солнечногорску поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Представитель М. возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как усматривается из материалов дела, 24 июля 2006 г. М.
обратилась в ИФНС по г. Солнечногорску с заявлением по форме Р11001 о государственной регистрации юридического лица (ООО “Финэксперт“) при создании (том 1, л.д. 46).

Решением ИФНС по г. Солнечногорску от 24 июля 2006 г. принято решение об отказе в государственной регистрации ООО “Финэксперт“ (том 1, л.д. 47).

Не согласившись с указанным решением регистрирующего органа, М. обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным решения ИФНС по г. Солнечногорску от 24.07.2006 N 04-03/0432 об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью “Финэксперт“ незаконным и обязании зарегистрировать общество (том 1, л.д. 5 - 6).

Исследовав обстоятельства дела, арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции, которым удовлетворено заявление М., законным и обоснованным.

Из материалов дела следует, что основанием для отказа в государственной регистрации ООО “Финэксперт“ послужило то обстоятельство, что М., являющаяся учредителем, единственным частником и генеральным директором ООО “Финэксперт“ указала в качестве места нахождения юридического лица адрес регистрации своего места жительства.

Доводы ИФНС по г. Солнечногорску, изложенные в апелляционной жалобе (том 1, л.д. 63 - 64) о том, что гражданским законодательством РФ не предусмотрена возможность регистрации в качестве места нахождения юридического лица адреса места жительства его учредителя и исполнительного органа - жилого помещения, отклонены арбитражным апелляционным судом как противоречащие действующему законодательству.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Гражданское законодательство не содержит запрета на регистрацию в качестве места
нахождения общества жилого помещения.

В результате регистрации в качестве места нахождения ООО “Финэксперт“ адреса места жительства его исполнительного органа - М. назначение помещение - жилое не изменится на нежилое.

Таким образом, решение ИФНС по г. Солнечногорску от 24.07.2006 N 04-03/0432 об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью “Финэксперт“, принято в результате неправильного толкования закона.

Поскольку каких-либо нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц М., при подаче документов на государственную регистрацию ООО “Финэксперт“ при его создании допущено не было, арбитражный апелляционный суд считает, что заявление М. подлежит удовлетворению.

Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 258, 266 - 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-21641/06 от 6 февраля 2007 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.