Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.04.2007, 20.04.2007 по делу N А41-К1-2025/07 В удовлетворении исковых требований о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отказано, так как истец не представил доказательств наличия у него права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

16 апреля 2007 г. Дело N А41-К1-2025/0720 апреля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 16.04.2007.

Полный текст изготовлен 20.04.2007.

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судьи М., при ведении протокола судебного заседания судьей М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО “Молтех“ к администрации Ленинского района, 3-е лицо: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Московской области, о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, при участии в заседании: лиц согласно протоколу судебного заседания

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Молтех“ обратилось в Арбитражный суд Московской области к администрации Ленинского района Московской области, третьему лицу Управлению Федерального агентства кадастра
объектов недвижимости Московской области с иском о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком общей площадью 1,4187 га, расположенным по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Кооперативная, д. 18.

Исковое требование мотивировано тем, что истец является собственником расположенных на спорном земельном участке объектов недвижимости.

Иск заявлен на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Истец не явился в судебное заседание, извещен надлежаще (определение суда вручено 03.04.2007, что подтверждается заказным уведомлением).

Ответчик в судебном заседании иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

Третье лицо отзыва на иск не представило, в судебное заседание не явилось, надлежаще извещено (определение суда вручено 03.04.2007, что подтверждается заказным уведомлением).

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ.

Заслушав объяснения ответчика и всесторонне исследовав и оценив письменные доказательства в их системной связи, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Из материалов дела следует, что ООО “Молтех“ принадлежит на праве собственности десять объектов недвижимости (нежилых зданий и сооружений) общей площадью 941 кв. м, расположенных по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Кооперативная, д. 18. Право собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано за истцом в ЕГРП 16.07.1998, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 73 - 82).

Названные объекты недвижимости были приобретены ООО “Молтех“ у ООО “Фирмы “Лайт“ по договору от 19.06.1998 N 77/1 (л.д. 13 - 14).

Согласно статье 552 ГК РФ по договору продажи недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее
использования. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Довод истца о том, что земельный участок площадью 1,4187 га принадлежал ООО “Фирма “Лайт“ на праве постоянного (бессрочного) пользования отклоняется судом как необоснованный. В нарушение требований статьи 65 АПК РФ истцом не представлено доказательств наличия у ООО “Фирма “Лайт“ на дату совершения сделки права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 июля 2006 года N КГ-А40/6655-06 по делу N А41-К2-4129/06 по заявлению ООО “Молтех“ о признании незаконным бездействия администрации Ленинского района Московской области, выразившемся в несогласовании администрацией представленного обществом проекта границ земельного участка площадью 1,4187 га, расположенного по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Кооперативная, вл. 18, при участии в деле в качестве третьего лица Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Московской области установлено, что право ООО “Молтех“ на приобретение в собственность признано администрацией Ленинского района. Распоряжением администрации Ленинского района от 05.08.2005 N 2320-р принято решение о передаче в собственность ООО “Молтех“ земельных участков общей площадью 1910,2 кв. м и заключении с ним договора купли-продажи на эти земельные участки (л.д. 57 - 60). В силу части 2 статьи 69 АПК РФ данные обстоятельства имеют преюдициальное значение по настоящему делу и требуют доказательства.

Согласно статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (пункт 1).

При этом право
постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется (пункт 3 статьи 20 ЗК РФ).

В пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ указано, что Земельный кодекс введен в действие 30 октября 2001 года.

ООО “Молтех“ не относится ни к одному виду субъектов правоотношений, перечисленных в пункте 1 названной статьи Кодекса.

Равным образом истцом не представлено доказательств наличия у него права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком до 30.10.2001.

При таких обстоятельствах исходя из предмета настоящего иска в удовлетворении заявленного требования следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.