Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2007, 18.04.2007 по делу N А40-2218/07-28-23 В удовлетворении исковых требований о признании ничтожности сделки по отчуждению имущества отказано, поскольку, если имеющиеся денежные средства у юридического лица недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия вправе осуществить продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

11 апреля 2007 г. Дело N А40-2218/07-28-2318 апреля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 11.04.2007.

Полный текст решения изготовлен 18.04.2007.

Арбитражный суд в составе: председательствующего Н., членов суда: единолично, при ведении протокола помощником судьи П., с участием от истца - не явился, от 1-го ответчика - И. (дов. от 21.11.2006 б/н), от 2-го ответчика - не явился, от 3-х лиц: ТУ Росимущества по г. Москве - Р. (дов. от 29.09.2006 N 30-17/10880), Россельхозакадемия - И. (дов. от 04.10.2006 б/н), ЗАО “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ - не явился, УФРС по г. Москве - не явился, рассмотрел дело
по иску ООО “Сторм Групп“ к ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“, ООО “ХладоСервис“, 3-и лица: ТУ Росимущества по г. Москве, Россельхозакадемия, ЗАО “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“, УФРС по г. Москве, о признании сделки недействительной

УСТАНОВИЛ:

ООО “Сторм Групп“ обратилось в суд с требованиями, с учетом ходатайства об уточнении предмета иска (т. 1 л.д. 62), к ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН и ООО “ХладоСервис“ о признании недействительной ничтожной сделки по отчуждению имущества ликвидируемого предприятия, а именно, всего здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 23, стр. 19, между ответчиками, ссылаясь на совершение ее без согласования с Росимуществом.

Свою заинтересованность в признании сделки недействительной истец обосновывает недостаточностью имущества у ликвидируемого предприятия - ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН, в связи с чем ООО “Сторм Групп“ заинтересовано в возврате незаконно реализованного ответчиком недвижимого имущества, поскольку за счет его стоимости могут быть удовлетворены требования кредиторов предприятия, включая ООО “Сторм Групп“.

Определением от 15.03.2007 к участию в деле в качестве 3-го лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ЗАО “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“.

1-й ответчик требования истца отклонил, ссылаясь на отсутствие доказательств нарушения прав и законных интересов истца оспариваемой сделкой.

2-й ответчик в заседание не явился, отзыв не представил, подал заявление о рассмотрении дела без своего участия.

ТУ Росимущества по г. Москве поддерживает доводы истца о недействительности сделки.

Россельхозакадемия поддерживает доводы 1-го ответчика.

В заседании объявлялся перерыв с 05.04.2007 до 11.04.2007.

Истец и УФРС по Москве после перерыва в судебное заседание не явились, какие-либо заявления или ходатайства
по поводу рассмотрения дела не подали, поэтому спор подлежит рассмотрению без их участия.

Рассмотрев представленные документы и выслушав участвующих в деле лиц, суд не находит оснований для удовлетворения требований силу следующих обстоятельств.

По оспариваемому истцом договору купли-продажи недвижимого имущества от 19.09.2005 N КП-3/2 ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН продало ООО “ХладоСервис“ сборный склад УСРЗ-7000 общей площадью 1149,3 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 23/7, стр. 19 по цене 2144968 руб.

Договор заключен на основании протокола проведения открытых торгов, состоявшихся 12.09.2005 в соответствии с информационным сообщением, опубликованным 12.08.2005 в газете “Московская недвижимость“ N 32 (109).

Торги по продаже недвижимого имущества проведены в период добровольной ликвидации продавца - ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН.

Решение о ликвидации ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН принято 25.10.2004 его учредителем - Россельхозакадемией.

О нахождении предприятия в процедуре ликвидации 02.11.2004 в ЕГРЮЛ внесена запись за N 2047704049281.

Объявление о ликвидации ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН было опубликовано в газете “Сельская жизнь“ за 04 - 10 ноября 2004 г., согласно которому срок для предъявления требований кредиторов был установлен в течение двух месяцев со дня публикации объявления.

Истец как кредитор предъявил требования к должнику - ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН только 14.12.2006, т.е. после истечения установленного срока.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.

Согласно Указу Президента РФ от
30.01.1992 N 84 “О Российской академии сельскохозяйственных наук“ Россельхозакадемия является высшей самоуправляемой организацией, которая действует на основании законов Российской Федерации и устава.

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона “О науке и государственной научно-технической политике“ Российская академия наук и отраслевые академии наук являются некоммерческими организациями, которые наделяются правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжением передаваемым им имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и их уставами, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидации подведомственных организаций.

Согласно п. 3 ст. 63 ГК РФ, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Поскольку решение о ликвидации ГУП “Завод экспериментальных напитков в Хамовниках“ ВНИИ ПБ и ВП РАСХН было принято уполномоченным органом - Россельхозакадемией и реализация здания расположенного по адресу: г. Москва, ул. Льва Толстого, д. 23, стр. 19 проводилась на публичных торгах в целях погашения задолженности перед кредиторами, дополнительного согласования этой сделки с Росимуществом не требовалось, поэтому доводы истца о ничтожности договора из-за отсутствия согласия этого органа на продажу имущества являются необоснованными.

Представленные истцом отчеты об оценке имущества не могут подтверждать занижение цены проданного имущества, поскольку из их содержания следует, что оценка произведена без осмотра имущества и только на основании информации, полученной от заказчика, при оценке имелось в виду строительство жилых домов на земельном участке, на котором в настоящее время находятся нежилые помещения, следовательно, истцом не доказано и нарушение его прав и законных
интересов оспариваемой сделкой.

Расходы по госпошлине остаются на истце, излишне уплаченная при подаче иска госпошлина подлежит возврату.

Руководствуясь ст. ст. 8, 12, 63, 166 - 168 ГК РФ, ст. ст. 4, 65, 104, 110, 156, 167, 170, 176, 180, 181 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Вернуть ООО “Сторм групп“ из федерального бюджета 2000 (две тыс.) руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный суд апелляционный инстанции.