Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.02.2007 по делу N А41-К2-23549/06 Исковые требования о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в установленный законом срок и об обязании выплатить из бюджета проценты за несвоевременный возврат сумм излишне уплаченного налога удовлетворены, поскольку налоговым органом истцу в нарушение положений налогового законодательства не было сообщено о размере имеющейся у него переплаты по НДС, сумма излишне уплаченного налога возвращена не была.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2007 г. Дело N А41-К2-23549/06“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего судья П., протокол судебного заседания вел судья П., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ПБОЮЛ К. к ИФНС РФ по г. Клин о признании незаконным бездействия налогового органа и об обязании возместить проценты, при участии в заседании от истца - К., от ответчика - В. по доверенности;

УСТАНОВИЛ:

ПБОЮЛ К. обратился в арбитражный суд с иском к ИФНС РФ по г. Клин (с учетом уточненного иска) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения по заявлению ПБОЮЛ К. от 17.01.2003 о возврате
из бюджета суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в установленный законом срок и об обязании выплатить из бюджета проценты за несвоевременный возврат сумм излишне уплаченного налога в размере 91173 рублей. Истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с настоящим иском (л.д. 16, 17), которое, по мнению суда, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Ответчик предъявленные истцом требования не признал, указав, что сумма переплаты возвращена, образовалась она позднее подачи заявления истцом о возврате от 17.01.2007.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил:

Истец состоит на налоговом учете в ИФНС РФ по г. Клин. С 01 января 2003 года истец был переведен на уплату ЕНВД. На момент перехода на уплату ЕНВД у истца имелась переплата по НДС. Учитывая, что в соответствии со ст. 346.26 п. 4 пп. 3 НК РФ, плательщики ЕНВД не являются плательщиками НДС, ПБОЮЛ К. обратился 17 января 2003 года в ИФНС РФ по г. Клин с заявлением о возврате излишне уплаченного НДС и с просьбой сообщить ему о размере имеющейся у него переплаты по НДС. Повторно истец обратился с заявлением о частичном возврате суммы НДС в размере 209439 рублей 15 апреля 2003 года после того, как истцу в устной форме была указана сумма переплаты. Данные заявления налоговым органом были получены, но фактически возврат излишне уплаченного налога истцу ответчиком был произведен лишь 20 февраля 2006 года. Сообщений в адрес истца о размере имеющейся у него переплаты по НДС налоговым органом в установленный законом срок не направлялось. С учетом того, что возврат суммы излишне уплаченного налога налоговым органом
был произведен с нарушением установленного законом срока, истец обратился в арбитражный суд с иском о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения по заявлению ПБОЮЛ К. от 17.01.2003 о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в установленный законом срок и об обязании выплатить из бюджета проценты за несвоевременный возврат сумм излишне уплаченного налога в размере 91173 рублей.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, а также предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он должен платить.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ, а не пункт 7.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика.

В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету, возврат производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки.

Как установлено в судебном заседании, истец, являясь плательщиком ЕНВД и имея переплату на НДС, возникшую до перехода его на уплату ЕНВД, обратился в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость первоначально - 17.01.2003 - без указания размера излишне уплаченного налога (л.д. 5), а в дальнейшем - 15 апреля 2003 года с указанием суммы излишне уплаченного налога - 209439 рублей (л.д. 6), которая ему стала известна со слов работников ответчика. В дальнейшем истец неоднократно обращался в налоговый орган с просьбой рассчитать
сумму излишне уплаченного налога на добавленную стоимость, в том числе и после подачи уточненной налоговой декларации и возвратить указанную сумму излишне уплаченного налога (л.д. 28 - 31). Факт излишней уплаты налога не оспаривается представителем налогового органа и подтверждается представленными в материалы дела копиями писем налогового органа (л.д. 7, 8), копией платежного поручения о перечислении истцу суммы излишне уплаченного налога (л.д. 4), в соответствии с которыми у истца имелась переплата по НДС в размере 212617 рублей.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 10 статьи 78 Налогового кодекса РФ, а не пункт 9.

В соответствии с п. 9 ст. 78 НК РФ, возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Истцом представлен расчет процентов в дело, с которым следует согласиться, так как он соответствует требованиям вышеуказанных норм Налогового кодекса. Сумма процентов за просрочку возврата переплаты по налогу на добавленную стоимость на момент вынесения решения налоговым органом о возврате суммы излишне уплаченного налога, т.е. на 20.02.2006 составляет 91173 рубля 00 копеек. Именно эту сумму процентов истец обоснованно просит взыскать с ответчика.

Довод налогового органа о том, что иск ПБОЮЛ К. не подлежит удовлетворению по тем основаниям, что у истца переплата в размере 212617 рублей образовалась лишь после
вступления в законную силу решения АСМО по делу А41-К2-8915/03, т.е. с 14 августа 2005 года и заявление о возврате НДС в указанном размере истцом подано лишь 16 декабря 2005 года, не принимается судом по следующим основаниям:

Как видно из уточненного искового заявления, истец произвел расчет процентов исходя из той суммы переплаты, которая существовала у него реально на определенные периоды времени: от суммы 207862 рубля - с 17.02.2003 по 17.04.2003; от суммы 209439 рублей с 18.04.2003 по 13.08.2005; от суммы 212617 рублей с 14.08.2005 по 19.02.2006, т.е. истцом при расчете процентов учитывались такие обстоятельства, как подача уточненных деклараций и вступление решения по вышеуказанному делу в законную силу. Ссылка на то обстоятельство, что заявление о возврате НДС в сумме 212617 рублей подано истцом лишь 16 декабря 2005 года противоречит имеющимся в деле документам: в материалах дела имеется копия заявления истца в налоговый орган с просьбой возвратить ему излишне уплаченный налог в размере 212617 рублей, датированное 23.10.2003 и принято налоговым органом в тот же день, из которого следует, что истец просит возвратить ему сумму НДС, излишне уплаченную им с учетом сданных им уточненных деклараций. Налоговым органом истцу в нарушение положений ст. 78 НК РФ не было сообщено о размере имеющейся у него переплаты по НДС, сумма излишне уплаченного налога возвращена не была. В связи с вышеизложенным, по мнению суда, расчет процентов истцом произведен правильно.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 180, 181 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

восстановить истцу срок на обращение в суд с настоящим иском.

Иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ИФНС РФ по
г. Клин, выразившееся в непринятии решения по заявлению ПБОЮЛ К. от 17.01.2003 о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в установленный законом срок.

Обязать ИФНС РФ по г. Клин вынести решение о возмещении истцу из бюджета. суммы процентов, начисленных за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога в размере 91173 рублей 00 копеек.

Истцу выдать справку на возврат госпошлины в сумме 3431 рубль 85 копеек.

Решение может быть обжаловано в тридцатидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.