Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.02.2007, 28.02.2007 по делу N А40-74490/06-92-455 В удовлетворении заявления об оспаривании распоряжения органа исполнительной власти субъекта РФ о проектировании и строительстве паркинга отказано, так как земельный участок, на котором предполагается строительство паркинга, расположен вне границ особо охраняемых природных территорий, в зоне регулирования застройки, в пределах которой допускается строительство градостроительных объектов, в связи с чем права и законные интересы заявителя как субъекта охранных обязательств не нарушены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

21 февраля 2007 г. Дело N А40-74490/06-92-45528 февраля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 21 февраля 2007 года.

Арбитражный суд в составе судьи У., протокол вел судья У., с участием:

от заявителя П. дов. от 22.12.06; К. дов. от 22.11.06; М. дов. от 14.02.07; от Правительства Москвы Ч. дов. от 25.04.06, от ЗАО “Мосфундаментстройинвест“ - У., ген. директор, протокол от 29.01.1997; от ГУП “ГСУ СЗАО“ Ю., директор, приказ от 13.01.2006; А. дов. от 30.01.07, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО “Дом творчества “Братцево СТД“ к Правительству Москвы, третьи лица ЗАО “Мосфундаментстройинвест“, ГУП “ГСУ СЗАО“, об
оспаривании распоряжения от 30.08.06 N 1701-РП

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Дом творчества “Братцево СТД“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Правительству Москвы об оспаривании распоряжения от 30.08.06 N 1701-РП “О проектировании и строительстве многоэтажного открытого паркинга по адресу: ул. Окружная, вл. 19, корп. 2 (САО г. Москвы).

Заявление мотивировано тем, что оспариваемое распоряжение не соответствует ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ“, Закону г. Москвы “Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве“, поскольку предоставленный этим актом ЗАО “Мосфундаментстройинвест“ земельный участок под строительство многоэтажного паркинга входит в охранную зону ансамбля памятников архитектуры и садово-паркового искусства усадьба “Братцево“ согласно постановлению Правительства Москвы N 84; заявителем с Москомнаследием заключено охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия от 06.07.2006 N 384.

Представитель Правительства Москвы против заявления возражал, ссылаясь на то, что строительство паркинга предполагается вне территории усадьбы “Братцево“, а в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, поэтому охранные обязательства заявителя, а также требования указанных им законов не нарушены.

Представители ЗАО “Мосфундаментстройинвест“ и ГУП “ГСУ СЗАО“ против заявления возражали по основаниям, изложенным представителем Правительства Москвы.

В судебном заседании 08.02.2007 объявлялся перерыв до 15.02.2007, затем до 21.02.2007, что отражено в протоколе судебного заседания.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, оценив представленные доказательства, суд признал заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ЗАО “Дом творчества “Братцево СТД“ является лицом, на которое в соответствии с законодательством об охране и восстановлении памятников истории и культуры возложены обязательства по осуществлению комплекса мероприятий по восстановлению и
реставрации территории парка “Усадьба Щерьатова П.С., XVII - XIX вв.“, расположенного по адресу: г. Москва, СЗАО, район Южное Тушино, Светлогорский пр., вл. 13, на основании охранного обязательства от 06.07.2006 N 384.

Оспариваемым распоряжением Правительства Москвы от 30.08.06 N 1701-РП “О проектировании и строительстве многоэтажного открытого паркинга по адресу: ул. Окружная, вл. 19, корп. 2 (САО г. Москвы) в целях реализации городской Целевой программы гаражного строительства, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 25.02.2005 N 45-ПП, в соответствии с решением Городской комиссии по вопросам землепользования и градостроительства (протокол от 27.12.2005 N 16), предписано: принять предложение Префекта СЗАО г. Москвы о предоставлении ЗАО “Мосфундаментстройинвест“ земельного участка площадью около 0,47 га по адресу: ул. Окружная, вл. 19, корп. 2 для проектирования и строительства многоэтажного паркинга общей предельной площадью 6912 кв. м на 208 машино-мест с техническими помещениями, включающими автосервис площадью 400 кв. м, мойку площадью 100 кв. м, помещения свободного назначения площадью 700 кв. м и помещения для обслуживающего персонала площадью 50 кв. м, с вводом объекта в эксплуатацию в 2007 году; утвердить акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта от 19.09.2005 N А-0858/13; возложить функции инвестора-застройщика на ЗАО “Мосфундаментстройинвест“ и, с его согласия, функции технического заказчика по проектированию и строительству многоэтажного открытого паркинга на ГУП “ГСУ СЗАО“, и др.

Обосновывая свои требования об оспаривании распоряжения Правительства Москвы от 30.08.06 N 1701-РП, заявитель ссылается на то, что в соответствии со ст. 34 ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ“, ст. 8 Закона г. Москвы “Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях
г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве“, на территориях охранных зон запрещается строительство и реконструкция градостроительных объектов, а также на то, что оспариваемым актом нарушены права и законные интересы заявителя как субъекта охранных обязательств территории усадьбы “Братцево“, поскольку земельный участок площадью 0,47 га по адресу: ул. Окружная, вл. 19, корп. 2, предоставляемый ЗАО “Мосфундаментстройинвест“ под строительство гаражного комплекса, согласно постановлению Правительства Москвы от 11.02.1997 N 84 входит в состав единого ансамбля памятников истории, культуры и садово-паркового искусства усадьбы “Братцево“, на территорию которого распространяются охранные обязательства заявителя.

Вместе с тем, постановлением Правительства Москвы от 11.02.1997 N 84 “Об утверждении границ архитектурно-паркового ансамбля памятников истории, культуры и садово-паркового искусства федерального значения усадьбы “Братцево“ и церкви Покрова Пресвятой Богородицы и его зон охраны“ утверждены границы зон охраны архитектурно-паркового ансамбля, зоны охраняемого ландшафта и зоны регулирования застройки, согласно которым строительства многоэтажного паркинга предполагается вне границ особо охраняемых природных территорий, в зоне регулирования застройки, установленной п. 4 приложения 1, в пределах которой допускается осуществление строительство градостроительных объектов в соответствии с п. 2 ст. 34 ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ“, п. 5 ст. 8 Закона г. Москвы “Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве“.

Учитывая то, что земельный участок, на котором предполагается строительство паркинга, расположен вне территории усадьбы “Братцево“ и ее охранной зоны, суд пришел к выводу о том, что оспариваемый акт принят в соответствии с ФЗ “Об объектах культурного наследия
(памятниках истории и культуры) народов РФ“, Законом г. Москвы “Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве“, при этом права и законные интересы заявителя не нарушены, в связи с чем его требования не подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 3 ст. 211 АПК РФ.

Судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ“, Закону г. Москвы “Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве“, руководствуясь ст. ст. 27, 29, 65, 71, 110, 167 - 170, 198 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

проверив на соответствие ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ“, Закону г. Москвы “Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях г. Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в г. Москве“, отказать в удовлетворении требований ЗАО “Дом творчества “Братцево СТД“ к Правительству Москвы об оспаривании распоряжения от 30.08.06 N 1701-РП.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.