Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.09.2007 по делу N А17-4071/2007-05-21 Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения оспариваемых решений налогового органа удовлетворено правомерно, так как непринятие данных обеспечительных мер может повлечь неблагоприятные последствия для заявителя, в отношении которого введена процедура внешнего управления, а также причинить ему значительный ущерб.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2007 г. по делу N А17-4071/2007-05-21

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2007 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2007 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Л.Л.

судей Б., Л.Т.

при ведении протокола судебного заседания: судьей Л.Л.

при участии в заседании:

от истца (заявителя): не явился;

от ответчика (должника): Р. по доверенности от 09.11.2006 года;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Межрайонной ИФНС России на определение Арбитражного суда Ивановской области от 02.08.2007 года по делу N А17-4071/2007-05-21, принятого судьей К., по заявлению ОАО “А.“ к Межрайонной ИФНС о признании недействительными решений налогового органа

установил:

Открытое акционерное общество “А.“ (далее по тексту
ОАО “А.“, Общество, предприятие, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительными решений N 4471, 4503, 4479, 4487, 4493, 4498, 4513 от 20.07.2007 года о приостановлении расходных операций по расчетным счетам Общества N 40702810117160100094, N 40702810917160100537, N 40702810417160100862 в банке Ивановское ОСБ N 8639, г. Иваново, принятых Межрайонной ИФНС России (далее по тексту инспекция, налоговый орган), а также с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения указанных оспариваемых решений налогового органа.

Рассмотрев ходатайство предприятия об обеспечении иска, Арбитражный суд Ивановской области счел его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Определением от 02.08.2007 года о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания и судебного заседания в первой инстанции и обеспечении иска, суд 1 инстанции приостановил до вступления в законную силу решения по делу исполнение решений Межрайонной ИФНС России N 4471, 4503, 4479, 4487, 4493, 4498, 4513 от 20.07.2007 года.

Межрайонная ИФНС России не согласилась с определением суда 1 инстанции от 02.08.2007 года в части принятия судом обеспечительных мер и обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. Налоговая инспекция считает, что обеспечительные меры по делу приняты Арбитражным судом Ивановской области необоснованно и нецелесообразно. Указывает, что принятие судом обеспечительных мер повлечет потери для бюджета в части недополучения налогов, а также может нарушить публичные интересы и повлечет за собой утрату возможности исполнения оспариваемых решений в случае отказа судом в удовлетворении требований ОАО “А.“ по существу спора. В апелляционной жалобе инспекция настаивает, что принятие судом 1 инстанции мер по обеспечению иска по делу, приводит
к утрате смысла рассмотрения настоящего спора, предметом которого является признание недействительными решений налоговой инспекции от 20.07.2007 года о приостановлении операций по расчетным счетам Общества в Ивановском ОСБ N 8639. В обоснование своей позиции налоговый орган ссылается на пункты 3 и 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 83 от 13.08.2004 года “О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, согласно которым судам необходимо иметь в виду, что недопустимо приостановление действия актов, решений государственных и иных контролирующих органов, если есть основания полагать, что приостановление действия акта, решения может нарушить баланс интересов заявителя и интересов третьих лиц, публичных интересов, а также может повлечь за собой утрату возможности исполнения оспариваемого акта, решения при отказе в удовлетворении требования заявителя по существу спора (пункт 3 информационного письма); при вынесении определения о приостановлении действия оспариваемого акта, решения в порядке части 3 статьи 199 Кодекса необходимо обращать внимание на то, чтобы такое определение не приводило к фактической отмене мер, направленных на будущее исполнение оспариваемого ненормативного правового акта, решения, в частности ареста имущества заявителя (пункт 5 информационного письма).

ОАО “А.“ отзыв на апелляционную жалобу налогового органа не представило.

Представитель Межрайонной ИФНС России в судебном заседании Второго арбитражного апелляционного суда поддержал позиции, изложенные в апелляционной жалобе налогового органа. ОАО “А.“, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своих представителей во Второй арбитражный апелляционный суд не направило. В связи с этим дело рассматривается в отсутствие представителей Общества.

Законность принятого Арбитражным судом Ивановской области определения от 02.08.2007 года в оспариваемой налоговым органом
части проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 “О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ имеет номер 83, а не 82.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 2 информационного письма от 13.08.2004 года N 82 “О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что не может быть удовлетворено заявление о принятии обеспечительных мер, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи 69 Кодекса).

Таким образом, меры по обеспечению иска принимаются судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

Кроме того,
согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую или иную экономическую деятельность.

Как следует из материалов дела, заявление о принятии обеспечительных мер мотивировано ОАО “А.“ тем, что в настоящее время все расходные операции по расчетным счетам налогоплательщика приостановлены. Исполнение решений Межрайонной ИФНС России от 20.07.2007 года может повлечь за собой остановку производственной деятельности Общества, срыв мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления ОАО “А.“, причинение убытка Обществу и его кредиторам.

Суд 1 инстанции, рассмотрев заявление предприятия, сделал вывод о том, что в случае удовлетворения требований заявителя непринятие обеспечительных мер может повлечь неблагоприятные последствия для заявителя; меры по обеспечению иска приняты судом 1 инстанции также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Суд апелляционной инстанции считает, что вывод Арбитражного суда Ивановской области о необходимости принятия обеспечительных мер основан на установленных по делу обстоятельствах, получивших надлежащую оценку в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Принятие судом 1 инстанции обеспечительных мер в данном случае направлено на предотвращение причинения предприятию значительного ущерба: непринятие таких мер означает невозможность осуществления Обществом каких-либо расходных операций, неисполнение обязательств по гражданским и трудовым договорам, приостановление деятельности Общества, в котором занято 1600 работающих.

Апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не могут служить основанием для ее удовлетворения и отмены определения суда. Принятая судом 1 инстанции обеспечительная мера имеет целью защиту имущественных прав налогоплательщика и предотвращение причинения ему значительного ущерба, что является достаточным основанием для ее принятия в силу частей 1 и
2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, доказательства утраты налоговым органом возможности исполнения оспариваемых по делу ненормативных актов в случае принятия судом 1 инстанции решения об отказе в удовлетворении требований налогоплательщика, заявителем апелляционной жалобы, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены. Оспариваемое налоговой инспекцией определение не влечет за собой фактическую отмену мер, направленных на будущее исполнение оспариваемого ненормативного правового акта, в частности ареста имущества заявителя (пункт 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 83 от 13.08.2004 года).

Таким образом, определение суда 1 инстанции от 02.08.2007 года является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по апелляционным и кассационным жалобам на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271, подпунктом 1 пункта 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Ивановской области от 02.08.2007 года по делу N А17-4071/2007-05-21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России - без удовлетворения.

Межрайонной ИФНС России выдать справку на возврат из федерального бюджета 1000 рублей госпошлины как излишне уплаченной по платежному поручению N 418 от 09.08.2007 года при представлении подлинного платежного поручения.