Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2007, 25.01.2007 по делу N А41-К1-12777/06 Факт отсутствия свидетельства о государственной регистрации не может являться основанием для вывода об отсутствии права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

22 января 2007 г. Дело N А41-К1-12777/0625 января 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2007 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2007 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи М., судей Д.К., Д.Н., при ведении протокола судебного заседания Р., при участии в заседании от истца: В. - представитель по доверенности от 4.07.05; от ответчика: Ч. - представитель по доверенности от 9.11.06, 3-е лицо: не явилось, извещено, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Раменского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда
Московской области от 2 ноября 2006 г. по делу N А41-К1-12777/06, принятое судьей И., по иску Закрытого акционерного общества “Объединение Гжель“ к Администрации Раменского муниципального района Московской области, при участии третьего лица - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, о признании права постоянного (бессрочного) пользования,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Объединение Гжель“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Администрации Раменского района Московской области, в котором просило признать его единственно законным землепользователем на праве бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 8,82 га (кадастровый номер 50:23:0020313:0002), находящимся по адресу: Московская область, Раменский район, Гжельское поселение, д. Фенино, КИЗ “Гжель-5“.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области.

До вынесения решения суда истец уточнил исковые требования и просил суд признать за ним право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 8,82 га (кадастровый номер 50:23:0020313:0002), находящимся по адресу: Московская область, Раменский район, Гжельское поселение, д. Фенино, КИЗ “Гжель-5“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 26 октября 2006 года по делу N А41-К1-12777/06 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, Администрация Раменского муниципального района Московской области подала апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение отменить.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

В судебное заседание апелляционного суда не явилось третье лицо. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения указанного лица о дате, месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем дело в силу ст. 156 АПК РФ рассмотрено в отсутствие его представителей.

Выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав
и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, 30.09.93 главой Администрации Раменского района было принято постановление N 3065, согласно которому ПО “Гжель“ были отведены земельные участки общей площадью 18,0 га под строительство 2-х жилых поселков из земель Речицкого сельского совета, д. Фенино.

Постановлением N 3620 от 2.12.93 глава Администрации Раменского района утвердил границы земельного участка общей площадью 8,82 га (пашня), отведенного в натуре ТОО “Гжель“ под индивидуальное жилищное строительство из земель Речицкого сельского совета и принял решение о выдаче свидетельства на право бессрочного пользования землей и плана границ отведенного в натуре участка.

Истец указывает, что на основании указанных выше постановлений им были осуществлены землеустроительные работы и спроектирован генеральный план жилого поселка. Свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования им получено не было. В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ ЗАО “Объединение Гжель“, являющееся правопреемником ТОО “Гжель“, с целью восстановления границ ранее отведенного участка повторно произвело землеустроительные и межевые работы, выполнило проект планировки и застройки отведенной ему под строительство территории. Получив положительные заключения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Раменскому району и Управления Роснедвижимости по Московской области по материалам межевания границ ранее отведенного истцу земельного участка, ЗАО “Объединение Гжель“ обратилось в Администрацию Раменского района с просьбой об оказании содействия в утверждении проекта планировки и застройки территории указанного земельного участка. В направленном в адрес истца письме N 888 от 11.05.06 Администрация Раменского района указала на необходимость подтверждения Обществом правоустанавливающими документами (государственным актом или свидетельством о государственной регистрации права) его права на земельный
участок площадью 8,82 га под индивидуальное жилищное строительство, предложив ему обратиться в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Московской области либо в арбитражный суд (л.д. 21). Таким образом, полагая, что Администрация Раменского района оспаривает его право на земельный участок площадью 8,82 га, истец на основании ст. 64 ЗК РФ обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Ответчик с иском не согласился, утверждая, что он в данном случае является ненадлежащим ответчиком, поскольку регистрация прав на объекты недвижимости носит заявительный характер, истец должен был по вопросу регистрации его прав на основании постановлений N 3065 от 30.09.93 и N 3620 от 2.12.93 обратиться в Райкомзем.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из доказанности истцом материалами дела факта возникновения у него права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 8,82 га. При этом суд указал на отсутствие у истца возможности получить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, сославшись на письмо ГУ Федеральной регистрационной службы по Московской области от 22.09.06.

Апелляционный суд, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, не усматривает основание для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, Администрация Раменского района Московской области не удовлетворила заявление ЗАО “Объединение Гжель“ об утверждении проекта планировки и застройки территории, сославшись на отсутствие у него правоподтверждающих документов на земельный участок площадью 8,82 га под индивидуальное жилищное строительство (л.д. 21).

В соответствии с п. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ЗАО “Объединение Гжель“ в подтверждение заявленных требований о признании за ним права
постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 8,82 га, находящимся по адресу: Московская область, Раменский район, Гжельское поселение, д. Фенино, представлены правоустанавливающие документы - постановления главы Администрации Раменского района N 3065 от 30.09.93 и N 3620 от 2.12.93.

Согласно указанным постановлениям истцу были отведены земельные участки площадью 18 га под строительство жилых поселков и утверждены в натуре границы одного из земельных участков площадью 8,82 га с последующей выдачей землепользователю свидетельства на право бессрочного пользования землей.

При этом свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования либо свидетельство о государственной регистрации данного права лишь подтверждают возникшее у землепользователя право, а не являются правоустанавливающими документами, как об этом указывает в письме N 888 от 11.05.06 Администрация Раменского района. Нормы ст. 14 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ указывают, что свидетельством о государственной регистрации права удостоверяется проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество.

Таким образом, факт отсутствия у истца такого свидетельства не может являться основанием для вывода об отсутствии у него права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

Пунктом 12 статьи 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ установлено, что предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Данное положение закреплено также в нормах п. 3 ст. 20 ЗК РФ.

Доказательства того, что права на указанный выше земельный участок были переданы в установленном законом порядке другим землепользователям суду не представлены.

Более того, в материалах дела имеется заключение Отдела по Раменскому
району Управления Роснедвижимости по Московской области N 11-3 от 29.11.04 (л.д. 122 - 123), подтверждающее факт принадлежности истцу землеотводных документов. Согласно данному заключению, землеустроительное дело в отношении предоставленного ТОО “Гжель“ в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка площадью 8,82 га, расположенного на землях Гжельского сельского округа в д. Федино, сформировано в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством. Управлением Роснедвижимости по Московской области было принято решение об утверждении материалов межевания объекта землеустройства - земельного участка площадью 8,82 га, выделенного ЗАО “Объединение Гжель“ (л.д. 124).

Из адресованного первому заместителю главы Раменского района письма N 400 от 2.11.05 следует, что Администрация Гжельского сельского округа Раменского района Московской области не возражает против переоформления земельного участка площадью 8,82 га в собственность под индивидуальное жилищное строительство КИЗ “Гжель“ в д. Фенино, ранее предоставленного ЗАО “Объединение Гжель“ в бессрочное пользование (л.д. 13).

В соответствии с п. 3 ст. 14 ФЗ “О государственном земельном кадастре“ моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель. В связи с этим, кадастровый план земельного участка, являющийся выпиской из Государственного земельного кадастра, свидетельствует о существовании земельного участка как объекта недвижимости.

Указанный земельный участок прошел кадастровый учет, в результате которого ему был присвоен кадастровый номер 50:23:0020313:0002, о чем свидетельствует представленный в материалы дела кадастровый план земельного участка N 23.4/05-7708 от 25.11.05 (л.д. 10).

В силу изложенного, апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что истец представленными в материалы дела документами доказал возникновение у него права постоянного (бессрочного) пользования на
спорный земельный участок, в связи с чем исковые требования удовлетворены судом первой инстанции правомерно.

При изложенных обстоятельствах решение суда отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 257, 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 2 ноября 2006 г. по делу N А41-К1-12777/06 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.