Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.12.2006, 09.01.2007 по делу N А40-41530/06-121-213 В удовлетворении исковых требований о признании недействительной государственной регистрации и о ликвидации общества отказано, поскольку при осуществлении регистрации не допущено нарушений законодательства, акт о регистрации общества не нарушает права и законные интересы каких-либо лиц.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

22 декабря 2006 г. Дело N А40-41530/06-121-2139 января 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 22 декабря 2006 года.

Полный текст решения изготовлен 09 января 2007 года.

Арбитражный суд в составе: председательствующего: Д.О., членов суда: единолично, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К., с участием: от заявителя: С. дов. - N 05-05/14129 от 29.05.06, уд. - N 182060; от ответчиков: от ООО “Юнион Торг“: не явился, не уведомлен; от МИФНС РФ N 46 по г. Москве: Е. дов. - N 05-17/11000 от 02.05.2006, уд. N - 182341; от третьих лиц: от П.: не явился, не уведомлен; от
ООО “Крона“: не явился, не уведомлен; рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению: ИФНС РФ N 2 по Москве к ответчикам: ООО “Юнион Трейд“, МИФНС России N 46 по г. Москве, 3-и лица: П., ООО “Крона“, о признании недействительной госрегистрации ООО “Юнион Трейд“ ОГРН 1047796854160, ликвидации ООО “Юнион Трейд“

УСТАНОВИЛ:

ИФНС РФ N 2 по г. Москве обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительной государственной регистрации ООО “Юнион Трейд“ от 10.11.2004 (ОГРН 1047796854160), ликвидации ООО “Юнион Трейд“.

1-й ответчик, 3-и лица в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления участников дела о месте и времени рассмотрения спора. На основании ст. ст. 123, 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие 1-го ответчика и 3-х лиц.

Заявитель мотивирует свое требование тем, что при создании ООО “Юнион Трейд“ отсутствовало волеизъявление учредителя общества, наличие которого предусмотрено гражданским законодательством. Подпись на уставе ООО “Юнион Трейд“, решении о создании, а также на заявлении о государственной регистрации юридического лица при его создании выполнена неизвестным лицом, не имевшим на это полномочий, в связи с чем указанные документы не соответствуют требованиям ст. 52 ГК РФ. В связи с наличием грубых нарушений закона или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации заявитель просит ликвидировать ООО “Юнион Трейд“ в соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ.

1-й ответчик отзыв на заявление не представил, заявленные требования не оспорил.

2-й ответчик представил документы, письменный отзыв на заявление, в котором решение вопроса об удовлетворении заявленных требований оставил на усмотрение суда. Вместе с тем указал, что комплект документов для государственной регистрации ООО
“Юнион Трейд“ содержал все необходимые для государственной регистрации документы, подлинность подписи заявителя была засвидетельствована в нотариальном порядке. Ответчиком не было установлено оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица в соответствии со ст. 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Ответчик считает, что принятое им решение о государственной регистрации ООО “Юнион Трейд“ соответствует законодательству о государственной регистрации юридических лиц. Также ответчик сослался на п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84, в соответствии с которым отсутствие судебного решения о признании недействительной регистрации юридического лица не препятствует ликвидации юридического лица в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

3-и лица письменные пояснения по заявлению не представили.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей заявителя, ответчика, суд считает требования заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела решение о создании ООО “Юнион Трейд“ было принято гражданином РФ П. (ыдан ОВД Нагатино-Садовники г. Москвы 21.04.2001) и ООО “Крона“ в лице генерального директора И. и оформлено протоколом N 1 от 26.10.2004. После чего был заключен учредительный договор от 26.10.2006 и утвержден устав ООО “Юнион Трейд“.

В соответствии с заявлением о государственной регистрации юридического лица при его создании (л.д. 102 - 107) оно было подано учредителем ООО “Юнион Трейд“ - П. Подпись П. нотариально засвидетельствована.

На основании указанного заявления МИФНС России N 46 по г. Москве было принято решение от 04.11.2004 N 85302 о регистрации ООО “Юнион Трейд“.

Заявлением от 27.03.2006, направленным в адрес заявителя, П. указала, что ООО “Юнион Трейд“ зарегистрировано с использованием
ее паспортных данных. Указанным заявлением П. поставила в известность заявителя о том, что она не имеет никакого отношения к созданию и деятельности ООО “Юнион Трейд“, ни руководителем, ни главным бухгалтером, ни учредителем ООО “Юнион Трейд“ она не является, ни учредительные, ни бухгалтерские документы не подписывала, доверенность не предоставляла, у нотариуса не была.

Аналогичные сведения содержатся в объяснении П., полученном ОВД Нагатино-Садовники 18.11.2006 по запросу заявителя. Кроме того, гр. П. сообщила, что паспорт она не теряла и никому не давала.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного учредителем. Таким образом, исходя из основных начал гражданского законодательства, предусматривающих свободу договора, а также ст. 51 ГК РФ, следует, что создание юридического лица, в том числе и общества с ограниченной ответственностью, возможно лишь при волеизъявлении лиц, его создающих.

Порядок представления документов и их перечень при государственной регистрации юридического лица установлен ст. ст. 9, 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. В соответствии с указанными нормами в регистрирующий орган представляются следующие удостоверенные подписью уполномоченного лица документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительные документы юридического лица и другие документы.

Судом установлено, что в МИФНС РФ N 4 6 по г. Москве были представлены все документы, необходимые для государственной регистрации ООО “Юнион Трейд“ и предусмотренные ст. 9 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, а именно протокол N 1
от 26.10.2006 общего собрания участников ООО “Юнион Трейд“, учредительный договор от 26.10.2006, устав ООО “Юнион Трейд“, квитанция об оплате госпошлины, заявление о государственной регистрации юридического лица при его создании, подписанное учредителем общества П. При этом подпись П. на заявлении о государственной регистрации общества была удостоверена нотариусом Д.Е., что подтверждается соответствующей печатью на заявлении (л.д. 103).

Как следует из письма Московской областной нотариальной палаты от 18.10.2006 N 1231/1-20 нотариус Д.Е. скоропостижно скончался, реестр нотариальных действий, в котором должно быть засвидетельствована подлинность подписи П. за реестровым N 2-1001 от 02.11.2004 на хранение МОНП не передан.

В соответствии с п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Однако заявителем не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что подпись на учредительных документах ООО “Юнион Трейд“, на заявлении о госрегистрации выполнена не П.

Действия нотариуса, подтвердившего подлинность подписи П. на заявлении о государственной регистрации ООО “Юнион Трейд“, не обжалованы, заявителем не представлены доказательства подложности документов, поданных при регистрации ООО “Юнион Трейд“.

Вместе с тем ответчиком - МИФНС РФ N 46 по г. Москве представлены суду доказательства соблюдения им законодательства о государственной регистрации юридических лиц при регистрации ООО “Юнион Трейд“. На основании представленных ответчиком документов суд приходит к выводу о том, что у МИФНС РФ N 46 по г. Москве отсутствовали основания, предусмотренные ст. 23 ФЗ “О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, для отказа в государственной регистрации ООО “Юнион Трейд“.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, в предмет доказывания по делу входит установление факта несоответствия оспариваемой регистрации закону, а также нарушения этим актом прав и законных интересов заявителя.

На основании исследованных материалов дела, суд приходит к выводу о том, что оспариваемая регистрации ООО “Юнион Трейд“ осуществлена в соответствии с действующим законодательством, в пределах компетенции регистрирующего органа, кроме того, оно не нарушают права и законные интересы заявителя.

При указанных обстоятельствах требование заявителя о признании недействительной госрегистрации ООО “Юнион Трейд“ удовлетворению не подлежит.

Поскольку заявитель просил признать недействительной государственную регистрацию ООО “Юнион Трейд“, осуществленную МИФНС РФ N 46 по г. Москве, требования заявления к ООО “Юнион Трейд“ также удовлетворению не подлежат, поскольку общество не осуществляло оспариваемую государственную регистрацию.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГК РФ одним из оснований для ликвидации юридического лица является признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущением при его создании нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимых
характер. Поскольку судом установлено, что основания для признания недействительной госрегистрации ООО “Юнион Трейд“ отсутствуют, суд отказывает в удовлетворении требования заявителя о ликвидации ООО “Юнион Трейд“.

На основании изложенного, ст. ст. 51, 61 ГК РФ, ст. ст. 9, 12, 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.01 N 129-ФЗ, руководствуясь ст. ст. 65, 68, 71, 167 - 170, 176, 180, 200, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления ИФНС РФ N 2 по г. Москве о признании недействительной госрегистрации ООО “Юнион Трейд“ ОГРН 10477968554160 и о ликвидации ООО “Юнион Трейд“ ИНН 7702543145 отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятом арбитражном апелляционном суде.