Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2007 N 09АП-16251/2007-ГК по делу N А40-23255/07-74-93Б При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд может поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N 09АП-16251/2007-ГК

Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2007 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2007 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Ж.

судей О., К.С.Е.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ч.

при участии:

временного управляющего должника С.

ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“ К.А.Л.

ООО “СтройПромТехно“ К.Н.Ю.

ООО “Ракурс-капитал“ К.Н.Ю.

ООО “Бизнес Инвест“ К.Н.Ю.

ЗАО “Герда“ К.Н.Ю.

ОАО “МИнБ“ Л., Ш.

ФНС России не явился, извещен

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу временного управляющего ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“

на определение от 25.10.07 г. по делу N А40-23255/07-74-93Б

Арбитражного суда г. Москвы,

принятое судьей П.

по заявлению ОАО “МИнБ“

к ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“

о признании несостоятельным (банкротом)

установил:

определением Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2007 г. в
отношении ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“ введено наблюдение, временным управляющим должника утвержден С.

25.10.2007 г. в Арбитражный суд города Москвы поступили ходатайства ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“, ООО “СтройПромТехно“, ООО “Ракурс-капитал“, ООО “Бизнес Инвест“, ЗАО “Герда“ об отложении проведения первого собрания кредиторов на более поздний срок. Ходатайства мотивированы тем, что на 02.11.2007 г. временным управляющим ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“ С. назначено проведение первого собрания кредиторов, в то время как требования ЗАО “Герда“ на сумму 15000000 руб. и ООО “Бизнес Инвест“ на сумму 48702550,06 руб. к дате проведения первого собрания кредиторов не будут рассмотрены в установленном порядке.

Определением от 25.10.07 г. суд удовлетворил ходатайства ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“, ООО “СтройПромТехно“, ООО “Ракурс-капитал“, ООО “Бизнес Инвест“, ЗАО “Герда“ об отложении первого собрания кредиторов. Поручил временному управляющему ЗАО “ТРАНССТРОЙТОРГ“ С. отложить проведение первого собрания кредиторов до рассмотрения в установленном порядке требований ЗАО “Герда“ и ООО “Бизнес Инвест“.

Не согласившись с принятым определением, временный управляющий должника подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и отказать в удовлетворении ходатайства об отложении первого собрания кредиторов, указывая, что судом нарушены нормы материального и процессуального права. Временный управляющий также указывает на то, что принятое определение приводит к невозможности исполнения временным управляющим обязанностей установленных ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ по проведению собрания кредиторов в сроки установленные п. 1 ч. 2 ст. 72 указанного Закона, что приводит к нарушению прав конкурсных кредиторов, чьи требования установлены судом и включены в реестр требования кредиторов должника.

Проверив законность и обоснованность принятого определения, апелляционный суд не находит оснований для его отмены.

В соответствии с п. 6 ст. 71 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных
в установленный срок, арбитражный суд может поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов.

Суд первой инстанции в определении указал на то, что требования ЗАО “Герда“ и ООО “Бизнес Инвест“ предъявлены в установленный ст. 71 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ срок. Рассмотрение требований ЗАО “Герда“ и ООО “Бизнес Инвест“ было отложено судом на 28.11.2007 г. и на 29.11.2007 г. соответственно, в целях полной и всесторонней проверки доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, а также в связи с вызовом свидетелей в судебное заседание.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно поручил временному управляющему должника С. отложить проведение первого собрания кредиторов на срок, необходимый суду для завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный ст. 71 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ срок.

Доводы временного управляющего должника, изложенные в апелляционной жалобе о том, что принятое определение приводит к невозможности исполнения временным управляющим обязанностей установленных ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ по проведению собрания кредиторов в сроки установленные в ст. 72 указанного Закона, что приводит к нарушению прав конкурсных кредиторов, чьи требования установлены судом и включены в реестр требования кредиторов должника, апелляционный суд не может принять во внимание для отмены определения, которое вынесено судом первой инстанции в соответствии с п. 6 ст. 71 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271, 272 АПК РФ, суд

постановил:

определение Арбитражного суда города Москвы от 25 октября 2007 года по делу N А40-23255/07-74-93Б оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.