Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.12.2007 по делу N А40-49193/07-73-145 В удовлетворении исковых требований о признании недействительной доверенности конкурсного управляющего, уполномочивающей совершать от имени доверителя все перечисленные в ней действия, отказано, поскольку данная доверенность не противоречит нормам закона и соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению доверенностей в соответствии с действующим гражданским законодательством.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. по делу N А40-49193/07-73-145

Резолютивная часть решения объявлена 05.12.2007 г.

Полный текст решения изготовлен 12.12.2007 г.

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Председательствующего: П.В.

судей: единолично

рассмотрел исковое заявление: ОАО “Черметимпекс“

к ответчику: АКБ “Петровка“ ЗАО в лице к/у ГК АСВ

третье лицо: П.М.

о признании недействительной доверенности

с участием лиц - согласно протокола судебного заседания

установил:

иск заявлен ОАО “Черметимпекс“ к АКБ “Петровка“ ЗАО в лице к/у ГК АСВ о признании недействительной доверенности Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ от 10 мая 2007 г. N 353, уполномочивающую П.М. совершать от имени доверителя все перечисленные в ней действия направленные на представление интересов и
осуществление прав доверителя, как кредитора (взыскателя) ОАО “Черметимпекс“.

Представитель истца исковые требования поддержал по основаниям, указанным в заявлении и в возражении на отзыв. В судебном заседании пояснил, что в соответствии с п. 6 ст. 50.20 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ Агентство осуществляет свои полномочия конкурсного управляющего через назначенного им из числа своих служащих представителя, действующего на основании доверенности. Агентство выдало 05.04.07 г. доверенность С., состоящую в штате Агентства в должности заведующей сектора Департамента ликвидации банков представлять Агентство как конкурсного управляющего АКБ “Петровка“ (ЗАО), осуществлять от имени Агентства полномочия и действия, предусмотренные для конкурсного управляющего. 10.05.2007 г. Агентство, являющееся конкурсным управляющим АКБ “Петровка“ (ЗАО) выдало доверенность N 353 уполномочив П.М. совершать от имени Агентства действия, направленные на представление интересов и осуществления Агентства, как кредитора, в том числе с правом подписания заявления о признании ОАО “Черметимпекс“ банкротом. Ссылаясь на абзац 12 статьи 2, а также п. 1, 2 статьи 20 Закона о банкротстве, считает, что арбитражный управляющий лично осуществляет полномочия, возложенные на него арбитражным судом. Арбитражный управляющий не вправе использовать институт представительства (материального и процессуального) для передачи другим лицам таких полномочий, которые он должен осуществлять лично, которые перечислены в ст. 50.21 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“. Полномочия конкурсного управляющего возложены на Агентство в лице представителя арбитражным судом, следовательно, полномочие на подписание заявления о банкротстве он должен был осуществить лично, т.е. через представителя Агентства С.

Ответчик с иском не согласен по основаниям, указанным в отзыве, ссылаясь на пп. 5 п. 4 ст. 50.21 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“, считает, что конкурсный управляющий
вправе привлекать для решения задач, возникающих в связи с осуществлением конкурсного производства, бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов, указывает на то, что доверенность, выданная на имя П.М., не противоречит нормам ст. ст. 182 - 189 ГК РФ, ст. 62 АПК РФ.

Третье лицо - П.М., возражает против исковых требований.

Выслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела в объеме представленных доказательств, суд считает, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 50.20 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ конкурсным управляющим при банкротстве кредитных организаций, имевших лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, в силу закона является Государственная корпорация “Агентство по страхованию вкладов“.

Согласно ст. 129 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, п. 1 ст. 50.21 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

На основании п. 6 ст. 50.20 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ Агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего через назначенного им из числа своих служащих представителя, действующего на основании доверенности.

Согласно пп. 5 п. 4 ст. 50.21 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ конкурсный управляющий вправе привлекать для решения задач, возникающих в связи с осуществлением конкурсного производства, бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

Как усматривается из материалов дела доверенность N 353 от 10.05.2007 г. на имя П.М. выдана Государственной корпорацией “Агентство по страхованию вкладов“ и подписана генеральным директором Агентства Т., что не противоречит нормам Федерального Закона и соответствует требованиям, предъявляемым
к оформлению доверенностей в соответствии с действующим гражданским законодательством.

В данной доверенности в соответствии с п. 4 ст. 36, п. 2 ст. 40 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) предусмотрено право представителя подписывать и подавать заявление о признании “Должника“ банкротом.

Довод истца о том, что данная доверенность затрагивает права и законные интересы ОАО “Черметимпекс“ суд считает несостоятельным и документально не подтвержденным, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

Расходы по уплате госпошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ возлагаются на истца.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 182 - 189 ГК РФ, ст. 129 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 50.20, 50.21 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“, руководствуясь ст. ст. 62, 64, 65, 110, 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

решил:

отказать в удовлетворении иска ОАО “Черметимпекс“ к АКБ “Петровка“ ЗАО в лице к/у ГК АСВ о признании недействительной доверенности Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ от 10 мая 2007 г. N 353, уполномочивающую П.М. совершать от имени доверителя все перечисленные в ней действия направленные на представление интересов и осуществление прав доверителя, как кредитора (взыскателя) ОАО “Черметимпекс“.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.