Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.11.2007 по делу N А41-К2-6437/07 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия, выраженного в непредставлении сведений государственного земельного кадастра в виде кадастровых планов на земельные участки, отказано, поскольку права заявителя в результате бездействия ответчика по невынесению в тридцатидневный срок решения о постановке либо об отказе в постановке на кадастровый учет данных участков не нарушены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. по делу N А41-К2-6437/07

Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2007 г.

Текст решения в полном объеме изготовлен 21 ноября 2007 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи С.Н.В.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья С.Н.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) закрытого акционерного общества (ЗАО) “Профиль“ к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (Управление Роснедвижимости по Московской области) об оспаривании бездействия

при участии в судебном заседании:

от заявителя: С.О.А., доверенность N 9 от 15.10.2007 г.

от ответчика (заинтересованного лица): С.А.К., дов. N 11-8 от 11.01.2007 г., Л., доверенность N 9162-6 от 06.07.2007
г.

установил:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Профиль“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (Управление Роснедвижимости по Московской области) о признании незаконным бездействия, выраженного в непредставлении ЗАО “Профиль“ сведений государственного земельного кадастра в виде кадастровых планов (листы В1 - В6) на земельные участки площадью 7,5 га, 22 га, 43,2 га, 7,5 га, 21,6 га, 7,5 га, 7,5 га, 7,5 га, образованные в результате раздела земельного участка общей площадью 1243000 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, деревня Юрлово, кадастровый номер 50:09:0070423:0112, а также об обязании заинтересованного лица предоставить указанные сведения.

До рассмотрения спора по существу ЗАО “Профиль“ представило заявление об изменении предмета требований, согласно которому заявлено требование о признании незаконным бездействия Управления Роснедвижимости по Московской области, выраженного в непринятии в 30-дневный срок решения о постановке либо отказе в постановке на кадастровый учет земельных участков, указанных в землеустроительной документации, представленной для утверждения ЗАО “Профиль“ 14.02.2007 г. (л.д. 76 - 77).

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнения приняты судом.

В судебном заседании представитель заявителя требования с учетом уточнений поддержал, указав, что бездействием заинтересованного лица по не постановке вновь образованных земельных участков на кадастровый учет нарушены права и законные интересы общества.

Представители Управления Роснедвижимости по Московской области возражали против удовлетворения заявленных требований по мотивам, изложенным в письменном отзыве. Пояснили суду, что заявитель не представил доказательств обращения в уполномоченный орган за проведением кадастрового учета с соблюдением предусмотренных законом требований.

Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и
оценив в совокупности представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Как следует из материалов дела, что ЗАО “Профиль“ на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1243000 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Юрлово, кадастровый номер 50:09:00704023:0112, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 14.12.2005 г. серии НА N 04884341 (л.д. 11).

14.02.2007 г. в связи с проведением раздела земельного участка с кадастровым номером 50:09:00704023:0112 ЗАО “Профиль“ обратилось в территориальный отдел по Солнечногорскому району Управления Роснедвижимости с заявлением об утверждении материалов межевания и постановки на кадастровый учет вновь образованных восьми земельных участков (л.д. 12).

Решение о постановке либо отказе в постановке на кадастровый учет в тридцатидневный срок принято не было, в связи с чем, заявитель просит признать бездействие заинтересованного лица незаконным.

В обоснование требований заявитель мотивирует ссылкой на п. 7 ст. 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ N 28-ФЗ от 02.01.2000 г. (далее - Закон о государственном земельном кадастре), а также п. 4.1 Основных положений о рассмотрении землеустроительной документации, представляемой для утверждения в Управление Роснедвижимости по Московской области, утвержденных исполняющим обязанности руководителя Управления Роснедвижимости по Московской области от 02.12.2005 г., в соответствии с которыми, постановка на кадастровый учет производится в течение одного месяца со дня подачи соответствующей заявки, а рассмотрение землеустроительной документации, представленной в Управление для регистрации, производится в течение 30 дней со дня ее регистрации.

Доводы заявителя судом не принимаются по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 2, 3, 5 статьи 19 Закона о государственном земельном кадастре, для проведения государственного кадастрового учета земельных
участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные ими лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.

Указанные документы должны быть надлежащим образом оформлены, в том числе, с соблюдением требований к оформлению заявок о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденных Приказом Росземкадастра от 13.06.2001 г. N П/115, зарегистрированном в Минюсте России 20.06.2001 г.) и Требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденных Приказом Росземкадастра от. 02.10.2002 г. N П/327, зарегистрированном в Минюсте России 13.11.2002 г.).

Документы о межевании, представляемые для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, оформляются в виде описаний земельных участков, которые представляют собой документ, оформляемый на основании утвержденных в установленном порядке органами Роснедвижимости материалов межевания (п. 9 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 514) и (или) иной землеустроительной документации о формировании вновь образуемых (образовании новых) земельных участков или уточнении сведений о ранее учтенных земельных участках.

При этом получение заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков подтверждается соответствующими записями в книге учета документов и выдачей заявителям расписок о получении соответствующих документов (п. 5 ст. 19 Закона о государственном земельном кадастре).

Доказательства обращения с соблюдением перечисленных положений за проведением кадастрового учета земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 50:09:0070423:0112, заявитель не представил.

В материалах дела отсутствуют документы подтверждающие
факт получения заинтересованным заявки, оформленной в соответствии с Приказом Росземкадастра от 13.06.2001 г. N П/115, правоустанавливающего документа, содержащего решение о разделе земельного участка, а также описания, оформленного на основании утвержденной землеустроительной документации в соответствии с Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 г. N П/327.

Расписки, представленные заявителем, не подтверждают факт получения Управлением Роснедвижимости отмеченных выше документов. Кроме того, ни одна расписка не заверена надлежащим образом печатью и (или) штампом организации.

Как следует из материалов дела, решением заинтересованного лица N 55046-7/4132 от 23.04.2007 г. заявителю отказано в утверждении землеустроительной документации на том основании, что в землеустроительном деле имеются противоречивые сведения о характеристиках объектов землеустройства, а также допущены нарушения требований к оформлению землеустроительной документации (л.д. 54 - 55).

Решение заинтересованного лица обществом не оспорено.

Ссылка заявителя на Основные положения о рассмотрении землеустроительной документации, представляемой для утверждения в Управление Роснедвижимости по Московской области, утвержденные Управлением Роснедвижимости по Московской области от 02.12.2005 г., судом не принимается, поскольку настоящий документ не зарегистрирован в Минюсте, не является актом нормативного характера и не содержит разъяснений законодательства.

ЗАО “Профиль“ указывает на нарушение права и законных интересов общества в результате несоблюдения сроков рассмотрения землеустроительной документации и ненаправления решения об отказе в ее утверждении, что привело к затягиванию процесса раздела земельного участка более чем на месяц.

Обратившись в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Управления Роснедвижимости по Московской области, выраженного в непринятии в 30-дневный срок решения о постановке либо отказе в постановке участков на кадастровый учет, заявитель не оспаривает решения об отказе в утверждении землеустроительной документации и не опровергает обстоятельств, послуживших основанием для его принятия.

Однако, Закон о
государственном земельном кадастре не допускает постановку земельных участков на кадастровый учет в случаях, если:

- документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

- при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей (ст. 20 Закона о государственном земельном кадастре).

В этом случае уполномоченным органом принимается решение об отказе в постановке на кадастровый учет.

Отсутствие данного решения при отмеченных выше обстоятельствах является недостаточным для удовлетворения требований заявителя, поскольку, исходя из смысла ст. ст. 4, 198 АПК РФ, необходимым условием для признания действий (бездействия) незаконными является одновременно несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом, осуществляя по своему усмотрению гражданские права, граждане и юридические лица самостоятельно избирают способ защиты нарушенного или оспоренного права, поэтому при обращении с настоящим требованием, заявитель был обязан в порядке статьи 65 АПК РФ представить доказательства нарушения прав и законных интересов, подлежащих судебной защите.

Принимая во внимание, что одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (ст. 2 АПК РФ), с учетом имеющегося решения об отказе в утверждении землеустроительной документации, не оспоренного заявителем в установленном порядке, суд пришел к выводу о том, что права ЗАО “Профиль“ в результате бездействия Управления Роснедвижимости по Московской области по невынесению в тридцатидневный срок решения о постановке
либо об отказе в постановке на кадастровый учет не нарушены.

В соответствии с п. 3 ст. 201 АПК РФ, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167, 170, 176, 177, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.