Решения и определения судов

Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2007 N 09АП-10771/2007-ГК по делу N А40-12162/07-47-131 В удовлетворении заявления об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства ответчика, находящиеся на его банковских счетах, отказано, так как заявителем не представлено доказательств, подтверждающих тот факт, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, причинить значительный ущерб заявителю.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 августа 2007 г. Дело N 09АП-10771/2007-ГК“

(извлечение)

Девятый арбитражный суд апелляционный суд в составе судьи Б., рассмотрев заявление Межправительственного Совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии по апелляционной жалобе Межправительственного Совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2007 по делу N А40-12162/07-47-131131 по иску Межправительственного Совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии к ОАО СП “Герос“ о взыскании денежных средств, без вызова сторон,

УСТАНОВИЛ:

Межправительственный Совет по сотрудничеству в области химии и нефтехимии обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО СП “Герос“ о взыскании 3900502,66 руб.

После вынесения
резолютивной части постановления суда апелляционной инстанции от истца поступило заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства ответчика находящиеся на его банковских счетах.

В заявлении о применении обеспечительных мер истец ссылается на то, что с декабря 2005 года ответчик уклоняется от возврата суммы займа, имеются данные о том, что ответчик реализует имеющееся у него имущество и перечисляет денежные средства со своих расчетных счетов. Кроме того, заявитель указывает, что принятие названных мер направлено на предотвращение значительного ущерба заявителю, так как последний находится в тяжелом материальном положении и имеет задолженность перед третьими лицами.

Рассмотрев указанное заявление, Девятый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения заявленных обеспечительных мер.

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

Обращаясь с ходатайством об обеспечении иска, заявитель должен доказать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, что обеспечительные меры могут предотвратить причинение значительного ущерба заявителю.

Заявление об обеспечении иска должно быть аргументировано, должна существовать реальная угроза невозможности в будущем исполнить судебный акт, в противном случае сторона, в отношении имущества которой заявлены обеспечительные меры, может оказаться в неблагоприятном положении, так как принятие мер по обеспечению иска связано с материально-правовыми ограничениями и возможными убытками.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих тот факт, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, причинить значительный ущерб заявителю.

Доказательств наличия
обстоятельств, свидетельствующих об обратном, в нарушение требований статьи 65 АПК РФ, суду не представлено.

Следует учесть, что ч. 2 ст. 90 АПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для принятия обеспечительных мер, поэтому доводы заявителя о том, что принятие названных мер направлено на предотвращение значительного ущерба заявителю, так как последний находится в тяжелом материальном положении и имеет задолженность перед третьими лицами, не основаны на нормах процессуального права и не могут служить основанием для удовлетворения заявления о применении обеспечительных мер.

Таким образом, суд апелляционной инстанции, оценив совокупность представленных заявителем жалобы доказательств, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Межправительственного Совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии обратился об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства ответчика находящиеся на его банковских счетах, так как заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 90, 91, 184 - 185 АПК РФ, Девятый арбитражный суд апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении заявления Межправительственного Совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства ответчика находящиеся на его банковских счетах - отказать.