Решения и определения судов

Определение Второго арбитражного апелляционного суда от 02.11.2006 по делу N А29-5861/06-3Б Заявитель апелляционной жалобы не относится к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве, следовательно, не имеет права на обжалование решения суда первой инстанции по данному делу.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы

от 2 ноября 2006 г. Дело N А29-5861/06-3Б“

(извлечение)

Судья Второго арбитражного апелляционного суда Е., ознакомившись с апелляционной жалобой Г. на решение Арбитражного суда Республики Коми от 17 августа 2006 г. по делу N А29-5861/06-3Б о признании общества с ограниченной ответственностью “Т.“ несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Республики Коми от 17 августа 2006 года ООО “Т.“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Г., участник ООО “Т.“, не согласный с указанным решением, обратился в апелляционный суд с жалобой.

Согласно ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом
по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу ч. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных актов первой инстанции обладают лица, участвующие в деле.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ имеет номер 127-ФЗ, а не 167-ФЗ.

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен ст. 34 Федерального закона N 167-ФЗ от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Как следует из материалов дела, заявитель жалобы является одним из учредителей должника, т.е. не является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

В соответствии с п. 3 ст. 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ представители учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ представителем учредителей (участников) должника является председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника, либо лицо, избранное учредителями (участниками) должника для представления их законных интересов при проведении процедур банкротства.

Как следует из устава ООО “Т.“, создание в данном обществе совета директоров либо иного аналогичного коллегиального органа не предусмотрено.

Доказательств избрания его в установленном порядке представителем участников ООО “Т.“
заявитель не представил; в апелляционной жалобе ссылки на наличие у заявителя такого правового статуса не имеется.

Кроме того, исходя из пункта 3 статьи 126 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, представитель учредителей (участников) должника приобретает права лица, участвующего в деле, только после открытия конкурсного производства, что исключает право обжалования в апелляционном порядке решения арбитражного суда о признании должника несостоятельным.

Таким образом, заявитель не имеет права на обжалование решения суда первой инстанции по данному делу в апелляционном порядке.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю Г.

2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.