Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.07.2007 по делу N А40-28908/07-149-219 Оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю услуги телефонной связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, лицензией и договором, а также устранять в установленные сроки неисправности, препятствующие пользованию услугами телефонной связи.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2007 г. по делу N А40-28908/07-149-219

Арбитражный суд г. Москвы

в составе: судьи Л.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Тюменской области

к ответчику: ОАО “Российские железные дороги“

о привлечении к административной ответственности

с участием: от заявителя - неявка, уведомлен;

от ответчика - неявка, уведомлен

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по Тюменской области (далее Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности ОАО “Российские железные дороги“ в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заявитель и лицо,
привлекаемое к административной ответственности, в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Спор рассмотрен по правилам ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие Заявителя и лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

ОАО “Российские железные дороги“ имеет лицензию N 32345, выданную Россвязьнадзором, на предоставление услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, сроком действия до 17.06.2010.

Как следует из материалов дела, в связи с поступлением в адрес Управления заявления с жалобой на действия оператора связи по неисполнению договора оказания услуг связи и отсутствия связи, 16.05.07 на основании приказа Управления Россвязьнадзора по Тюменской области N 171 от 10.05.07 Заявителем проведено мероприятие по контролю соблюдения условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) при осуществлении деятельности ОАО “РЖД“ в области связи, на Тобольском участке связи Тюменского РЦС-3 Свердловской дирекции связи ОАО “РЖД“, микрорайон Менделеево.

В ходе проверки было установлено, что из-за повреждения жесткого диска программного обеспечения работы выносного модуля УПАТС “МД-110“ у 192 абонентов отсутствует телефонная связь, что является нарушением подпунктов “а“ и “б“ п. 59 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.05 N 310 и п. 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 32345.

Согласно подпунктам “а“ и “б“ п. 59 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю услуги телефонной
связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; устранять в установленные сроки неисправности, препятствующие пользованию услугами телефонной связи.

Согласно п. 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 32345 лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с Правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

По результатам проверки составлен Акт от 16.05.07.

Протокол об административном правонарушении в отношении ОАО “РЖД“ составлен 18.05.07 в присутствии представителя Общества.

Таким образом, суд установил наличие в действиях ОАО “РЖД“ состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд установил, что заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Оценив указанные обстоятельства, а также характер совершенного административного правонарушения суд признает обоснованным и соразмерным назначение в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за данное административное правонарушение наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 204 АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

На основании изложенного ст. ст. 4.1, 4.2, 14.1, 23.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 65, 71, 167 - 171, 176, 180, 181, 205 - 206 АПК РФ, суд

решил:

привлечь ОАО “РЖД“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Взыскать с ОАО “РЖД“ (г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2) административный штраф в размере 30.000 (Тридцать
тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд и двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.